NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Сербии проходит конференция, посвященная гуруизму и деструктивным культам В Сербии проходит конференция, посвященная гуруизму и деструктивным культам
Международная встреча ученых и представителей православных Церквей ряда стран Европы открылась в городе Нови Сад. Форум проходит в рамках Пятой встречи межправославного совещания центров по изучению новых религиозных движений и деструктивных культов под эгидой Бачской епархии Сербской православной церкви.
24 сентября 2012 г., 23:50
РПЦ упрекает кандидатов в мэры Калининграда в незаконном использовании церковных символов в агитации РПЦ упрекает кандидатов в мэры Калининграда в незаконном использовании церковных символов в агитации
Калининградская епархия РПЦ выступила с официальным заявлением, в котором говорится, что изображение кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде и другие символы РПЦ используются без согласия и одобрения, также что Церковь "по своему статусу не участвует в предвыборных и иных политических акциях и не дает рекомендаций ни одному из кандидатов".
24 сентября 2012 г., 23:32
В РПЦ и муфтияте одобряют обсуждение мер по защите религиозных чувств В РПЦ и муфтияте одобряют обсуждение мер по защите религиозных чувств
Об этом было заявлено в преддверии заседания Госдумы, которое должно состояться 25 сентября, где будет рассмотрено заявление всех четырех думских фракций "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации".
24 сентября 2012 г., 18:08
Блоггер из Греции совершил уголовное преступление: вывесил в Сети сатиру на известного афонского старца Блоггер из Греции совершил уголовное преступление: вывесил в Сети сатиру на известного афонского старца
27-летнему блоггеру вменяют в вину создание в сети Facebook пародийной страницы про некоего "старца Пастиция". В его образе угадывается карикатура на почитаемого в православном мире старца Паисия Святогорца. Оскорбление в адрес религии является в Греции уголовным преступлением, хотя на практике обвинительные приговоры по этой статье встречаются редко.
24 сентября 2012 г., 16:28
Мусульмане в Нижневартовске сожгли американский флаг. Муфтият свою причастность к акции опровергает (ВИДЕО) Мусульмане в Нижневартовске сожгли американский флаг. Муфтият свою причастность к акции опровергает (ВИДЕО)
Духовное управление мусульман Ханты-Мансийского автономного округа заявило о непричастности к акции против фильма "Невинность мусульман" в Нижневартовске. Несколько десятков местных последователей ислама собрались там 19 сентября, чтобы выразить протест против оскорбления их религии. Горячее обсуждение переросло в прилюдное сожжение флага США.
24 сентября 2012 г., 15:55
Подростки из Архангельска признались, что срубили поклонный крест из хулиганских побуждений Подростки из Архангельска признались, что срубили поклонный крест из хулиганских побуждений
Расследование совершенного в Архангельске в ночь с 24 на 25 августа хулиганства было взято под особый контроль руководством областного УМВД. Полицейскими отрабатывалось множество версий, в том числе на причастность к преступлению проверялись лица, ранее привлекавшиеся к ответственности за аналогичные поступки, а также участники неформальных молодежных групп.
24 сентября 2012 г., 15:06
Папирус о жене Христа - фальшивка, догадался британский ученый
Папирус о жене Христа - фальшивка, догадался британский ученый
Профессор богословия Университета Дарэма Френсис Уотсон пришел к выводу, что вызвавший широкую дискуссию в научных кругах и СМИ фрагмент, о котором сообщила на научной конференции в Риме историк церкви из Гарвардского университета Карин Кинг, не является подлинным. По словам Уотсона, в тексте заметно влияние книг, напечатанных гораздо позднее.
24 сентября 2012 г., 14:19
В Госдуме собираются обсудить с Прохоровым его идею Религиозного кодекса, но сомневаются В Госдуме собираются обсудить с Прохоровым его идею Религиозного кодекса, но сомневаются
В профильном комитете Госдумы готовы позвать лидера партии "Гражданская платформа" на заседание комитета. "Если из этого действительно выйдет толк, мы, безусловно, будем с ним сотрудничать и продвигать такую идею", - заявил глава комитета Ярослав Нилов, при этом он не исключил, что предложение Прохорова является просто громким заявлением.
24 сентября 2012 г., 11:59
В Австралии назвали, сколько сотен детей стали жертвами священников-педофилов В Австралии назвали, сколько сотен детей стали жертвами священников-педофилов
В штате Виктория представители римско-католической церкви подтвердили, что жертвами священников-педофилов с 1930 года стали более 600 детей. Правозащитники считают, что реальное число жертв с учетом незарегистрированных случаев может достигать 10 тыс. человек только в этом штате.
23 сентября 2012 г., 13:58
Епископы Германии уговорили Ватикан не отлучать от церкви "гражданских" отказников Епископы Германии уговорили Ватикан не отлучать от церкви "гражданских" отказников
Католик, который официально заявит органам государственной власти о выходе из Католической церкви, автоматически теряет право участвовать в церковных таинствах, однако эта декларация не означает автоматического отлучения от Церкви. В Германии существует церковный налог, взимаемый государством.
23 сентября 2012 г., 10:50
Мусульмане и православные Петербурга объединяются против выставки Гельмана "Иконы" Мусульмане и православные Петербурга объединяются против выставки Гельмана "Иконы"
Религиозные активисты собирают подписи под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой запретить проведение выставки. Накануне они устроили акцию под девизом "Союз православных и мусульман - против лжекультуры" у входа в Александро-Невскую лавру.
22 сентября 2012 г., 14:16
Шаманы провели обряд на плато Укок, где была найдена "алтайская принцесса" Шаманы провели обряд на плато Укок, где была найдена "алтайская принцесса"
Обряд проводили в связи с доставкой мумии на вертолете из Новосибирска в Горно-Алтайск в минувший четверг. Шаманы обратились к духам. "Просили, чтобы она успокоилась", - пояснили журналистам. В обряде также участвовали шаманы из Тувы и Хакасии. Это уже второй обряд, связанный с возвращением мумии.
22 сентября 2012 г., 10:56
Община святого Эгидия проводит в Освенциме встречу молодежи из Восточной Европы Община святого Эгидия проводит в Освенциме встречу молодежи из Восточной Европы
По словам организаторов встречи, во многих странах экономический кризис способствовал усилению дискриминации в отношении этнических меньшинств. "В прошлом во всех бедах обвинялись евреи. Сегодня это часто переносится на эмигрантов. Существуют целые политические классы и лидеры, которые сегодня грубо используют такого рода аргументы", - заявили в оргкомитете.
21 сентября 2012 г., 19:22
Патриарх Кирилл освятит в Братеево первый из 200 быстровозводимых храмов Москвы Патриарх Кирилл освятит в Братеево первый из 200 быстровозводимых храмов Москвы
Как рассказали в Фонде поддержки строительства храмов, каменная шатровая церковь выполнена в лучших традициях русского зодчества и напоминает собой шедевр мировой архитектуры - храм Вознесения в Коломенском. Главным украшением собора станет фарфоровый иконостас, который был заказан в Петербурге в керамической мастерской "Гильдии мастеров".
21 сентября 2012 г., 18:44
В Европейском парламенте показывают "Цвета православия"
В Европейском парламенте показывают "Цвета православия"
В Брюсселе, в здании Европейского парламента, открылась выставка "Цвета православия, Польша". В экспозиции представлены материалы международного фотопроекта Оrthphoto.net, запечатлевшие различные стороны жизни современного польского православия.
21 сентября 2012 г., 14:48