NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Завершена работа комиссии Московской Патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском женском монастыре Завершена работа комиссии Московской Патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском женском монастыре
В результате тщательного изучения дел комиссия пришла к выводу, что большая часть фактов, заявленных в тексте, подписанном бывшей воспитанницей приюта при монастыре Валентиной Перовой, не подтвердилась. Однако при исследовании ситуации в обители был выявлен ряд принципиальных педагогических ошибок.
24 ноября 2009 г., 17:09
На международное совещание католических священников приедут около 4 тысяч участников На международное совещание католических священников приедут около 4 тысяч участников
Форум служителей Католической церкви, организуемый Конгрегацией по делам духовенства Ватикана, намечено провести в июне будущего года в Риме. Он пройдет под девизом "Верность Христу, верность священников".
24 ноября 2009 г., 16:49
В Казани пройдет спартакиада мусульманской молодежи В Казани пройдет спартакиада мусульманской молодежи
Согласно условиям проведения состязаний, к участию в соревнованиях допускаются спортсмены от 15 до 23 лет. Среди заявленных на спартакиаде видов спорта значатся настольный теннис, стритбол (среди мужчин и женщин), волейбол, легкая атлетика (1000-метровка, прыжки в длину) среди мужчин. особые требования предъявляются к костюмам участников.
24 ноября 2009 г., 16:29
Романа Трахтенберга похоронят в соответствии с еврейскими традициями Романа Трахтенберга похоронят в соответствии с еврейскими традициями
В Доме Радио на Итальянской улице в Санкт-Петербурге проходит траурная церемония прощания с радиоведущим, писателем и режиссером Романом Трахтенбергом. Главный раввин Петербурга Менахем-Мендел Певзнер прочитает над его телом поминальную молитву - кадиш.
24 ноября 2009 г., 15:13
Латвии пора готовиться к приходу ислама Латвии пора готовиться к приходу ислама
Как признают эксперты, все большее число жителей страны становятся приверженцами ислама. И хотя наметившийся процесс пока почти незаметен, со временем государство, как и многие страны Европы, может стать прибежищем для многочисленных мусульманских общин.
24 ноября 2009 г., 15:03
Имама обязали "не мешать детям спать" и до 7 утра не призывать на молитву Имама обязали "не мешать детям спать" и до 7 утра не призывать на молитву
Суд снял с имама мечети города Орска Оренбургского района штраф в размере 500 рублей за призывы к утренней молитве. Ранее выплатить штраф имама обязала административная комиссия.
24 ноября 2009 г., 13:38
Кипрская православная церковь подает на Турцию в суд Кипрская православная церковь подает на Турцию в суд
В иске, поданном Церковью в Европейский суд по правам человека, говорится о том, что в северной части острова, находящейся под управлением Турции, ограничиваются религиозные права 500 проживающих там православных киприотов.
24 ноября 2009 г., 12:20
Подворье в итальянском городе Бари передадут Московской Патриархии Подворье в итальянском городе Бари передадут Московской Патриархии
В минувшем году комплекс подворья был передан России, а его балансодержателем стало Управление делами президента РФ. Сегодня в Москве состоится подписание договора о передаче РПЦ комплекса подворья, включающего Дом паломника и храм Святителя Николая. Комплекс предназначен для использования исключительно с целью религиозной деятельности.
24 ноября 2009 г., 11:16
Представитель РПЦ в избрании первого президента ЕС увидел шанс для Европы Представитель РПЦ в избрании первого президента ЕС увидел шанс для Европы
И.о. представителя Московского Патриархата при Евросоюзе протоиерей Антоний Ильин надеется, что Херман ван Ромпей - практикующий католик и примерный семьянин, сможет воплотить в жизнь высказанную им когда-то мысль о том, что европейская идентичность неотделима от ее христианских корней.
24 ноября 2009 г., 10:16
К лику блаженных причислена католическая монахиня, родившаяся в арабской семье в Иерусалиме К лику блаженных причислена католическая монахиня, родившаяся в арабской семье в Иерусалиме
Церемония беатификации католической святой впервые прошла на Святой Земле. На богослужении, которое от имени Папы совершил архиепископ Анджело Амато, присутствовало более 2 тыс. католиков. Понтифик дал высокую оценку беатификации монахини Марии Альфонсины Гаттас как "одной из влиятельных женских фигур в Церкви на Ближнем Востоке".
23 ноября 2009 г., 18:53
Иранская газета пострадала из-за непризнанной религии Иранская газета пострадала из-за непризнанной религии
Известная в стране газета "Хамшахри" была закрыта по решению группы контроля над прессой министерства культуры Ирана в связи с публикацией в разделе туристической рекламы фотографии религиозного центра бахаи.
23 ноября 2009 г., 18:15
Убийство Даниила Сысоева не должно обострить отношения между мусульманами и православными, убеждены в Совете муфтиев Убийство Даниила Сысоева не должно обострить отношения между мусульманами и православными, убеждены в Совете муфтиев
Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета. В документе подчеркивается, что "ислам запрещает убийство любого невиновного человека и приравнивает это к убийству всего человечества".
23 ноября 2009 г., 17:02
Папа принял деятелей мировой культуры Папа принял деятелей мировой культуры
По словам главы совета по культуре Ватикана архиепископа Жанфранко Равази, целью этого мероприятия является восстановление связей между культурой и религией. В числе других представителей России в ней принял участие народный артист России Андрис Лиепа.
23 ноября 2009 г., 15:45
Патриарх призвал стоящих у гроба священника Даниила Сысоева к проповеди Патриарх призвал стоящих у гроба священника Даниила Сысоева к проповеди
По словам Патриарха, предстояние гробу Даниила Сысоева "должно пробудить к глубокому размышлению о смысле и характере проповеди в современном мире". "Не имея возможности умственно и сердечно противостоять слову священника, те, кто противится слову Божию, обрушивают на пастыря потоки клеветы либо даже руку поднимают", - подчеркнул глава РПЦ.
23 ноября 2009 г., 14:48
Епископом английского города Солсбери избран 12-летний мальчик Епископом английского города Солсбери избран 12-летний мальчик
Такой обычай был распространен по всей Западной Европе в эпоху Средневековья. Мальчик-епископ выбирался из певцов хора или алтарников, и замещал настоящего епископа во всех церемониальных обязанностях, кроме совершения мессы и таинств. В XX веке традиция снова начала возрождаться.
23 ноября 2009 г., 13:04