NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Более 200 сирийских христиан могут находиться в плену у боевиков ИГ Более 200 сирийских христиан могут находиться в плену у боевиков ИГ
Об этом заявил священник главной ассирийской церкви Ливана. Интенсивные бои продолжаются в окрестностях города Камышлы. Террористы пытаются захватить деревню Тель-Тамар, которая считается одним из самых больших поселений ассирийцев на северо-востоке Сирии. Под угрозой смерти несколько сотен христиан, как жителей, так и беженцев, прибывших на днях из окрестных деревень.
25 february 2015 г., 19:53
Саудовца за вероотступничество приговорили к смерти Саудовца за вероотступничество приговорили к смерти
По информации местных СМИ, вероотступнику 20 лет. Его вина была, вероятно, еще более усугублена тем, что он распространил в Сети видеоролик, запечатлевший, как он рвет экземпляр Корана и топчет его ногами.
25 february 2015 г., 19:20
Правда на Украине восторжествует, надеется Антиохийский патриарх Правда на Украине восторжествует, надеется Антиохийский патриарх
Глава Антиохийской церкви Патриарх Иоанн X связывает печальные события на Украине, в частности, с безразличием политиков, а также отсутствием базовых ценностей, которые, по его мнению, могут привести к концу любого общества. "Наши сердца и наши души вместе с Русской церковью в той проблеме, которая сегодня существует на Украине", - сказал он.
25 february 2015 г., 17:01
В Свято-Филаретовском институте прошли XXI Сретенские чтения В Свято-Филаретовском институте прошли XXI Сретенские чтения
Приветствуя участников форума, первый проректор СФИ Дмитрий Гасак заявил, что "для творческого процесса в стенах высшего учебного заведения важна и научная компетентность, и честное исследование, но не меньше - и открытость, и доброжелательность, и готовность услышать иную точку зрения". На чтениях было заслушано более 40 докладов, которые будут опубликованы на сайте СФИ.
25 february 2015 г., 14:08
Монахи буддийского храма отказались принять iPhone в качестве пожертвования
Монахи буддийского храма отказались принять iPhone в качестве пожертвования
Новенький гаджет пытался засунуть в ящик для пожертвований один из посетителей храма в китайском городе Фошан. Хотя пришедших помолиться о благополучии в наступившем лунном Новом году в храме было немало, необычный жест посетителя не остался без внимания. Его сфотографировали, а позже идентифицировали и заставили взять дар обратно, сказав, что жертвовать можно только наличные.
25 february 2015 г., 13:46
Торжества в честь 1000-летия кончины князя Владимира пройдут в России, Белоруссии и на Украине Торжества в честь 1000-летия кончины князя Владимира пройдут в России, Белоруссии и на Украине
О мероприятиях, посвященных этой дате, рассказал в своем докладе патриарх Кирилл, принявший участие в заседании рабочей группы, занимающейся организацией торжеств. "Юбилей святого князя Владимира - не просто одна из многих памятных дат в церковном и гражданском календаре. Это событие, которое возвращает нас к истокам нашей цивилизации", - заявил предстоятель РПЦ.
25 february 2015 г., 13:05
Власти Казахстана обеспокоены тем, что школьники пропускают уроки из-за намаза Власти Казахстана обеспокоены тем, что школьники пропускают уроки из-за намаза
Об этом говорится в заявлении Комитета по делам религий министерства культуры и спорта Казахстана. Как сказано в документе, хотя государство не препятствует религиозному воспитанию ребенка, "никто не имеет права по мотивам своих религиозных убеждений отказываться от исполнения обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Республики Казахстан".
25 february 2015 г., 12:23
Скончался предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Скончался предстоятель Украинской автокефальной православной церкви
Митрополит Тернопольский и Подольский Мефодий (Кудряков) скончался вечером 24 февраля в Киеве на 66-м году жизни. Главой УАПЦ он был избран в 2000 году.
25 february 2015 г., 11:26
Патриарх Кирилл призвал паству использовать дни Великого поста с пользой для духовного развития Патриарх Кирилл призвал паству использовать дни Великого поста с пользой для духовного развития
Предстоятель Русской православной церкви говорил об этом в храме московского Зачатьевского монастыря, где он совершил сегодня великопостное богослужение. Патриарх призвал, несмотря на суету будней в эти дни, попытаться сконцентрировать свое внимание на духовной жизни и сосредоточенно пытаться познать самого себя.
24 february 2015 г., 21:58
Немецкий бомж выдавал себя за бразильского кардинала Немецкий бомж выдавал себя за бразильского кардинала
Немецкий бомж, о самозванстве которого полиция уже хорошо знает, вновь заявил о себе в декабре прошлого года в нескольких городах на юге Германии. Одетый в белую сутану, с деревянным крестом на груди, этот пожилой человек стал на сей раз выдал себя за бразильского иерарха. Он ходил по католическим приходам, где просил денег и ночлега. Арестовывать бомжа не стали.
24 february 2015 г., 18:48
Успех пропаганде ИГ обеспечивает массовое религиозное невежество, считают в Совете муфтиев России Успех пропаганде ИГ обеспечивает массовое религиозное невежество, считают в Совете муфтиев России
Об этом заявил первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов, выступивший во вторник на заседании круглого стола в Институте востоковедения РАН, который был посвящен теме "Исламское государство" как региональная и глобальная угроза".
24 february 2015 г., 16:51
Паломникам на площади Святого Петра  раздали книгу Папы, посвященную Великому посту Паломникам на площади Святого Петра раздали книгу Папы, посвященную Великому посту
Были розданы около 50 тыс. экземпляров карманных пособий по духовной жизни. Папа пожелал, чтобы это издание помогло верующим в обращении и духовном росте, который всегда начинается с воспитания сердца. Именно здесь, по мнению понтифика, происходит ежедневная борьба между выбором добра и зла, тщетностью и Евангелием, безразличием и участием.
24 february 2015 г., 15:44
Протоиерей Всеволод Чаплин знает, что могло бы обеспечить победу "Левиафану" Звягинцева в соревновании за "Оскара" Протоиерей Всеволод Чаплин знает, что могло бы обеспечить победу "Левиафану" Звягинцева в соревновании за "Оскара"
По мнению священника, создателям картины не хватило умения угадать вкусы инициаторов премии. "Нужно было добавить медведей, соленых огурцов, балалаек, сделать главного героя геем, придумать концовку, в которой американский супермен в одиночку устраивал бы оранжевую революцию, утверждал демократию западного разлива и устанавливал в Кремле статую Свободы", - предположил Чаплин.
24 february 2015 г., 14:25
Папа Франциск вновь выступил против мафии Папа Франциск вновь выступил против мафии
На встрече с большой группой паломников из Южной Италии Папа Франциск перед отъездом в монастырь для совершения великопостных упражнений призвал верующих противостоять тем, кто "ради корысти сеет эгоизм, насилие и несправедливость". Ватиканское радио цитирует слова Римского Первосвященника: "Восстаньте против культуры смерти и будьте свидетелями Евангелия жизни!".
24 february 2015 г., 14:01
Глава УПЦ Московского патриархата благословил усиленно поститься для установления мира на Украине Глава УПЦ Московского патриархата благословил усиленно поститься для установления мира на Украине
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал духовенство и паству по пятницам Великого поста усилить пост (по возможности с полным ограничением в пище, кроме хлеба и воды, до захода солнца). Он предписал также в течение дня совершать по 12 молитв "Отче наш" с земными поклонами и 12 молитв "Богородице Дево" с земными поклонами.
24 february 2015 г., 12:21