NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Президента Путина попросили защитить Свидетелей Иеговы Президента Путина попросили защитить Свидетелей Иеговы
В Администрацию Президента РФ сегодня было передано обращение, подписанное более чем 300 тыс. граждан России. В нем выражена обеспокоенность по поводу запрета общины Свидетелей Иеговы в Москве. Как утверждает Отдел по связям с общественностью этой религиозной организации, большинство подписавшихся под обращением не являются ее членами.
25 августа 2004 г., 17:59
Тадеуш Кондрусевич позитивно оценивает возвращение Казанской иконы в Россию Тадеуш Кондрусевич позитивно оценивает возвращение Казанской иконы в Россию
Глава российских католиков выражает надежду на то, что возвращение этой иконы положительно скажется на дальнейшем развитии отношений между двумя Церквами.
25 августа 2004 г., 17:22
В Томск прибывает с визитом глава Русской православной старообрядческой церкви В Томск прибывает с визитом глава Русской православной старообрядческой церкви
Томская область станет очередным регионом страны, который предстоятель РПСЦ посещает после своего избрания митрополитом в феврале 2004 года.
25 августа 2004 г., 15:59
Большой педсовет Калмыкии обсуждает возможность преподавания религии в школе Большой педсовет Калмыкии обсуждает возможность преподавания религии в школе
Форум педагогов проводится по инициативе мэрии Элисты и Элистинско-Калмыцкой епархии Русской православной церкви. Приветствие участникам педсовета направил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
25 августа 2004 г., 15:20
Немецкий пастор открыл "небесную" пивную Немецкий пастор открыл "небесную" пивную
Каждое воскресенье в июле и августе лютеранский пастор Йозеф Калькуш заказывает 100 литров пива, 30 пирожных и огромное количество кофе. Гости могут говорить о Боге и вере, но они не обязаны делать этого. Непринужденная атмосфера помогает людям раскрыться.
25 августа 2004 г., 13:38
Популярность Далай-ламы в Америке вызывает опасения у некоторых христиан Популярность Далай-ламы в Америке вызывает опасения у некоторых христиан
В ходе своего апрельского визита в Калифорнию Далай-лама в течение трех дней выступал с лекциями о своем религиозном учении. Он также выступил перед 4500 школьников, 5000 студентов, а также перед большой группой бизнесменов.
25 августа 2004 г., 12:33
В Таджикистане арестованы члены религиозно-экстремистской организации "Байат" В Таджикистане арестованы члены религиозно-экстремистской организации "Байат"
Им инкриминируется участие в создании преступного сообщества с целью дестабилизации ситуации в северном районе страны, в преследовании представителей других религиозных конфессий, а также в совершении конкретных преступлений, в том числе убийств и разбоев.
25 августа 2004 г., 12:25
Церковь Дании не будет венчать геев и лесбиянок Церковь Дании не будет венчать геев и лесбиянок
Ведущие религиозные деятели Народной церкви Дании считают достаточным уже и то, что однополые браки с декабря 1989 года регистрируются в госучреждениях страны.
25 августа 2004 г., 11:33
В Красноярске разгорается мессианский скандал В Красноярске разгорается мессианский скандал
Еврейская общественность Красноярска во главе с раввином Беньямином Вагнером выступила против Фестиваля еврейской музыки и танца, который проводят так называемые мессианские иудеи, верящие в Иисуса Христа и признающие его Мессией. Для ортодоксального иудаизма это - ересь.
25 августа 2004 г., 11:13
Уральские священнослужители будут молиться о хороших отметках для школьников Уральские священнослужители будут молиться о хороших отметках для школьников
Перед началом учебного года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит в Екатеринбурге специальный молебен. Кроме того, о ниспослании школьникам отличных отметок будут молиться во всех приходских храмах, а также в двух православных школах города.
24 августа 2004 г., 18:18
В Туле прошел праздник индийской культуры В Туле прошел праздник индийской культуры
Праздник Шествия Колесниц Ратха-ятра существует в Индии более пяти тысяч лет. Около сорока лет назад, благодаря основателю Международного общества сознания Кришны Бхактиведанте Свами, праздник впервые перешагнул национальные границы и отмечается во многих странах мира.
24 августа 2004 г., 17:01
На исходе лет Чингиз-хан задумался о жизни и смерти На исходе лет Чингиз-хан задумался о жизни и смерти
Древние китайские рукописи описывают, как в 1220 году великий правитель пригласил в свою столицу Гиндукуш даосского монаха по имени Чан Чунь и попросил создать для него эликсир жизни.
24 августа 2004 г., 15:03
Казанскую икону из Ватикана доставят в Москву специальным авиарейсом Казанскую икону из Ватикана доставят в Москву специальным авиарейсом
Предполагается, что святыню привезет в Москву делегация во главе с кардиналом Вальтером Каспером. Торжественная передача иконы Патриарху Алексию II состоится 28 августа, в Успенском соборе Кремля.
24 августа 2004 г., 14:01
Феномен бурятского ламы будут исследовать ведущие ученые России Феномен бурятского ламы будут исследовать ведущие ученые России
Тело погребенного 75 лет назад в Бурятии Хамбо-ламы Итигилова оказалось нетленным. Теперь для изучения мощей буддийского учителя в Улан-Удэ съедутся ведущие ученые из России.
24 августа 2004 г., 13:51
Мусульмане неоднозначно относятся к введению шариата в Канаде Мусульмане неоднозначно относятся к введению шариата в Канаде
Известный мусульманский ученый, шейх Ахмед Кутти, считает невозможным введение в действие шариата, полагая, что это всеобъемлющая система, которую невозможно "втиснуть" в рамки существующего законодательства.
24 августа 2004 г., 13:47