NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Дамаске прошла христиано-исламская конференция В Дамаске прошла христиано-исламская конференция
Инициатива созыва этой встречи была озвучена в ходе прошедшего в октябре в Ватикане Синода епископов, посвященного Ближнему Востоку. Конференцию организовали сирийское министерство по вопросам религии и Мелькитская греко-католическая церковь.
22 декабря 2010 г., 17:52
Власти должны принимать решения о возведении культовых зданий для приезжих на основе общественного консенсуса, считает Патриарх Власти должны принимать решения о возведении культовых зданий для приезжих на основе общественного консенсуса, считает Патриарх
По словам Патриарха, в РПЦ с пониманием относятся к нуждам традиционных религиозных общин в новых культовых зданиях, ведь и сама Русская церковь сталкивается "с такой нуждой в Москве", однако при этом необходимы широкие консультации с населением,а также учет особенностей архитектурного облика города, специфики менталитета и культуры его жителей.
22 декабря 2010 г., 17:29
Протестанты пригласили Папу к совместной работе Протестанты пригласили Папу к совместной работе
Всемирная лютеранская федерация пригласила Папу Римского Бенедикта XVI к совместной работе в подготовке к 500-й годовщине протестантской Реформации, которая будет отмечаться в 2017 году.
22 декабря 2010 г., 15:32
В храме Христа Спасителя началась работа Епархиального собрания города Москвы В храме Христа Спасителя началась работа Епархиального собрания города Москвы
С докладом на годичном собрании выступил Патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что "городская власть хорошо понимает значение Москвы как духовного центра русского православия". Он отметил также, что "многолетнее сотрудничество со столичным правительством, другими структурами городской власти приносит добрые плоды".
22 декабря 2010 г., 14:07
В Вифлееме вновь открылся Музей Рождества Христова В Вифлееме вновь открылся Музей Рождества Христова
Здесь выставлена традиционная керамика и деревянные сцены Рождества из Испании, Мексики, Таиланда, Кореи многих других стран мира. Первоначально открытый на первом этаже Салезианского женского монастыря в Вифлееме в сочельник в 1999 г. музей был закрыт несколько месяцев спустя после вспышки второй интифады.
22 декабря 2010 г., 13:17
В Ростове-на-Дону пропал имам, сын муфтия мусульман Юга России В Ростове-на-Дону пропал имам, сын муфтия мусульман Юга России
Как сообщили в правоохранительные органах Ростова-на-Дону, где сейчас проверяется информация об исчезновении имама одной из городских мечетей Наиля Бикмаева, причина его исчезновения или ухода на данный момент не известна, однако установлено, что за день до своего ухода, в субботу, Н. Бикмаев попрощался со знакомыми.
22 декабря 2010 г., 13:03
Грузинский патриарх берет Абхазскую епархию под свое управление Грузинский патриарх берет Абхазскую епархию под свое управление
Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении патриархии Грузии. Территориально епархия охватывает Абхазию и частично грузинский регион Самегрело на западе Грузии. Между тем абхазское духовенство настаивает на том, что непременным условием диалога с Грузинской патриархией должно стать признание ею независимости "Абхазской церкви".
22 декабря 2010 г., 12:08
Часть забот по финансированию деятельности РПЦ возьмет на себя специальный инвестиционный фонд Часть забот по финансированию деятельности РПЦ возьмет на себя специальный инвестиционный фонд
Фонд планируется создать в феврале 2011 года. Заработанные им деньги будут направляться на финансирование деятельности синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, на общецерковную аспирантуру и на развитие Ростова Великого. Цель фонда - сохранение прибыли в 10% годовых от суммы денег, которая находится в обороте.
22 декабря 2010 г., 11:22
В Биробиджане запретили деятельность Церкви, изгонявшей бесов В Биробиджане запретили деятельность Церкви, изгонявшей бесов
Как сообщила прокуратура Еврейской АО, деятельность религиозной группы закрыта в связи с посягательствами на личность, права и свободу граждан, а также нанесением ущерба их нравственности и здоровью.
22 декабря 2010 г., 10:13
С нового года в Боливии перестанут преподавать религиозные дисциплины С нового года в Боливии перестанут преподавать религиозные дисциплины
Новая реформа разработана в соответствии с новой конституцией страны, которая назвала Боливию многокультурным государством и отменила первенствующее положение Католической церкви. Президент Боливии заявил, что новый закон "деколонизирует" образование, сделает его более терпимым к разным религиям и "научит уважать Пачамаму" - "Мать-Землю".
21 декабря 2010 г., 20:39
Коран, написанный кровью Саддама Хусейна, стал в Ираке политической проблемой Коран, написанный кровью Саддама Хусейна, стал в Ираке политической проблемой
В конце 1990-х годов Саддам Хусейн в течение двух лет регулярно "работал" над Кораном. Медсестра брала у него кровь (в общей сложности Хусейн "пожертвовал" 27 литрами). Мастер исламской каллиграфии переписывал книгу этой кровью. После взятия Багдада англо-американскими войсками книга хранится за тремя замками в багдадской мечети.
21 декабря 2010 г., 20:13
Президент Эстонии против строительства православного храма на российские деньги Президент Эстонии против строительства православного храма на российские деньги
Как полагает эстонский руководитель, под видом займа на строительство церкви Россия финансирует политическую деятельность в Эстонии. На встрече с лидерами парламентских фракций он заявил, что само строительство храма не осуждается, но оно должно происходить так, чтобы не давать оснований для обвинений в этически сомнительной деятельности.
21 декабря 2010 г., 19:39
ЦДУМ учреждает муфтият в Москве ЦДУМ учреждает муфтият в Москве
Представитель Центрального духовного управления мусульман России заявил, что более 100 лет мусульманские приходы Москвы относились к ведению этой организации и именно это управление назначало имамов в городе. Теперь деятельность представительства ЦДУМ в столице будет возобновлена. Образование новой структуры было согласовано с властями.
21 декабря 2010 г., 15:10
В Париже состоялся "Международный круглый стол против исламизации Европы" В Париже состоялся "Международный круглый стол против исламизации Европы"
Семинар под этим названием был организован двумя ультраправыми организациями Франции: "Блок идентичности" и "Светский ответ". На встречу прибыли 800 представителей националистических партий и движений Европы. Среди участников была и россиянка Елена Чудинова - автор нашумевшего романа-антиутопии "Мечеть Парижской Богоматери".
21 декабря 2010 г., 12:59
Патриарх Кирилл подчеркнул важность взаимодействия государства и Церкви в реабилитации наркозависимых Патриарх Кирилл подчеркнул важность взаимодействия государства и Церкви в реабилитации наркозависимых
Во вторник в Москве состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета, на котором выступил предстоятель Русской православной церкви. В ходе заседания было подписано соглашение о взаимодействии между ГАК и РПЦ.
21 декабря 2010 г., 12:15