NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Во французском Страсбурге построят храм РПЦ Во французском Страсбурге построят храм РПЦ
Французская делегация из Страсбурга во главе с мэром города Роландом Рисом передала в Москве представителям Московского патриархата разрешение на строительство русского храма в этом французском городе - парламентской столице Европы. "Благодаря этому документу вскоре можно будет начать строительные работы на выделенном мэрией участке", - сообщила пресс-служба патриархии.
25 декабря 2012 г., 20:43
Европа встретила Рождество зеленой травой Европа встретила Рождество зеленой травой
Английская песенка "Я мечтаю о белом Рождестве" в эти дни в странах Средней и Западной Европы как никогда актуальна. Две недели назад, когда Старый Свет оказался под толстым слоем снега, "мечтатели" могли еще лелеять надежду предаться зимним радостям, но через пару дней она - надежда, стала быстро таять вместе со снегом. Однако традиции со снегом не ушли.
25 декабря 2012 г., 19:55
Папа римский направил рождественский привет "Граду и миру" Папа римский направил рождественский привет "Граду и миру"
Ровно в полдень по местному времени понтифик появился на центральном балконе собора Святого Петра. Оркестры карабинеров и швейцарских гвардейцев исполнили государственные гимны Ватикана и Италии. Папа обратился к верующим с традиционным благословением Urbi et orbi, которое зачитывается два раза в год на Рождество и Пасху.
25 декабря 2012 г., 18:19
Мусульманские теологи объявят теракты-самоубийства "антиисламскими" Мусульманские теологи объявят теракты-самоубийства "антиисламскими"
В январе будущего года мусульманские теологи и религиозные лидеры со всего мира соберутся в Кабуле, Афганистан, на специальную конференцию, в рамках которой они осудят теракты-самоубийства как "деяния, противоречащие исламу".
25 декабря 2012 г., 16:49
"Независимая газета" написала о российском "церковно-календарном раздвоении"
"Независимая газета" написала о российском "церковно-календарном раздвоении"
Около двух миллиардов христиан в мире празднуют Рождество 25 декабря по григорианскому календарю, по которому сегодня живет и светская Россия. Однако Россия православная - Русская православная церковь - в отношении этого праздника - в особом положении.
25 декабря 2012 г., 16:10
К учителю из Ставрополья приставили охрану - он поддерживал запрет на хиджабы К учителю из Ставрополья приставили охрану - он поддерживал запрет на хиджабы
Об этом сообщил руководитель ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик. По его словам, в ответ на заявление учителя "гражданин взят под охрану, мера государственной защиты обеспечена в полном объеме".
25 декабря 2012 г., 14:25
Далай-лама назвал источник всех проблем и научил, как с ним бороться Далай-лама назвал источник всех проблем и научил, как с ним бороться
Лидер буддистов Тибета, который сейчас проводит в Дели учения для своих единоверцев из России, призвал их избавляться от эгоизма как источника всех проблем, развивать в себе любовь и сострадание, а также хранить религию предков, будь то буддизм, христианство или иное вероучение. Для обуздания эго он предложил буддийский метод.
25 декабря 2012 г., 13:28
Представитель Московской духовной академии огорчен отсутствием в РПЦ культуры диалога с внешним миром Представитель Московской духовной академии огорчен отсутствием в РПЦ культуры диалога с внешним миром
По словам проректора МДА по научно-богословской работе протоиерея Павла Великанова, "церковное общество в своей массе вообще не готово к любому открытому диалогу, независимо от того, диалог ли это с культурой, или с ученым сообществом, или даже с журналистским". В РПЦ, считает священник, есть "хроническая болезнь, название которой - декларативность".
25 декабря 2012 г., 12:01
В Ватикане прозвучала весть о приходе Спасителя
и призыв к миру В Ватикане прозвучала весть о приходе Спасителя и призыв к миру
В ночь на 25 декабря Папа Римский Бенедикт XVI возглавил в базилике Святого Петра рождественскую мессу. Перед этим он зажег в окне своего рабочего кабинета традиционную "свечу мира". Более миллиарда католиков на планете отмечают сегодня свой главный праздник. Вместе с ними встретили его лютеране и протестанты, а также многие православные автокефальные Церкви.
25 декабря 2012 г., 11:32
Данные переписи о количестве христиан в Албании занижены почти в два раза, считают в местной православной церкви Данные переписи о количестве христиан в Албании занижены почти в два раза, считают в местной православной церкви
Регистрация религиозной принадлежности в ходе переписи не соответствовала основным стандартам европейских стран, считают в албанской православной церкви. В результате были искажены статистические данные, касающиеся всех христианских конфессий страны. При этом общее число христиан в Албании сильно занижено: с 31% до 17%.
24 декабря 2012 г., 19:26
Христианского проповедника в Бангладеш  похитили и женили на мусульманке, которая вдвое его старше Христианского проповедника в Бангладеш похитили и женили на мусульманке, которая вдвое его старше
Двадцатилетний проповедник Марк Худа Юнайед, кроме всего прочего предстал перед судом. Семья невесты, выступившая истцом, утверждала, что Марк подверг будущую жену пыткам, поскольку она якобы отказалась отдать жениху 2500 долларов в качестве традиционного свадебного приданого. Жених все отрицает и говорит только, что причиной насильной женитьбы была его вера.
24 декабря 2012 г., 19:08
Далай-лама будет учить российских буддистов Далай-лама будет учить российских буддистов
Традиционные учения для россиян пройдут с 24 по 27 декабря в Дели. Они будут посвящены философскому трактату Шантидевы, написанному в VIII веке, и медицине.
24 декабря 2012 г., 16:07
На "физической и духовной границе" России открыл двери красивый православный храм На "физической и духовной границе" России открыл двери красивый православный храм
Церковь в Южно-Курильске воздвигнута на средства благотворителей. По словам губернатора региона Александра Хорошавина, "в развитие Курильских островов вкладываются большие средства. Но ни за какие деньги не купить ту духовную составляющую, которую несет за собой появление центров православной веры".
24 декабря 2012 г., 15:13
Предложение ОП РФ заменить слово "клянусь" в военной присяге по религиозным мотивам вызвало дискуссию Предложение ОП РФ заменить слово "клянусь" в военной присяге по религиозным мотивам вызвало дискуссию
Этой инициативе были посвящены слушания в Общественной палате. Как заявил глава Комиссии Общественной палаты по национальной безопасности Александр Каньшин, в ходе слушаний было высказано мнение, что некоторым призывникам определенных конфессий в силу религиозных убеждений тяжело произносить слово "клянусь". В РПЦ идею одобрили, а в Госдуме - не приняли.
24 декабря 2012 г., 14:25
Как в западном мире отмечают сочельник Как в западном мире отмечают сочельник
В понедельник, 24 декабря, по Григорианскому календарю наступил канун Рождества Христова. Вместе с католиками день появления на свет Спасителя празднуют лютеране, Англиканская церковь, многие протестантские конфессии и большинство православных церквей. В каждой стране этот праздник имеет свои традиции.
24 декабря 2012 г., 13:18