NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Муфтия Гайнутдина призвали уйти в отставку Муфтия Гайнутдина призвали уйти в отставку
Глава общественного движения "Российское исламское наследие" Шавкат Авясов подверг резкой критике главу Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина в связи с рядом его недавних высказываний.
23 декабря 2010 г., 19:09
Патриарх Кирилл принял Нино Бурджанадзе Патриарх Кирилл принял Нино Бурджанадзе
Встреча состоялась по просьбе гостьи Москвы, прибывшей сюда для участия в церемонии открытия мемориала "В борьбе против фашизма мы были вместе". Памятник, воздвигнутый на Поклонной горе при значительном участии грузинской общины в России, представляет собой аналог мемориала, взорванного в Кутаиси по указанию грузинских властей.
23 декабря 2010 г., 18:20
Русская церковь расширяет свое влияние в госструктурах, и это опасно - представитель ФЕОР Русская церковь расширяет свое влияние в госструктурах, и это опасно - представитель ФЕОР
Об этом заявил Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин в интервью французскому журналу "Русский курьер". Опасность, как полагает собеседник издания, прежде всего, угрожает самой Церкви, поскольку это возбуждает у народа антирелигиозные настроения. В качестве негативного примера Горин привел Израиль.
23 декабря 2010 г., 17:30
Демократия нуждается в религии, считает генеральный директор Европейского центра за право и справедливость Демократия нуждается в религии, считает генеральный директор Европейского центра за право и справедливость
"Христианские ценности, от которых так хочет отказаться Европа, являются фундаментальной опорой для демократии, так как демократия без моральных ценностей - это не легитимная демократия", - убежден Грегор Пуппинк.
23 декабря 2010 г., 16:31
Один из соавторов проекта Соборной мечети Москвы добился привлечения московского муфтията в качестве соответчика в суде Один из соавторов проекта Соборной мечети Москвы добился привлечения московского муфтията в качестве соответчика в суде
Такое решение принял накануне арбитражный суд Москвы. Духовное управление мусульман европейской части России будет соответчиком в судебном разбирательстве по иску архитектурного бюро "Аверспроект" к корпорации "Инжтрансстрой".
23 декабря 2010 г., 15:03
Русский культурный центр в Иерихоне откроется в январе Русский культурный центр в Иерихоне откроется в январе
Как сообщили в Императорском православном палестинском обществе, торжественная церемония открытия музейно-паркового комплекса пройдет в присутствии представителей российской власти. По словам Патриарха, этот центр станет первым крупным проектом на Святой земле в третьем тысячелетии, за исполнение которого активно взялось российское государство.
23 декабря 2010 г., 14:07
Патриарх Кирилл призвал верующих заняться адаптацией мигрантов Патриарх Кирилл призвал верующих заняться адаптацией мигрантов
Подводя итоги года на епархиальном собрании московского духовенства, предстоятель РПЦ призвал верующих протянуть "дружескую руку помощи" мигрантам, в частности, содействовать их обучению русскому языку и приобщать к культурной традиции и образу жизни москвичей. По словам Патриарха, "национальное превосходство чуждо христианству".
23 декабря 2010 г., 12:40
Храм, где был убит Даниил Сысоев, остался без света и сигнализации Храм, где был убит Даниил Сысоев, остался без света и сигнализации
В компании "Мосэнергосбыт" заявили, что церковь была подключена без договора по временной схеме, и пообещали решить этот вопрос "в кратчайшие сроки". Между тем служителям храма приходится греться свечками. Они опасаются, что без отопления может замерзнуть водопровод и лопнут трубы - все это накануне православного Рождества.
23 декабря 2010 г., 11:29
С 1 января музеи лишатся права управления объектами культурного наследия в случае их передачи религиозным организациям С 1 января музеи лишатся права управления объектами культурного наследия в случае их передачи религиозным организациям
Соответствующая норма содержится в федеральном законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который вступит в силу в первый день Нового года. Об этом сообщил на епархиальном собрании столичного духовенства Патриарх Кирилл.
23 декабря 2010 г., 10:19
В Дамаске прошла христиано-исламская конференция В Дамаске прошла христиано-исламская конференция
Инициатива созыва этой встречи была озвучена в ходе прошедшего в октябре в Ватикане Синода епископов, посвященного Ближнему Востоку. Конференцию организовали сирийское министерство по вопросам религии и Мелькитская греко-католическая церковь.
22 декабря 2010 г., 17:52
Власти должны принимать решения о возведении культовых зданий для приезжих на основе общественного консенсуса, считает Патриарх Власти должны принимать решения о возведении культовых зданий для приезжих на основе общественного консенсуса, считает Патриарх
По словам Патриарха, в РПЦ с пониманием относятся к нуждам традиционных религиозных общин в новых культовых зданиях, ведь и сама Русская церковь сталкивается "с такой нуждой в Москве", однако при этом необходимы широкие консультации с населением,а также учет особенностей архитектурного облика города, специфики менталитета и культуры его жителей.
22 декабря 2010 г., 17:29
Протестанты пригласили Папу к совместной работе Протестанты пригласили Папу к совместной работе
Всемирная лютеранская федерация пригласила Папу Римского Бенедикта XVI к совместной работе в подготовке к 500-й годовщине протестантской Реформации, которая будет отмечаться в 2017 году.
22 декабря 2010 г., 15:32
В храме Христа Спасителя началась работа Епархиального собрания города Москвы В храме Христа Спасителя началась работа Епархиального собрания города Москвы
С докладом на годичном собрании выступил Патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что "городская власть хорошо понимает значение Москвы как духовного центра русского православия". Он отметил также, что "многолетнее сотрудничество со столичным правительством, другими структурами городской власти приносит добрые плоды".
22 декабря 2010 г., 14:07
В Вифлееме вновь открылся Музей Рождества Христова В Вифлееме вновь открылся Музей Рождества Христова
Здесь выставлена традиционная керамика и деревянные сцены Рождества из Испании, Мексики, Таиланда, Кореи многих других стран мира. Первоначально открытый на первом этаже Салезианского женского монастыря в Вифлееме в сочельник в 1999 г. музей был закрыт несколько месяцев спустя после вспышки второй интифады.
22 декабря 2010 г., 13:17
В Ростове-на-Дону пропал имам, сын муфтия мусульман Юга России В Ростове-на-Дону пропал имам, сын муфтия мусульман Юга России
Как сообщили в правоохранительные органах Ростова-на-Дону, где сейчас проверяется информация об исчезновении имама одной из городских мечетей Наиля Бикмаева, причина его исчезновения или ухода на данный момент не известна, однако установлено, что за день до своего ухода, в субботу, Н. Бикмаев попрощался со знакомыми.
22 декабря 2010 г., 13:03