NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Премьер Чехии: Мы не хотим усиления мусульманской общины Премьер Чехии: Мы не хотим усиления мусульманской общины
Богуслав Соботка считает, что миграционная политика Германии последних лет была ошибочной и способствовала проникновению исламистов в ЕС. Вместе с тем, по его словам, "нельзя говорить, что каждый беженец является террористом", необходимо принимать меры по борьбе с радикализацией мусульманских общин в Западной Европе.
23 августа 2016 г., 15:59
В Сочи открылся православный курорт "Лесное" В Сочи открылся православный курорт "Лесное"
Паломники смогут поехать на экскурсии по развалинам средневековых христианских храмов и в каньон Псахо, а также посетить греческую православную церковь Святого Георгия Победоносца.
23 августа 2016 г., 14:38
Канадский премьер выступил в защиту буркини и призвал выйти "за пределы толерантности" Канадский премьер выступил в защиту буркини и призвал выйти "за пределы толерантности"
В последние дни в провинции Квебек разгорелась общественная дискуссия по поводу допустимости буркини в общественных местах. Сторонникам запрета на ношение религиозной одежды напомнили, что в Канаде государство не вмешивается в дресс-код для женщин.
23 августа 2016 г., 10:24
Еврейская община потребовала от министра Васильевой разъяснить позицию по сталинизму Еврейская община потребовала от министра Васильевой разъяснить позицию по сталинизму
Портал "Православие и мир" проанализировал цитаты, за которые критикуют Ольгу Васильеву, и пришел к мнению, что ее неправильно поняли. Так, например, фразу о том, что "число репрессированных сильно преувеличено", министру приписали - на самом деле эти слова принадлежат слушателю лекции.
22 августа 2016 г., 14:22
Малайзийский певец Неймуи задержан за осквернение святыни - он снял клип про четыре религии (ВИДЕО) Малайзийский певец Неймуи задержан за осквернение святыни - он снял клип про четыре религии (ВИДЕО)
Мусульмане оскорбились тем, что в клипе на песню Oh My God рэпер танцует на фоне мечети. В видео также фигурируют христианские, буддийские и индуистские святыни. Музыкант утверждает, что хотел способствовать межрелигиозной гармонии. Ему грозит два года тюрьмы.
22 августа 2016 г., 12:07
Патриарх Кирилл сообщил об "убийственном" влиянии информационного потока в интернете Патриарх Кирилл сообщил об "убийственном" влиянии информационного потока в интернете
Предстоятель РПЦ отметил, что даже в монастыре "невозможно укрыться от информационного потока, наполняющего всю Землю", и отгородиться от "убийственных для человеческого сознания идей". Особенные силы для информационного противостояния требуются молодежи и детям.
21 августа 2016 г., 18:20
РПЦ выступила против праздника девственности у подножия Эльбруса РПЦ выступила против праздника девственности у подножия Эльбруса
Синодальный Миссионерский отдел предостерег епархии от сотрудничества с "псевдоправославными объединениями", в том числе с организацией "Развода нет", которая организует праздник. Там предостерегают священников и верующих от участия в совместных проектах.
20 августа 2016 г., 10:49
Единственный на Урале буддийский монастырь постановили снести до ноября Единственный на Урале буддийский монастырь постановили снести до ноября
Основатель монастыря Шад Тчуп Линг Михаил Санников, оштрафованный на две с половиной тысячи рублей за то, что монахи не разобрали свои постройки, должен будет заплатить один миллион 660 тысяч рублей, если монастырь придется сносить принудительно.
19 августа 2016 г., 18:26
Суд ликвидировал Единое духовное управление мусульман Пензенской области Суд ликвидировал Единое духовное управление мусульман Пензенской области
Суд установил, что муфтият не представил в уполномоченный орган в 2015 году документы, содержащие отчет о своей деятельности, составе руководящих органов и источниках финансирования. Кроме того, установлено, что ответчик по зарегистрированному адресу не находится.
19 августа 2016 г., 18:21
Мэрия Уфы решила отклонить проект "Муслим-сити" из-за критики РПЦ и негативной реакции местных жителей Мэрия Уфы решила отклонить проект "Муслим-сити" из-за критики РПЦ и негативной реакции местных жителей
Причину решения городские власти объясняют тем, что проект не получил поддержки у населения. "Результат публичных слушаний был отрицательным", - заявил журналистам первый замглавы администрации Уфы Александр Филиппов, добавив, что в мэрии готовится постановление об отказе муфтияту в утверждении проекта.
19 августа 2016 г., 18:17
Итальянский епископ назвал Pokemon Go "дьявольской игрой" и сравнил ее с нацизмом Итальянский епископ назвал Pokemon Go "дьявольской игрой" и сравнил ее с нацизмом
Антонио Стаглиано заявил журналистам, что готов идти в суд и добиваться запрета популярной игры, чтобы "сохранить социальную стабильность мужчин и женщин в регионе". Священник уверен в "дьявольской природе" приложения, потому что оно "захватывает умы тысяч молодых людей", которые проводят время за "охотой" на монстров.
19 августа 2016 г., 17:54
Православные христиане празднуют Преображение Господне, в народе - Яблочный Спас Православные христиане празднуют Преображение Господне, в народе - Яблочный Спас
Православная церковь отмечает в пятницу, 18 августа, Преображение Господне, которое в народе чаще называют вторым, или Яблочным, Спасом. В Мурманске в этот день освятили морской собор, в Твери богослужение совершили в строящемся храме, а в Крыму соорудили дерево из массандровского винограда.
19 августа 2016 г., 16:53
Глава МВД Германии призвал ограничить ношение паранджи мусульманками Глава МВД Германии призвал ограничить ношение паранджи мусульманками
Он не сказал, когда внесет законопроект в парламент. Показывать лицо заставят в налоговой, в госучреждениях, загсах, школах и университетах, на госслужбе и в суде. Ранее канцлер Ангела Меркель заявила журналистам, что ношение паранджи препятствует успешной интеграции женщин в Германии.
19 августа 2016 г., 15:42
Православные у подножия Эльбруса воздадут честь девственности как общенародному достоянию Православные у подножия Эльбруса воздадут честь девственности как общенародному достоянию
Праздник организует движение в защиту брака "Развода нет". Во многих народах, отмечают организаторы, девственность является основой вступления в брак, а в браке имеет продолжение в верности. "По этой причине девство можно назвать общенародным достоянием, а сохранение его - делом государственной важности", - убеждены представители движения.
18 августа 2016 г., 14:08
Патриарх Кирилл прибыл в Заполярье Патриарх Кирилл прибыл в Заполярье
В программу поездки главы РПЦ входит посещение самой северной в мире православной обители - Свято-Трифоновского Печенгского монастыря в селе Луостари Печенгского района. Он также посетит главную базу Северного флота ВМФ в Североморске. Патриарх Кирилл встретится с моряками и освятит городской кафедральный собор.
18 августа 2016 г., 13:28