NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Минкультуры РФ выделит 50 млн рублей на реставрацию Троице-Сергиевой лавры Минкультуры РФ выделит 50 млн рублей на реставрацию Троице-Сергиевой лавры
Информация о заказе и стоимости ремонтно-реставрационных работ опубликована на сайте госзакупок. Работы будут проведены на таких объектах, как Успенский собор (начальная цена контракта - 20 млн), Южная крепостная стена (17 млн), Уточья башня (13 млн). Итоги открытого конкурса будут подведены 12 июля. Срок завершения работ - 28 октября 2012 года.
23 мая 2012 г., 19:27
К пожизненному заключению в Египте приговорили 12 коптов за попытку защититься от погромщиков-мусульман К пожизненному заключению в Египте приговорили 12 коптов за попытку защититься от погромщиков-мусульман
Речь идет об участниках демонстрации в провинциальном городе Миния, где в марте прошлого года на улицы вышли свыше 10 тыс коптов. Участники акции требовали отставки местного губернатора, приказавшего разрушить принадлежащий Коптской церкви благотворительный центр для инвалидов. В ответ на эту акцию мусульмане подожгли десятки христианских домов.
23 мая 2012 г., 19:12
РПЦ собрала около 20 млн рублей в помощь неимущим грекам РПЦ собрала около 20 млн рублей в помощь неимущим грекам
Предполагается, что эти средства направят на организацию бесплатного питания для неимущих в благотворительных столовых организации "Апостоли", осуществляющей социальное служение Афинской архиепископии. Средства поступают в России от епархий, приходов, монастырей и от частных лиц. Величина пожертвований варьируется от 100 рублей до 400 тыс. рублей.
23 мая 2012 г., 18:40
В ФРГ пройдет очередная встреча международной организации помощи преследуемым христианам В ФРГ пройдет очередная встреча международной организации помощи преследуемым христианам
Форум, проводимый ежегодно международной благотворительной христианской организацией Open Doors откроется в начале июня в Касселе. Во встрече примут участие представители почти 60 христианских общин из разных стран мира.
23 мая 2012 г., 15:36
Священник московского храма тоскует по Сталину и "контрольному выстрелу" в "большелобую либеральную голову" Священник московского храма тоскует по Сталину и "контрольному выстрелу" в "большелобую либеральную голову"
Священник храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках Александр Шумский опубликовал на сайте "Информационно-аналитической службы "Русская народная линия" статью о "зарвавшихся либералах и узде на них", в которой настаивает на том, что с "контрольной прогулкой" нужно было обойтись, как Сталин с НЭПом, и что трансвеститов должен бить ОМОН.
23 мая 2012 г., 14:33
Против администрации Обамы поднялся "католический бунт" Против администрации Обамы поднялся "католический бунт"
Более 40 влиятельных католических структур США подали в суд иски к министерству здравоохранения и социальных служб, а также администрации президента. По мнению истцов, правительство США нарушает принципы религиозной свободы, заставляя католиков оплачивать из своих налогов средства стерилизации и контрацепции, что несовместимо с их вероисповеданием.
23 мая 2012 г., 12:53
Глава Элладской православной церкви заявил, что греки любят Россию Глава Элладской православной церкви заявил, что греки любят Россию
Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним в преддверии начинающегося 23 мая визита в Россию заявил в интервью российским информационным агентствам, что Элладская православная церковь намерена закрепить давние узы дружбы с РПЦ.
23 мая 2012 г., 11:11
Судебные приставы Бурятии будут сотрудничать теперь и с мусульманами Судебные приставы Бурятии будут сотрудничать теперь и с мусульманами
В соответствии с соглашением, подписанным со службой судебных приставов Бурятии, имамы Духовного управления мусульман Азиатской части России будут вести разъяснительную работу с должниками, не выполняющими обязательств по выплате алиментов детям и престарелым родителям, рассказывать мирянам неприемлемость "философии стяжательства и потребительства".
23 мая 2012 г., 10:31
В Кельне на Троицу откроется "Конференция атеистов, вольнодумцев и гуманистов" В Кельне на Троицу откроется "Конференция атеистов, вольнодумцев и гуманистов"
Программа трехдневного форума, в котором примут участие около 200 делегатов из разных стран Европы, включает критику института Церкви и религиозного обучения в школах. Повестка дня также содержит обсуждение тем "религиозной дискриминации на рабочем месте" и присутствия ислама в Европе.
22 мая 2012 г., 21:34
РПЦ примет участие в создании Центров русской культуры в новых столичных микрорайонах РПЦ примет участие в создании Центров русской культуры в новых столичных микрорайонах
По мысли организаторов, основная задача этих центров – вовлечение горожан в активный процесс сохранения и развития русской традиционной культуры. Возводиться они будут одним из крупнейших российских застройщиков - группой компаний "Мортон".
22 мая 2012 г., 20:11
Режиссер Кшиштоф Занусси рассказал о том, может ли художник нарушать сакральное пространство и о многом другом (ВИДЕО) Режиссер Кшиштоф Занусси рассказал о том, может ли художник нарушать сакральное пространство и о многом другом (ВИДЕО)
Встреча со знаменитым гостем из Польши состоялась накануне в московском культурном центре "Покровские ворота". Ее ведущим был глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. Занусси не готовит речей, а предпочитает отвечать на вопросы. Но отвечает так, что понимаешь - надо записывать, отмечается в публикации портала "Православие и мир".
22 мая 2012 г., 19:21
Сын военврача Вермахта, погибшего под Ржевом, вернул в Россию украденные отцом иконы Сын военврача Вермахта, погибшего под Ржевом, вернул в Россию украденные отцом иконы
Сотрудники Тверского государственного объединенного музея накануне получили необычную посылку из Германии. В двух тяжелых картонных коробках обнаружились ценности, которые в 1941 году исчезли из музейного собрания. В целом в Тверь вернулось более 480 экспонатов, среди которых - большая коллекция крестов, археологических находок и икон.
22 мая 2012 г., 15:41
Несмотря на протесты христиан, филиппинские власти разрешили Lady Gaga вторично выступить в Маниле Несмотря на протесты христиан, филиппинские власти разрешили Lady Gaga вторично выступить в Маниле
Чиновники, наблюдавшие за выступлением певицы в минувший понедельник, не усмотрели в ее действиях на сцене каких-либо правонарушений. Это, например, касается запрета на публичное обнажение, богохульство и непристойное поведение. Вместе с тем некоторые действия Lady Gaga они назвали провокационными, хотя не посчитали это поводом для отмены концерта.
22 мая 2012 г., 14:44
Более 70 тысяч осужденных в России являются членами православных общин Более 70 тысяч осужденных в России являются членами православных общин
В исправительных учреждениях РФ функционирует 555 православных тюремных храмов и до 450 молитвенных комнат. Об этом рассказал глава Отдела Московского патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, выступивший на круглом столе, посвященном взаимодействию в области обеспечения прав заключенных, прошедшем в Великом Новгороде.
22 мая 2012 г., 14:07
Православные заявили на "Кочевой музей" в прокуратуру, художники сочли это свидетельством "человеческой дури" Православные заявили на "Кочевой музей" в прокуратуру, художники сочли это свидетельством "человеческой дури"
В обращении главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова к прокурору Москвы говорится, что акция художников ни в коей мере не была "кочующей выставкой", а являлась "настоящей несанкционированной политической антицерковной и антигосударственной манифестацией". Представленные же на ней экспонаты к искусству отношения не имеют, считает Фролов.
22 мая 2012 г., 12:02