NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Прихожане в Воронеже подарили священнику квартиру Прихожане в Воронеже подарили священнику квартиру
Священник Виктор Семенов с женой и тремя детьми почти 20 лет прожил в коммуналке на 13 квадратных метрах. Теперь он и его домочадцы переедут в квартиру в новостройке, площадью в пять раз больше.
22 июня 2009 г., 20:31
Сотрудникам Ватикана заблокировали доступ к сайтам социальных сетей Сотрудникам Ватикана заблокировали доступ к сайтам социальных сетей
Секретарь Папского совета по коммуникациям монсеньор Пауль Тиге назвал это решение "нормальным и справедливым", сославшись на практику многих корпораций, которые также блокируют доступ к социальным сетям. Однако некоторые сотрудники Святого престола выразили недовольство новым запретом и считают, что такие ресурсы, как Facebook могут быть полезны.
22 июня 2009 г., 20:04
Жертв войны помянули на литургии в петербургском парке на месте бывшего блокадного крематория Жертв войны помянули на литургии в петербургском парке на месте бывшего блокадного крематория
После войны в Московском парке Победы в Северной столице родственники жертв блокады стали стихийно сажать деревья с бирками с именами погибших. В 1990-е годы ветераны боролись с планами строительства на территории парка Победы торгового центра. Созданная православная община инициировала обсуждение возможности строительства храма-памятника.
22 июня 2009 г., 17:02
Духовный лидер буддизма школы Кагью встретился с главой Буддийской традиционной Сангхи России Духовный лидер буддизма школы Кагью встретился с главой Буддийской традиционной Сангхи России
Продолжается визит Кармапы XVII Тринле Тхайе Дордже в Россию. В минувшие выходные он побывал в Бурятии, где имел беседу с Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым и побывал в Иволгинском дацане у нетленных мощей бурятского Хамбо-ламы Итигэлова.
22 июня 2009 г., 16:39
Израильские археологи обнаружили в заколдованной пещере храм первых христиан Израильские археологи обнаружили в заколдованной пещере храм первых христиан
В одной из пещер Иорданской долины, которая, по словам местных бедуинов, считалась заколдованной, археологи университета Хайфы нашли огромную каменоломню. Однако служила она не только местом, откуда поставляли камень для римских, а затем – христианских храмов.
22 июня 2009 г., 13:47
Выпускникам православных общеобразовательных учебных заведений вручили аттестаты Выпускникам православных общеобразовательных учебных заведений вручили аттестаты
В храме Христа Спасителя состоялся торжественный выпускной акт, в котором приняли участие выпускники, родители, духовники, директора и педагоги двадцати двух православных школ, гимназий и лицеев Москвы, Московской области, Ярославля и Переславля-Залесского.
22 июня 2009 г., 13:04
Руководство Ирана может сместить верховного лидера Республики аятоллу Али Хаменеи Руководство Ирана может сместить верховного лидера Республики аятоллу Али Хаменеи
В такой ситуации ключевой фигурой становится бывший президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани, считающийся политиком умеренных взглядов. Якобы Рафсанджани, Ассамблея экспертов и Совет стражей уже договорились отстранить Хаменеи от власти.
22 июня 2009 г., 12:45
Документы о беатификации Папы Пия XII подписаны не будут Документы о беатификации Папы Пия XII подписаны не будут
Бенедикт XVI не подпишет документы о беатификации Папы Римского Пия XII, поскольку находится под впечатлением недавних встреч с представителями ряда еврейских организаций. Об этом заявил постулатор по делу о беатификации Пия XII, занимающийся сбором и обработкой всей информации о его деяниях, священник Петер Гумпель.
22 июня 2009 г., 09:56
Владислав Сурков встретился в Уфе с Верховным муфтием Владислав Сурков встретился в Уфе с Верховным муфтием
В беседе с председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином первый заместитель главы администрации президента России сообщил, что рассматривается вопрос о создании при Министерстве юстиции РФ межконфессионального Совета по экспертизе религиозной литературы, в который войдут авторитетные эксперты.
22 июня 2009 г., 09:28
Папа Римский отслужил мессу у могилы святого падре, посвятив воскресную проповедь Дню беженца Папа Римский отслужил мессу у могилы святого падре, посвятив воскресную проповедь Дню беженца
Объявленный Католической церковью Всемирный год священника Бенедикт XVI начал накануне с паломничества в южную область Апулию к мощам легендарного итальянского проповедника святого Пия - падре Пио из Пьетральчины. Свыше 100 тыс. паломников собрались на поле перед храмом в городке Сан Джованни Ротондо, где отец-францисканец жил и скончался.
22 июня 2009 г., 08:59
В Липецке появится иконостас для слепых и слабовидящих детей В Липецке появится иконостас для слепых и слабовидящих детей
Уникальность иконостаса заключается в том, что иконы будут выполнены в объеме, чтобы дети из специнтерната могли на ощупь различать лики святых. Подписаны образы будут шеститочием Брайля, понятным для слабовидящих и слепых людей.
19 июня 2009 г., 18:45
В память погибших в годы войны литургия в Нижегородской епархии начнется в 4 часа утра В память погибших в годы войны литургия в Нижегородской епархии начнется в 4 часа утра
Богослужение в кафедральном соборе Михаила Архангела в местном кремле, которое впервые будет совершено в час начала Великой Отечественной войны, возглавит архиепископ Нижегородский Георгий. В течение дня в городе будет бить набатный колокол, который сделает ровно 1418 ударов - столько дней, сколько шла война.
19 июня 2009 г., 18:11
Болгария будет развивать "монастырский туризм" Болгария будет развивать "монастырский туризм"
Директор Национального исторического музея Болгарии Божидар Димитров предложил отреставрировать 23 монастыря близ Софии, известные как "Малый Афон" или "Софийская Святая гора", и сделать их основой культурного туризма в столице.
19 июня 2009 г., 16:21
Рижская Kontora выдает кредит под залог бессмертного "товара" Рижская Kontora выдает кредит под залог бессмертного "товара"
Перед тем как получить сумму, заемщик должен, как водится, оформить договор. Однако тут-то и начинается самое интересное: в документе указывается, что нижеподписавшийся берет необходимый заем под залог "своей нематериальной сущности, а именно своей бессмертной души".
19 июня 2009 г., 15:47
В Абхазии снесен средневековый византийский храм В Абхазии снесен средневековый византийский храм
По словам начальника Управления охраны историко-культурного наследия Абхазии Вадима Бжания, акт вандализма в селе Река Очамчирского района совершен группой предпринимателей с помощью местного жителя. "Нанесенный ущерб нельзя возместить деньгами; это бесценные объекты историко-культурного наследия", - заявил Бжания.
19 июня 2009 г., 14:47