NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Всеукраинский Совет церквей готов быть посредником для урегулирования кризиса на Украине Всеукраинский Совет церквей готов быть посредником для урегулирования кризиса на Украине
Совет готов стать гарантом выполнения договоренностей между властью и оппозицией для разрешения политического кризиса. Управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний озабочен радикализацией настроений в стране, что чревато выходом ситуации из-под контроля.
25 января 2014 г., 18:47
Патриарх Антиохийский прибыл в Москву обсудить тяжелое положение христиан в Сирии Патриарх Антиохийский прибыл в Москву обсудить тяжелое положение христиан в Сирии
Ряд священнослужителей Антиохийской православной церкви уже стали жертвами вооруженного конфликта в Сирии. Это первый после избрания Иоанна X его визит в Москву и "возможность обсудить дальнейшие пути помощи христианам Сирии и сохранения христианского присутствия в ближневосточном регионе".
25 января 2014 г., 15:56
У сирийского кризиса нет военного решения, считает представитель Ватикана в ООН У сирийского кризиса нет военного решения, считает представитель Ватикана в ООН
Обращаясь к сторонам, вовлеченным в борьбу в Сирии, постоянный представитель Ватикана при штаб-квартире ООН в Женеве архиепископ Сильвано Томази заявил, что Ватикан призывает все заинтересованные стороны "к полному и абсолютному уважению к гуманитарному праву".
24 января 2014 г., 20:47
Папа Римский принял в Ватикане президента Франции Папа Римский принял в Ватикане президента Франции
Стороны обсудили проблемы ближневосточного урегулирования, а также темы семьи и религиозных свобод. Как сообщила Служба печати Святого престола, встреча продлилась чуть более получаса и прошла в теплой дружественной обстановке, несмотря на то, что Франсуа Олланд не скрывает своих атеистических взглядов.
24 января 2014 г., 17:50
В Израиле нашли уникальный византийский храм с мозаиками В Израиле нашли уникальный византийский храм с мозаиками
Базилика, найденная во время раскопок, проводимых при подготовке строительства нового микрорайона возле поселения Алума на юге Израиля, датируется V - VI вв. н.э. Она представляла собой внушительное сооружение 22 м в длину и 12 м в ширину и состояла из центрального помещения и двух боковых. Мозаичный пол притвора украшен цветными геометрическими узорами.
24 января 2014 г., 17:22
Дары волхвов доставят в Успенский собор Киево-Печерской лавры Дары волхвов доставят в Успенский собор Киево-Печерской лавры
В Украинской православной церкви Московского патриархата выражают надежду на то, что прибытие в Киев Даров волхвов будет способствовать успокоению в обществе. Сопровождающие их афонские монахи также надеются, что христианская реликвия поможет установить мир на Украине. "Мы ничего не боимся, надеемся на Бога", - сказал хранитель афонской реликвии монах Никодим.
24 января 2014 г., 15:44
Папа Римский назвал интернет божьим даром Папа Римский назвал интернет божьим даром
Интернет, как считает Папа, дает огромную возможность встретить людей, принадлежащих к различным культурам, и найти с ними общий язык. Правда, по его словам, Всемирная сеть иногда может создавать препятствия для живого общения. Эти соображения были высказаны понтификом в послании, в котором он размышляет о достоинствах и опасностях эры цифровых технологий.
24 января 2014 г., 14:53
Факт проведения "Женевы-2" - большая удача российской дипломатии, считает посол РФ при Святом престоле Факт проведения "Женевы-2" - большая удача российской дипломатии, считает посол РФ при Святом престоле
По словам Александра Авдеева, Ватикан крайне заинтересован в успехе форума. "Иначе не прекратится поток беженцев, страдания христиан, и, как и все местное население, они будут оставаться жертвами и заложниками войны", - сказал он.
24 января 2014 г., 14:41
В Москве пройдут мероприятия в память о жертвах Холокоста В Москве пройдут мероприятия в память о жертвах Холокоста
27 января в столичном Еврейском музее и центре толерантности состоится церемония зажжения свечей в память о жертвах трагедии. 29 января в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино состоится вечер "Канувшие и спасенные". Международный день памяти жертв Холокоста отмечается во всем мире 27 января на основании резолюции Генассамблеи ООН.
24 января 2014 г., 12:40
Главы религиозных общин Украины призывают власть и оппозицию к диалогу Главы религиозных общин Украины призывают власть и оппозицию к диалогу
С призывами к сторонам конфликта сесть за стол переговоров выступили глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир, кардинал Любомир Гузар, возглавлявший Украинскую греко-католическую церковь с 2005 по 2011 годы, и главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх.
24 января 2014 г., 11:53
Фонд строительства 200 храмов обвинили в "благочестивой провокации" Фонд строительства 200 храмов обвинили в "благочестивой провокации"
Представители московского общественного движения "За парк", участники которого выступают против строительства православной церкви на Ходынском поле, утверждают, что на них, а также на чиновников Северного административного округа столицы и на жителей района оказывается давление.
23 января 2014 г., 22:46
В Москве состоялся вечер памяти протоиерея Александра Меня В Москве состоялся вечер памяти протоиерея Александра Меня
По традиции, насчитывающей уже более 20 лет, накануне дня рождения пастыря, зверски убитого неизвестными 9 сентября 1990 года, его духовные чада, друзья и читатели его книг собрались во Всероссийской библиотеке иностранной литературы. Зал был полон, а вечер продолжался почти четыре часа.
23 января 2014 г., 21:18
Пожар уничтожил несколько зданий в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии Пожар уничтожил несколько зданий в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии
Главное здание православного монастыря, расположенного в муниципалетете Хейнявеси, не пострадало, поскольку находится в сотнях метров от источника возгорания. Между тем полностью сгорел деревянный склад вместе с хранившимся там имуществом. В монастыре считают, что ущерб от происшествия может составить сотни тысяч евро.
23 января 2014 г., 17:40
Россия может принять участие в реконструкции исторического центра Вифлеема Россия может принять участие в реконструкции исторического центра Вифлеема
Об этом говорится в материалах, распространенных перед встречей президента РФ Владимира Путина с палестинским лидером Махмудом Аббасом. В документе отмечается, что тема укрепления российского присутствия на Святой Земле сегодня весьма актуальна.
23 января 2014 г., 17:19
Реклама оккультных услуг должна быть изъята из СМИ в целях духовной безопасности людей, убежден Всеволод Чаплин Реклама оккультных услуг должна быть изъята из СМИ в целях духовной безопасности людей, убежден Всеволод Чаплин
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества прокомментировал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС внесенный в Госдуму законопроект об ограничении рекламы деятельности экстрасенсов, магов и колдунов.
23 января 2014 г., 16:25