NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Союз православных граждан отказывается участвовать в диспутах, которые могут быть использованы для разжигания межрелигиозной вражды Союз православных граждан отказывается участвовать в диспутах, которые могут быть использованы для разжигания межрелигиозной вражды
Авторы распространенного сегодня СПГ заявления отмечают, что в последнее время в ряде светских и околорелигиозных СМИ, особенно на интернет-ресурсах, развернута острая полемика, затрагивающая проблемы православно-мусульманских отношений.
23 декабря 2005 г., 20:22
Митрополит Делийский вступился за кришнаитов Митрополит Делийский вступился за кришнаитов
Глава Индийской православной церкви, относящейся к древним дохалкидонским церквам, митрополит Делийский Иов Мар Филоксен обратился к российским властям с посланием, в котором выражена "смиренная просьба" "о защите наших собратьев, последователей движения Харе Кришна в Москве".
23 декабря 2005 г., 15:36
Семья россиян из Саудовской Аравии опасается местной религиозной полиции Семья россиян из Саудовской Аравии опасается местной религиозной полиции
Рождество и Новый Год в Саудовской Аравии вне закона. В эти дни религиозная полиция проводит специальные рейды. В сувенирных лавках ищут новогодние венки, украшения, свечи и открытки. Нарушителей доставляют в полицейский участок. Для арабов - это языческие символы.
23 декабря 2005 г., 14:13
Группа грузинских депутатов не захотела уравнять в правах Православную церковь с другими религиозными организациями страны Группа грузинских депутатов не захотела уравнять в правах Православную церковь с другими религиозными организациями страны
Предложение омбудсмена Грузии Созара Субари заключить соглашения между государством и религиозными организациями, как это сделано с Грузинской православной церковью, вызвало резкий протест в парламенте, в том числе и со стороны представителей парламентского большинства.
23 декабря 2005 г., 13:41
Туринскую плащаницу в дни зиней Олимпиады народу не покажут Туринскую плащаницу в дни зиней Олимпиады народу не покажут
По словам кардинала Полетто, светское спортивное мероприятие, каким является Олимпиада, которая откроется в феврале в Турине, не может быть поводом для демонстрации религиозной святыни.
23 декабря 2005 г., 13:02
МАРС призвал политиков и религиозных деятелей к ответственности МАРС призвал политиков и религиозных деятелей к ответственности
Евразийское отделение Международной ассоциации религиозной свободы провело накануне ежегодную итоговую научно-практическую конференцию "Свобода религии, нравственность и ответственность в российском обществе".
23 декабря 2005 г., 12:23
По случаю праздника Зул в буддийских храмах Калмыкии будет совершен обряд продления лет По случаю праздника Зул в буддийских храмах Калмыкии будет совершен обряд продления лет
Праздник отмечается 25 числа месяца Быка по лунному календарю и знаменует начало Нового года. Во всех буддийских храмах республики в этот день будут зажжены тысячи лампадок - "зул" и пройдут торжественные молебны, посвященные ламе Цзонхавы.
23 декабря 2005 г., 11:55
В притворе лютеранской церкви нашли двух близнецов-подкидышей (ФОТО) В притворе лютеранской церкви нашли двух близнецов-подкидышей (ФОТО)
Согласно существующему в штате Иллинойс закону, родители могут оставить своих детей не старше трех дней от роду в больнице, полицейском участке или пожарной части, не подвергаясь уголовному преследованию. Поскольку мать новорожденных близнецов оставила детей в церкви, на нее этот закон не распространяется.
23 декабря 2005 г., 11:28
В Италии Младенца Иисуса в вертепе окружили фигурками обнаженных женщин и трансвеститов В Италии Младенца Иисуса в вертепе окружили фигурками обнаженных женщин и трансвеститов
Авторы работы - известные производители рождественских украшений братья Скуотто из Неаполя. В настоящее время вертеп выставлен в церкви Святого Джакомо в Риме, настоятель которой отец Рафаэле отказался убирать его, несмотря на возмущение верующих.
22 декабря 2005 г., 17:46
Церковный брак в Болгарии, возможно, будет признан на государственном уровне Церковный брак в Болгарии, возможно, будет признан на государственном уровне
Группа депутатов болгарского парламента в самое ближайшее время намерена внести в Конституцию страны поправку, согласно которой брак, заключенный в Церкви, будет признаваться равным светскому браку.
22 декабря 2005 г., 16:48
Ha'aretz: Почему ешиботники не хотят служить в армии Ha'aretz: Почему ешиботники не хотят служить в армии
В начале 1950-х, было договорено об отсрочке призыва в армию ешиботников, речь шла всего о 400 учащихся, которые должны были сохранять традицию, так сказать, поддерживать огонь в очаге. Теперь же молодые люди скрываются в йешивах от армейской службы.
22 декабря 2005 г., 16:22
Дьякон Андрей Кураев отменил пикет у католического кафедрального собора Дьякон Андрей Кураев отменил пикет у католического кафедрального собора
Об отмене пикета сообщил на форуме диакона Андрея Кураева один из членов совета форума. 22 декабря в 10:45 на форуме появилось сообщение следующего содержания: "Всем участникам этой темы, отец Андрей, который сейчас находится в Новгороде, просил передать, что пикет отменяется".
22 декабря 2005 г., 16:11
Муфтий Татарстана - против создания в России единого муфтията Муфтий Татарстана - против создания в России единого муфтията
Гусман Исхаков считает, что каждый муфтий должен "у себя в республике разобраться, чтобы было уважение и стабильность". "И вообще, - по его мнению, - в исламе такое жесткое единоначалие не обязательно".
22 декабря 2005 г., 14:16
Православный храм в Удмуртии ушел с молотка Православный храм в Удмуртии ушел с молотка
Из-за административных проволочек руководства города Камбарки стала возможна продажа храма Петра и Павла, построенного в 1889 году. В 1941 году здание храма было передано местному заводу, а в 2003-м приняли решение о продаже здания в муниципальную собственность за символическую сумму. Но завод обанкротился, и храм был выставлен на продажу.
22 декабря 2005 г., 13:51
Папа Римский принарядился к празднику Папа Римский принарядился к празднику
Понтифик появился на площади святого Петра в красной мантии и красном бархатном головном уборе, отороченном белым мехом. Такой головной убор Римского Папы называется камауро, он стал частью гардероба наместника Святого Престола ещё в XII веке.
22 декабря 2005 г., 13:36