NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Исламские ученые обсудят декларацию по защите ближневосточных христиан Исламские ученые обсудят декларацию по защите ближневосточных христиан
Мусульманские богословы из разных стран мира соберутся в Марокко для обсуждения правового урегулирования положения религиозных меньшинств в исламских странах и предотвращения их дискриминации. "Мы хотим противостоять мысли о том, что мусульмане и немусульмане не могут мирно сосуществовать", - заявил один из участников предстоящего форума.
22 января 2016 г., 19:25
В датском городе мусульманам объявили "войну фрикаделек" В датском городе мусульманам объявили "войну фрикаделек"
Власти датского города Раннерс обязали включить блюда из свинины в меню столовых госучреждений, в том числе детсадов. Тем самым городской совет намерен поддержать национальную кухню. Наблюдатели же назвали такое решение "войной фрикаделек", объявленной беженцам-мусульманам, которым запрещено употреблять в пищу свинину.
22 января 2016 г., 18:52
По указу Папы принимать участие в обряде омовения ног теперь смогут и женщины По указу Папы принимать участие в обряде омовения ног теперь смогут и женщины
Папа Римский Франциск внес изменения в католический служебник. Как сказано в декрете, желательно, чтобы среди людей, выбранных для участия в обряде, были "молодые и старые, здоровые и больные, клирики, монашествующие и миряне". "Подлинное значение имеет только то, что омовение ног выражает любовь Бога ко всем", - подчеркивается в документе.
22 января 2016 г., 18:14
В Москве начнет работу центр рассылки афонских поясков Богородицы В Москве начнет работу центр рассылки афонских поясков Богородицы
Центр откроется в субботу в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, находящемся в московском районе Новокосино. Приход будет высылать пояски семейным парам по всей России, которые столкнулись с проблемой бесплодия, а также беременным.
22 января 2016 г., 17:34
Православные и католические епископы США объединяются против абортов Православные и католические епископы США объединяются против абортов
Иерархи Ассамблеи канонических православных епископов США и прелаты Конференции католических епископов США проведут в Вашингтоне совместную акцию. "Мы напоминаем миру о нашем общем учении - что жизнь начинается в самые ранние моменты эмбрионального развития и жизнь на всех стадиях ее развития священна", - говорится в заявлении епископов.
22 января 2016 г., 15:08
Журнал National Geographic выяснил, как живется тиграм в "тигрином монастыре" Журнал National Geographic выяснил, как живется тиграм в "тигрином монастыре"
Находящийся в Таиланде буддийский монастырь был основан в 1994 году как лесная обитель и приют для диких зверей, среди которых было и несколько тигров. Сегодня там содержат 147 животных, на которых приезжает посмотреть множество туристов. Между тем про "тигриную обитель" ходят темные слухи.
22 января 2016 г., 14:36
Иерарх Московского патриархата вымыл полы в рязанской больнице Иерарх Московского патриархата вымыл полы в рязанской больнице
Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк оказал помощь при уборке в Рязанской больнице скорой помощи. Архиерей взял в руки швабру и вымыл полы в больничных палатах. Наравне с митрополитом трудились пришедший с ним священник и студенты духовной семинарии.
22 января 2016 г., 12:05
В Москве открываются дискуссии в рамках Рождественских чтений В Москве открываются дискуссии в рамках Рождественских чтений
Международные Рождественские образовательные чтения - престижный церковно-общественный форум, который официально проходит 25-27 января, по факту начинает свою работу уже в пятницу, 22 января. Первые дискуссии с участием архиереев, чиновников и специалистов в сфере образования пройдут на разных площадках города.
22 января 2016 г., 11:21
Аборты необходимо вывести из российской системы ОМС, убеждены в РПЦ
Аборты необходимо вывести из российской системы ОМС, убеждены в РПЦ
Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, "оплачиваемость абортов за счет государства и вхождение их в систему обязательного медицинского страхования... не соотносится с достоинством человека".
21 января 2016 г., 18:38
Папу Франциска официально пригласили в римскую мечеть Папу Франциска официально пригласили в римскую мечеть
20 января лидеры исламской общины Италии передали ему приглашение. Об этом говорится в информации пресс-службы Ватикана. Дата предстоящего визита не названа. Через три дня после того, как Франциск посетил римскую синагогу, он принял делегацию мусульман, которые пригласили понтифика побывать в римской мечети - одной из крупнейших в Европе.
21 января 2016 г., 17:50
Джавахетские духоборы в Грузии могут потерять идентичность Джавахетские духоборы в Грузии могут потерять идентичность
В самом большом духоборском селе Джавахети, на юге Грузии, в местах компактного проживания этнических армян, осталось 120-130 духоборов. Духоборская община Джавахети с каждым годом становится все меньше и меньше. В некоторых селах русских духоборов осталось 2-3 семьи, а в некоторых - теперь не найдешь ни одного человека.
21 января 2016 г., 16:38
"Сбербанк" выбран агентом по выплате возмещения вкладчикам "Эргобанка", обслуживавшего часть юрлиц РПЦ "Сбербанк" выбран агентом по выплате возмещения вкладчикам "Эргобанка", обслуживавшего часть юрлиц РПЦ
"Сбербанк РФ" стал победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам московского "Эргобанка", говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов. На сайте "Эргобанка" говорилось, что его услугами пользуются более 60 организаций Русской православной церкви из 18 епархий.
21 января 2016 г., 16:21
Премьерный показ фильма "Братство" собрал в московском Доме кино полный зал Премьерный показ фильма "Братство" собрал в московском Доме кино полный зал
Новая работа известного российского кинодокументалиста Александра Гутмана рассказывает о Преображенском братстве - одном из крупнейших неформальных сообществ верующих Русской церкви. Среди героев фильма - протопресвитер Виталий Боровой, Сергей Аверинцев, поэт Ольга Седакова, актер Сергей Юрский, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
21 января 2016 г., 14:11
На площади Святого Петра родился ребенок На площади Святого Петра родился ребенок
35-летняя бездомная гражданка Румынии в ночь на среду родила ребенка неподалеку от главной площади Ватикана. Местом рождения девочки стала картонная коробка. Помощь женщине оказала сотрудница полиции. Мать и ребенка укрыли теплыми покрывалами, пока ждали машину скорой помощи. Температура на улице была около нуля. Ватикан предложил женщине годовое проживание под опекой монахинь.
21 января 2016 г., 12:31
В американской клинике рассказали, от чего  будут лечить Далай-ламу В американской клинике рассказали, от чего будут лечить Далай-ламу
Медики из клиники, где Далай-лама наблюдается уже много лет, сообщили, что их пациент страдает заболеванием простаты, "характерным для мужчин его возраста". Далай-ламе в июле прошлого года исполнилось 80 лет. Американские медики отметили, что ни о каких серьезных проблемах со здоровьем Далай-ламы речи не идет и что его здоровье "полностью восстановится".
21 января 2016 г., 11:55