В храме Христа Спасителя началась работа Епархиального собрания города Москвы
 
 
 
В храме Христа Спасителя началась работа Епархиального собрания города Москвы
НТВ

В среду в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являющийся правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, возглавил годичное Епархиальное собрание столицы, сообщает пресс-служба Патриарха.

В Епархиальном собрании принимают участие представители высшего духовенства Русской православной церкви, викарии Московской епархии, благочинные церковных округов Москвы, настоятели и клирики московских приходов, наместники мужских обителей и настоятельницы женских монастырей города Москвы, председатели приходских советов.

Патриарх Кирилл выступил на годичном собрании с докладом.

"Многолетнее сотрудничество со столичным правительством, другими структурами городской власти приносит добрые плоды", - заявил предстоятель РПЦ, подчеркнув, что "городская власть хорошо понимает значение Москвы как духовного центра русского православия".

Патриарх поблагодарил бывшего мэра Юрия Лужкова за большой вклад в развитие церковной жизни российской столицы. По словам главы Церкви, за минувшие годы были восстановлены или вновь построены сотни храмов, возобновлена монашеская жизнь в древних московских обителях, открыты православные учебные заведения, оказана существенная помощь во многих сферах деятельности Церкви в Первопрестольном граде. "Этот вклад тем более ценен, что он был сделан в непростые для Церкви годы, когда нам зачастую приходилось преодолевать сильнейшую инерцию атеистического богоборчества… и подчас весьма серьезные экономические трудности", - добавил Патриарх.

"Вместе с тем было бы неискренним умолчать о том, что позиция некоторых московских чиновников подчас не способствовала упрочению отношений власти с Церковью, а отдельные серьезные и значимые вопросы сотрудничества не находили скорого решения", - констатировал Патриарх.

"Сегодня пред нами стоят новые задачи, - подчеркнул он. - Убежден, что партнерские отношения с новой столичной властью могут и должны перейти на уровень, позволяющий развивать церковную жизнь исходя из религиозных потребностей человека XXI века, живущего в современном мегаполисе".

"В Московской патриархии рассчитывают на то, что новая столичная власть будет внимательно относиться к духовным чаяниям православных верующих и оправдает их надежды", - отметил Патриарх Кирилл, подчеркнув, что речь идет не только о строительстве новых храмов и создании разветвленной приходской инфраструктуры, но и о сотрудничестве Церкви и города в решении социально значимых вопросов, о соработничестве в культурной, образовательной, медицинской, информационной сферах.

"Надеюсь также на ускорение темпов передачи в собственность Церкви исторически принадлежавшего ей имущества, необходимого для благоуспешного ведения всей этой работы", - продолжил предстоятель Церкви.

Отмечая многолетний управленческий опыт и заметный вклад в развитие церковно-государственных отношений Сергея Собянина, Патриарх выразил уверенность в успешном взаимодействии Церкви с новым руководством столицы в совместных трудах, "направленных на благо не только православных верующих, но и всех москвичей".

Патриарх Кирилл сообщил также о том, что новый мэр поддержал программу строительства 200 новых православных храмов в тех районах Москвы, где особенно остро чувствуется их недостаток, а также заявил о готовности участвовать в работе ряда попечительских советов.

Предстоятель РПЦ также подвел в своем выступлении итоги патриаршего служения за 2010 год и огласил статистические данные о церковной жизни Москвы.