NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В России издана монография английского ученого о религиозной философии Владимира  Соловьева В России издана монография английского ученого о религиозной философии Владимира Соловьева
Автор монографии, вышедшей на русском языке в издательстве "Дух и литера", - профессор Лиддского университета Джонатан Саттон, который занимается сравнительным изучением церковно-государственных отношений и богословия в России, Болгарии, Румынии и на Украине.
22 октября 2008 г., 15:58
В Иордании арестован поэт, использовавший аяты Корана в своих любовных стихах В Иордании арестован поэт, использовавший аяты Корана в своих любовных стихах
Поэт Самхар обвиняется в оскорблении исламской религии, Корана, и в нарушении закона о прессе и печати, так как использовал священные тексты при описании сексуальных тем. Ислам Самхар опубликовал свой сборник стихов "Милосердие как тень", не получив одобрения иорданских властей. Если автор будет признан виновным, ему грозит до трех лет тюрьмы.
22 октября 2008 г., 15:16
В Белоруссии будут бороться со СПИДом, используя потенциал христианства В Белоруссии будут бороться со СПИДом, используя потенциал христианства
В Минске сегодня открылась международная конференция "Христианский ответ на ВИЧ: теория и практика". По словам Уполномоченного по делам религий и национальностей республики Леонида Гуляко, выступившего на открытии форума, именно Церковь способна достучаться до сердца человека, протянуть руку помощи страдающим".
22 октября 2008 г., 14:04
В Кемерове открыли самую крупную в Кузбассе мечеть В Кемерове открыли самую крупную в Кузбассе мечеть
Площадь мечети составляет 11 тыс. квадратных метров, она рассчитана на 400 человек. Есть отдельный зал для бракосочетания, конференц-зал, балкон для женщин. Построены помещения для читального зала, библиотеки, зала ритуальных услуг. Для инвалидов-колясочников построены дорожки с пандусами, в мечети имеются 2 лифта.
22 октября 2008 г., 13:44
Возвращение Далай-ламы в Дхарамсалу отмечено торжественной церемонией Возвращение Далай-ламы в Дхарамсалу отмечено торжественной церемонией
Тысячи тибетцев встречали своего духовного лидера с традиционными белыми платками-хадаками в руках, благовониями и цветами. Как сообщили в офисе Далай-ламы, "врачи уже дали "зеленый свет" для возобновления его деятельности", а его график, включая программу поездок, остается неизменным.
22 октября 2008 г., 13:14
Британские атеисты будут свидетельствовать о своей "вере" с помощью рекламы на автобусах Британские атеисты будут свидетельствовать о своей "вере" с помощью рекламы на автобусах
"Возможно, Бога нет. Поэтому прекратите волноваться и наслаждайтесь своей жизнью", - такой рекламный текст планируют разместить атеисты. Свою акцию они решили провести в ответ на размещение христианских плакатов в лондонском городском транспорте.
22 октября 2008 г., 12:31
Алексий II учредил собственную премию в сфере киноискусства Алексий II учредил собственную премию в сфере киноискусства
Об учреждении премии Патриарх сообщил на состоявшемся накануне заседании Попечительского совета "Православной энциклопедии". Алексий II рассказал также о нескольких кинопроектах, работа над которыми в настоящее время ведется церковно-научным центром, издающим энциклопедию.
22 октября 2008 г., 12:08
Представители Всемирного русского народного собора возмущены использованием религиозной символики мошенниками Представители Всемирного русского народного собора возмущены использованием религиозной символики мошенниками
Как сказано в распространенном сегодня заявлении Правозащитного центра ВРНС, священные символы и атрибуты ведущих религиозных традиций зачастую "используются неправомерно, часто для прикрытия откровенно мошеннической деятельности". Центр выступает за законодательное регулирование использования религиозных символов и атрибутов.
22 октября 2008 г., 11:33
Испанская газета назвала открытие храма РПЦ в Гаване "духовным возвращением русских на Кубу" Испанская газета назвала открытие храма РПЦ в Гаване "духовным возвращением русских на Кубу"
По словам автора сегодняшней публикации в газете El Pais, спустя 17 лет после распада Советского Союза Куба вновь распахнула двери перед Москвой. Появившийся в кубинской столице пятиглавый православный собор становится символом нового сближения двух стран и народов, считает газета.
21 октября 2008 г., 19:20
Дружба народов России и Америки - залог прочного мира на планете, считает Алексий II Дружба народов России и Америки - залог прочного мира на планете, считает Алексий II
Сегодня в Даниловом монастыре - официальной резиденции Патриарха Алексия II, состоялась встреча предстоятеля Русской православной церкви с послом США в РФ Джоном Байерли.
21 октября 2008 г., 18:43
Ципи Ливни решила не ссориться с Ватиканом Ципи Ливни решила не ссориться с Ватиканом
В течение нескольких часов на сайте сторонников израильской партии "Кадима" висел снимок Бенедикта XVI, смонтированный со свастикой. Советники министра иностранных дел Ципи Ливни, которой поручено сформировать новое правительство, вынудили администрацию сайта снять это фото и заменить его другим, где улыбающийся Папа приветствует паломников.
21 октября 2008 г., 17:19
Афганский студент, которому грозила смерть за богохульство, сядет на 20 лет Афганский студент, которому грозила смерть за богохульство, сядет на 20 лет
24-летний Парвез Камбахш изучал журналистику в университете города Мазари-Шарифа на севере Афганистана и сотрудничал в местных газетах, публикуя материалы, посвященные правам женщин в исламе. Его статьи обвинение сочло нарушением традиционных мусульманских устоев.
21 октября 2008 г., 16:07
Людей, которые говорят плохо об исламе, трудно считать христианами, убежден представитель РПЦ Людей, которые говорят плохо об исламе, трудно считать христианами, убежден представитель РПЦ
В Бельгии открылась общеевропейская межконфессиональная конференция "Христиане и мусульмане - активные партнеры в европейском сообществе". От Московского Патриархата в форуме принимает участие епископ Егорьевский Марк.
21 октября 2008 г., 14:46
Святой Престол созывает международное совещание по мировому финансовому кризису Святой Престол созывает международное совещание по мировому финансовому кризису
Совещание пройдет в рамках подготовки Международной конференции по финансированию развития, которая позже откроется в Катаре. Экспертов созывает Папский совет по проблемам справедливости и мира. Ватикан считает, что проблемам развития, связанным с судьбами наиболее бедных стран мира, не уделяется должного внимания на международной арене.
21 октября 2008 г., 14:26
Иудеи отметят праздник Симхат-Тора
Иудеи отметят праздник Симхат-Тора
В этот день завершается годичный цикл чтения Торы и начинается новый. В Израиле этот праздник отмечается в восьмой день "Праздника кущей", а в диаспоре - днем позже. Одна из важнейших заповедей Симхат-Торы - радость.
21 октября 2008 г., 11:45