NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Последователи иудаизма в Израиле, Европе и России впервые отметят День Победы как религиозный праздник Последователи иудаизма в Израиле, Европе и России впервые отметят День Победы как религиозный праздник
По словам вице-президента Российского еврейского конгресса и главы фонда горских евреев Германа Захарьяева, идея отметить этот день не только как светский праздник "направлена против попыток фальсификации истории, ползучей реабилитации нацизма, которую мы видим в некоторых европейских странах", и "внесением этого дня в еврейский религиозный календарь мы сохраняем его в веках".
23 апреля 2015 г., 20:48
Армянская церковь причислила к лику святых жертв геноцида в Османской империи Армянская церковь причислила к лику святых жертв геноцида в Османской империи
Чин канонизации мучеников был совершен в четверг в Первопрестольном Эчмиадзине. Церемонию возглавили Патриарх-Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I. В ней приняли участие представители многих христианских Церквей, в том числе главы Коптской, Сиро-яковитской, Маронитской, Маланкарской Церквей, а также президент Армении Серж Сапгсян.
23 апреля 2015 г., 20:20
Салафиты хотят создать в Германии исламское государство Салафиты хотят создать в Германии исламское государство
Число радикально настроенных исламистов в ФРГ составляет 7,3 тысячи человек, при том что в начале апреля их было около 7 тысяч. 680 исламистов выехали из Германии в Ирак и Сирию, каждый третий вернулся назад и около 50 человек из них приобрели там боевой опыт. Все это делает почву для джихада более благодатной, говорится в докладе федерального ведомства по защите Конституции.
23 апреля 2015 г., 19:31
Государство должно восстановить крестьянство, как восстанавливает храмы, считают в РПЦ Государство должно восстановить крестьянство, как восстанавливает храмы, считают в РПЦ
Об этом в эфире программы "Вечность и время" на телеканале "Спас" заявил представитель Московского патриархата протоиерей Роман Богдасаров. По словам экономиста Дмитрия Валигурского, государство сегодня на селе не представлено, а игумен Филипп (Симонов) назвал самой большой бедой, постигшей Россию за время рыночного развития, десоциализацию населения.
23 апреля 2015 г., 18:41
Протестанты в США рассуждают о том, сразится ли Путин с Антихристом Протестанты в США рассуждают о том, сразится ли Путин с Антихристом
В религиозной рубрике газеты The Washington Post накануне появилась статья историка Евангелической церкви США Мэтью Эйвери Саттона, в которой он отмечает, что некоторые американские проповедники-протестанты в своих выступлениях, как пишет автор, увязывают российского президента с апокалиптическими пророчествами.
23 апреля 2015 г., 15:55
В Тюмени готовится к защите докторская диссертация по  религиозной безопасности РФ В Тюмени готовится к защите докторская диссертация по религиозной безопасности РФ
По мнению экспертов, работа, автор которой претендует на получение степени доктора юридических наук, не только некомпетентна, но и откровенно опасна тем, что заведомо ущемляет конституционные права граждан и даже способна стать источником для разжигания межрелигиозной вражды.
23 апреля 2015 г., 14:55
На научном форуме в Москве обсудят проблемы миссионерства и прозелитизма в контексте экуменического диалога На научном форуме в Москве обсудят проблемы миссионерства и прозелитизма в контексте экуменического диалога
В Институте Европы Российской академии наук состоится конференция, в ходе которой исследователи проблем религии из ведущих академических институтов и вузов обсудят историческое и культурное своеобразие религиозных миссий в современном европейском обществе.
23 апреля 2015 г., 12:46
Протоиерей Чаплин призвал ветеринаров заботиться о животных, а не о прибыли Протоиерей Чаплин призвал ветеринаров заботиться о животных, а не о прибыли
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, выступивший на Международном ветеринарном конгрессе, прошедшем в Москве, отметил, что, конечно, ветеринары должны жить достойно в материальном плане, однако при этом нельзя забывать о таком измерении жизни, как "забота друг о друге и обо всем творении Божием, в том числе о животных".
23 апреля 2015 г., 11:24
Папа отказал в аккредитации в Ватикане послу-гею Папа отказал в аккредитации в Ватикане послу-гею
Понтифик тайно встретился с кандидатом на пост главы французской миссии в Ватикане 55-летним католиком Лораном Стефанини и заявил ему о своем отказе в аккредитации. Франциск отметил, что лично против него ничего не имеет, но отрицательно относится к однополым бракам и методам Елисейского дворца, пытавшегося оказать на папу нажим в признании кандидата.
22 апреля 2015 г., 20:10
В Псковской области сгорела деревянная церковь XVII века В Псковской области сгорела деревянная церковь XVII века
Храм Николая Чудотворца, расположенный в деревне Заянье Плюсского района, является памятником архитектуры федерального значения. Огонь практически полностью уничтожил церковь. Местным жителям удалось спасти иконы. Как стало известно,пожар произошел из-за короткого замыкания в соседней хозяйственной постройке.
22 апреля 2015 г., 19:24
Неизвестные взорвали почтовый ящик у православного храма в Берлине Неизвестные взорвали почтовый ящик у православного храма в Берлине
В течение двух месяцев неизвестные угрожали служителям Владимирского храма в берлинском районе Марцан-Хеллерсдорф листовками неонацистского содержания и дважды взрывали почтовый ящик. Подписаны листовки были неким объединением "Легион Кенигсберг". Приход пожаловался в полицию, после чего ЧП прекратились.
22 апреля 2015 г., 18:20
Калининградская епархия РПЦ увидела в музыкальном фестивале KUBANA деградацию и растление Калининградская епархия РПЦ увидела в музыкальном фестивале KUBANA деградацию и растление
Викарий Калининградской епархии Русской православной церкви епископ Балтийский Серафим заявил, что проведение в Калининградской области фестиваля KUBANA окажет пагубное воздействие на жителей. Ранее музыкальный форум проводился в Краснодарском крае.
22 апреля 2015 г., 17:55
В киевском Бабьем Яру неизвестные подожгли храм УПЦ Московского патриархата
В киевском Бабьем Яру неизвестные подожгли храм УПЦ Московского патриархата
Храм в честь иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость" на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" был подожжен минувшей ночью. Злоумышленники облили одну из деревянных стен церкви бензином и подожгли ее, стена прогорела насквозь. Это уже третья попытка уничтожить храм.
22 апреля 2015 г., 16:41
Глава Армянской церкви призвал Турцию воспользоваться опытом Германии в вопросе признания геноцида Глава Армянской церкви призвал Турцию воспользоваться опытом Германии в вопросе признания геноцида
Об этом Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II говорил на открывшемся в Ереване международном форуме "Против преступления геноцида". Он назвал "малочисленными" факты, "когда организовавшее геноцид государство признает и принимает свою вину". Но "в этом смысле Германия может стать примером для нынешних властей Турции и других государств, содеявших геноцид", убежден он.
22 апреля 2015 г., 14:25
В России начал вещание православный музыкальный телеканал "Музсоюз" В России начал вещание православный музыкальный телеканал "Музсоюз"
Среди десятков каналов музыкальной направленности, работающих в стране, "Музсоюз" выделяетт концепция, основанная на традициях православной и национальной культуры. В эфире будут транслироваться как музыкальные ролики и концерты православных исполнителей, фолк-коллективов, так и "разговорные" программы о музыке, в том числе классической.
22 апреля 2015 г., 13:58