NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Вселенский Патриарх Варфоломей созывает синаксис Вселенский Патриарх Варфоломей созывает синаксис
На синаксис (собор) предстоятель Константинопольской церкви намерен пригласить православных Патриархов Александрии, Антиохии и Иерусалима, а также архиепископа Кипра. На встрече планируется рассмотреть положение христиан на Ближнем Востоке и нынешнее состояние отношений между Православными церквами в преддверии намечающегося Всеправославного собора.
25 августа 2011 г., 17:36
Христиане и мусульмане являются одной семьей, считает король Иордании Христиане и мусульмане являются одной семьей, считает король Иордании
На встрече с руководителями Православных церквей на Ближнем Востоке Абдалла II заявил, что Иордания является моделью гармонии и мирного сосуществования между мусульманами и христианами. Он отметил важность христианского присутствия на палестинских территориях и на Ближнем Востоке в целом, подчеркнув отдельно важную роль Православной церкви.
25 августа 2011 г., 17:03
Египетские исламисты хотят объявить вне закона бикини и алкоголь Египетские исламисты хотят объявить вне закона бикини и алкоголь
Египет долгое время был одним из самых популярных туристических направлений в мире. Теперь радикальные политики из исламистской партии "Свободы и справедливости Египта" хотят запретить туристам носить купальники и пить алкоголь. Если исламисты победят на парламентских выборах, местную туриндустрию ждут тяжелые времена.
25 августа 2011 г., 15:39
Болгарские тамплиеры совершили свой ритуал в православном храме Болгарские тамплиеры совершили свой ритуал в православном храме
Члены ордена отпраздновали накануне трехлетие создания Великого приората Болгарии в средневековой церкви Cвятого Димитрия в родопском селе Паталеница под Пазарджиком. Богослужение возглавил великий приор ордена Румен Ралчев и великий секретарь Хермина Георгиева. В ритуале приняли участие и православные священники.
25 августа 2011 г., 14:42
Религиозные лидеры России обеспокоены опасностью перерастания бытовых конфликтов в межнациональные Религиозные лидеры России обеспокоены опасностью перерастания бытовых конфликтов в межнациональные
Об этом говорится в заявлении, с которым в четверг выступили члены комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. В комиссию входят представители ведущих конфессий, действующих на территории России.
25 августа 2011 г., 14:15
Представитель РПЦ рассказал, что  поможет улучшить жизнь каждого жителя Москвы Представитель РПЦ рассказал, что поможет улучшить жизнь каждого жителя Москвы
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заверил критиков программы строительства 200 православных храмов в столице в том, что она учитывает интересы каждого жителя столицы и поможет оздоровить общественную атмосферу в городе.
25 августа 2011 г., 12:28
С ДУМ Татарстана могут взыскать крупную сумму С ДУМ Татарстана могут взыскать крупную сумму
Духовному управлению мусульман республики, возможно придется вернуть венгерской компании "Хална-Дуна" почти 600 тысяч рублей. Компания доказала в суде, что средства были предоставлены муфтияту в кредит, а не в качестве пожертвований. Муфтии же считают "крайне некорректной" постановку вопроса о возврате денег по отношению к религиозной организации.
25 августа 2011 г., 12:01
Отвести от Церкви упреки в сребролюбии поможет церковный налог, считает "НГ" Отвести от Церкви упреки в сребролюбии поможет церковный налог, считает "НГ"
"Независимая газета" в публикации в четверг комментирует ряд социально окрашенных высказываний церковных лидеров в России и на Западе, прозвучавших в последнее время, а также упреки в адрес Церкви, которую обвиняют в тяге к богатству и роскоши. Преодолеть этот конфликт издание предлагает оригинальным способом.
25 августа 2011 г., 11:51
В 650 детских садах Подмосковья введут факультативный курс православия В 650 детских садах Подмосковья введут факультативный курс православия
Об этом сегодня в рамках подмосковного педагогического форума сообщила министр образования региона Лидия Антонова. Факультативный курс под названием "Добрый мир православной культуры для малышей" дети будут посещать только с согласия родителей.
24 августа 2011 г., 21:20
Религиозная полиция в Индонезии не знает, как поступить с "неравным" браком Религиозная полиция в Индонезии не знает, как поступить с "неравным" браком
Инцидент приключился в провинции Ачех, где действуют законы шариата. В деле оказались замешаны две соседки по комнате в общежитии. Одну из из них бдительные квартиранты приняли за мужчину и принудили вступить в брак с другой, чтобы не поощрять грех. Потом, правда, выяснилось, что "новобрачный" все же скорее женщина... "Молодожены" попали в полицию.
24 августа 2011 г., 20:55
Женщина, сбежавшая из секты "Ашрам Шамбала", дала показания против Константина Руднева
Женщина, сбежавшая из секты "Ашрам Шамбала", дала показания против Константина Руднева
Об этом сообщила в среду государственный обвинитель Вера Василькова. По ее словам, свидетельница рассказала об обстоятельствах пребывания в секте, где она состояла на протяжении шести лет. Других подробностей допроса Василькова не привела, сославшись на то, что судебный процесс проходит в закрытом режиме.
24 августа 2011 г., 16:23
Древнее аббатство в Германии может "перквалифицироваться" Древнее аббатство в Германии может "перквалифицироваться"
Цистерцианское аббатство Химмерод в Айфеле, основанное в 1134-35 годах знаменитым средневековым мистиком Бернардом Клервосским, объявило на прошлой неделе о банкротстве принадлежащих обители предприятий. Монастырские помещения могут превратить в ресторан или сеть магазинов.
24 августа 2011 г., 15:42
Школьники и студенты Элисты рассчитывают, что особая мантра поможет им развить интеллект Школьники и студенты Элисты рассчитывают, что особая мантра поможет им развить интеллект
Перед началом учебного года в элистинском буддийском храме совершается традиционный молебен для учащихся. Буддисты верят, что мантра Манджушри способна устранить препятствия в получении знаний, улучшает память, развивает интеллект и красноречие, а также создает благие кармические отпечатки для последующих перерождений.
24 августа 2011 г., 14:23
Тульская епархия РПЦ просит запретить пивной фестиваль в Туле Тульская епархия РПЦ просит запретить пивной фестиваль в Туле
В епархии считают неуместным проведение праздника возле духовных святынь - Успенского кафедрального собора, где покоятся мощи небесного покровителя города - святого Иоанна Тульского, и Тульского кремля, полагая, что пивоваренная компания проводит "многочасовое спаивание пивом населения вымирающего региона".
24 августа 2011 г., 13:07
Двое граждан Грузии задержаны за неуважительное поведение в армянском храме Двое граждан Грузии задержаны за неуважительное поведение в армянском храме
Дело против молодых жителей Тбилиси возбуждено по заявлению Грузинской епархии Армянской церкви. Один из хулиганов, пришедших в тбилисский храм Сурб Эчмиадзин, вырвал страницу из Библии, а затем на глазах у служительниц расселся на престоле. Когда буйных посетителей выдворили из храма, они сорвали и сожгли все объявления, висевшие на его дверях.
24 августа 2011 г., 12:44