Папа Римский Франциск призвал католиков и лютеран к "честной переоценке Реформации и ее последствий"
 
 
 
Папа Римский Франциск призвал католиков и лютеран к "честной переоценке Реформации и ее последствий"
Global Look Press

Папа Римский Франциск призвал католиков и лютеран к "честной переоценке Реформации и ее последствий", сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на агентство Kipa-Apic.

Понтифик заявил об этом, выступая на частной аудиенции в Ватикане перед делегациями Всемирной лютеранской федерации и представителями Комиссии по вопросам лютеранско-католического единства.

Папа отметил, что, несмотря на трудности и разногласия, не следует прекращать усилия и молить Господа о даре единства, отмечается в сообщении об этой встрече, распространенном "Радио Ватикана".

Папа обозначил три основных направления для продвижения диалога и отношений между лютеранами и католиками: богословский диалог, верность молитве и братское сотрудничество. Особо при этом он выделил вопросы "духовного экуменизма".

"В некотором смысле "духовный экуменизм" является душой нашего пути к полному единству и позволяет нам уже сейчас вкусить определенные, хотя и несовершенные плоды: мы уверены, что насколько мы со смирением духа приближаемся к Господу нашему Иисусу Христу, настолько мы сближаемся друг с другом. Насколько мы испрашиваем у Господа дара единства, настолько мы уверены, что Он возьмет нас за руку и будет нашим проводником".

Понтифик отметил важность двух предстоящих юбилеев: 50-летия богословского диалога католиков и лютеран и в особенности 500-летия Реформации, которое будет праздноваться в 2017 году.

По его словам, важно вести диалог об истории Реформации, ее последствиях, а также ответах, которые ей были даны. "Католики и лютеране могут просить прощения за зло, причиненное друг другу, за ошибки, совершенные перед Богом, и радоваться вместе стремлению к единству, которое Господь пробудил в наших сердцах, позволяя нам смотреть с надеждой в будущее", - заявил понтифик.

С учетом пути, пройденного за эти десятилетия, и "многих примеров братского общения между лютеранами и католиками, я уверен, - сказал Папа, - что мы сумеем продолжить наш путь диалога и общения, обсуждая фундаментальные вопросы, а также расхождения, возникающие в области антропологии и этики".

"Конечно, трудности были и будут, они потребуют больше терпения, диалога, взаимопонимания, но они нас не пугают! Мы хорошо знаем, - как неоднократно говорил Бенедикт XVI, - что единство является в первую очередь результатом не наших усилий, но действия Святого Духа, Которому следует с доверием открыть наши сердца, чтобы Он повел нас по пути примирения и общения", - заключил глава Римско-католической церкви.