NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Россиян спросили, каким должен быть новый Патриарх Россиян спросили, каким должен быть новый Патриарх
В новом предстоятеле РПЦ жители России хотят, в первую очередь, видеть духовного лидера и морального наставника русской нации. Именно на это указала в ходе опроса ВЦИОМ почти половина россиян. Чаще остальных это подчеркивали последователи православия, а также респонденты в возрасте от 60 лет и старше.
22 января 2009 г., 20:46
Игумен уличил забайкальских депутатов в суеверии Игумен уличил забайкальских депутатов в суеверии
Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края перенесли первую в этом году сессию с 13 на 11 февраля. В этот день народным избранникам предстоит утвердить Устав Забайкальского края. Депутаты решили не искушать судьбу. Представитель Церкви расценил это решение как свидетельство крайнего невежества.
22 января 2009 г., 20:16
Поместный Собор может расширить перечень из трех кандидатов в Патриархи Поместный Собор может расширить перечень из трех кандидатов в Патриархи
Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Кирилл впервые подробно высказался о порядке предстоящих в конце месяца выборов 16-го предстоятеля РПЦ и требованиях, предъявляемых к кандидатам. Это одна из тем интервью православного иерарха газете "Известия", которое будет опубликовано 23 января.
22 января 2009 г., 19:51
Высказывание мусульманского проповедника из Мельбурна о битье жен было "метафорическим" Высказывание мусульманского проповедника из Мельбурна о битье жен было "метафорическим"
Австралийский премьер-министр Кевин Рудд и исламские лидеры страны осудили высказывания мусульманского проповедника из Мельбурна, заявившего, что для последователей Пророка допустимо бить и насиловать своих жен.
22 января 2009 г., 17:08
Представитель РПЦ в Болгарии выразил протест против антироссийской передачи, показанной по болгарскому телевидению Представитель РПЦ в Болгарии выразил протест против антироссийской передачи, показанной по болгарскому телевидению
Поводом к дискуссии, развернувшейся в воскресной программе "Вера и общество", показанной в эфире национального канала БНТ, послужил газовый конфликт между Россией и Украиной, который привел к прекращению поставок российского газа во многие страны Европы, включая и Болгарию. Участники передачи заявили, что Болгария страдает от российской политики.
22 января 2009 г., 14:48
Патриарший местоблюститель призвал Барака Обаму помнить об ответственности за судьбы мира Патриарший местоблюститель призвал Барака Обаму помнить об ответственности за судьбы мира
Митрополит Кирилл поздравил Барака Обаму со вступлением в должность президента США. "Значимая часть американского народа" является носителем русской православной традиции или непосредственно составляет паству РПЦ, сказано в послании. В нем выражена надежда "на внимание к духовным нуждам" этих людей со стороны новой президентской администрации".
22 января 2009 г., 13:24
Новый Патриарх будет избран на шестом по счету Поместном Соборе. Что было на предыдущих? Новый Патриарх будет избран на шестом по счету Поместном Соборе. Что было на предыдущих?
В строгом смысле в истории РПЦ было всего пять Поместных Соборов, и все они проходили в XX веке: в 1917-1918, 1945, 1971, 1988 и 1990 годах. Все Соборы (за исключением Архиерейских cоборов), которые проводились до этого, были скорее прообразом этих Поместных cоборов.
22 января 2009 г., 12:20
Скончался почетный католический Патриарх Александрии кардинал Стефанос Скончался почетный католический Патриарх Александрии кардинал Стефанос
Египтянин по рождению, Стефанос Гаттас много лет возглавлял Cинод Коптской церкви католического обряда. Папа Иоанн Павел II возвел Стефаноса в кардинальское достоинство в 2001 году. В 2006 году прелат попросил освободить его от трудов по руководству Патриархией и получил титул "почетного" Патриарха.
22 января 2009 г., 11:41
На основных кандидатов в Патриархи посмотрели с разных сторон На основных кандидатов в Патриархи посмотрели с разных сторон
После того как местоблюстителем был избран митрополит Кирилл, аналитики заговорили о нем как о наиболее вероятном преемнике Алексия II. Однако местоблюстителю сразу же составил конкуренцию митрополит Климент. Началась война компроматов, причем сами иерархи публично остаются в стороне, предоставляя вести баталии своим "группам поддержки".
21 января 2009 г., 20:04
В Петербурге представили книгу Бенедикта XVI в русском переводе
В Петербурге представили книгу Бенедикта XVI в русском переводе
Сочинение Папы Римского "Иисус из Назарета" издал на русском языке петербургский издательский дом "Азбука-классика" при подержке Германского культурного центра имени Гете.
21 января 2009 г., 19:18
Властям Украины не удалось использовать Поместный собор для отделения Киевской митрополии от Москвы Властям Украины не удалось использовать Поместный собор для отделения Киевской митрополии от Москвы
Как отмечается в сегодняшней публикации на страницах НГ-Религии, последние события в Украинской православной церкви Московского Патриархата показали, что политические силы Украины весьма ощутимо вмешиваются в процесс подготовки к Поместному собору РПЦ. Любопытно, что из семисот делегатов Поместного собора почти двести представляют Украину.
21 января 2009 г., 18:58
Американские родители предпочли веру медицине. Ребенок умер Американские родители предпочли веру медицине. Ребенок умер
Супружеская пара из США потеряла 11-летнюю дочь. Родители девочки, страдавшей диабетом, отказывались показывать ее врачам и вместо этого молились о ее выздоровлении, истово веря в то, что только Бог способен излечить больную.
21 января 2009 г., 17:19
Католическое духовенство Швейцарии поддержало новую политическую партию Католическое духовенство Швейцарии поддержало новую политическую партию
"Партия семьи Швейцарии", образованная в этой стране полторы недели назад, выбрала в качестве девиза своей деятельности слова: "Без детей нет будущего!". Многие мероприятия, проводимые ею, проходят при участии католических священников, поэтому к ее деятельности стало присматриваться и руководство Католической церкви в Швейцарии.
21 января 2009 г., 15:03
В РПЦ приветствуют ужесточение правил регулирования алкогольного рынка В РПЦ приветствуют ужесточение правил регулирования алкогольного рынка
Как заявил сегодня представитель Московского Патриархата, без подобного рода жестких мер позитивное развитие нашей страны невозможно. По его словам, проблема алкоголизма и торговли недоброкачественным и поддельным алкоголем остается одной из самых острых в России.
21 января 2009 г., 14:35
Митрополит Кирилл в преддверии Поместного собора встретился с известными старцами Митрополит Кирилл в преддверии Поместного собора встретился с известными старцами
Как отметил, комментируя состоявшиеся встречи патриаршего местоблюстителя, викарий Московской епархии РПЦ епископ Егорьевский Марк, в ответственный период особенно нужны советы опытных духовных людей, которые имеют большой авторитет в Церкви.
21 января 2009 г., 13:00