NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Элладская православная церковь выступает за сохранение воскресного дня как выходного Элладская православная церковь выступает за сохранение воскресного дня как выходного
В Греции горячо обсуждается предложение Министерства развития разрешить торговым заведениям работать по воскресеньям. Церковь со своей стороны заявила, что воскресный день посвящен Господу Богу, поэтому он должен оставаться нерабочим, никто не может отнять у христианина право посещать воскресные богослужения и отдыхать после рабочей недели.
25 июня 2013 г., 18:53
Имам Пензенской области, подозреваемый в экстремизме, не связан с Советом муфтиев России, заявили в СМР Имам Пензенской области, подозреваемый в экстремизме, не связан с Советом муфтиев России, заявили в СМР
В Совете муфтиев России сообщили, что мечеть в селе Средняя Елюзань Пензенской области, которую возглавлял имам-хатыб Али Якупов, находится в юрисдикции Центрального духовного управления мусульман.
25 июня 2013 г., 18:35
Христианин не может быть антисемитом, убежден Папа Франциск (ВИДЕО) Христианин не может быть антисемитом, убежден Папа Франциск (ВИДЕО)
Глава Римско-католической церкви принял накануне в Ватикане делегацию Международного иудейского комитета по межрелигиозным консультациям. В ходе беседы он подчеркнул, что Церковь решительно осуждает любые проявления ненависти по отношению к евреям.
25 июня 2013 г., 17:51
Патриарх Кирилл надеется, что Иран будет открыт для Русской православной церкви Патриарх Кирилл надеется, что Иран будет открыт для Русской православной церкви
Предстоятель РПЦ поздравил Хасана Роухани с избранием на пост президента Исламской Республики Иран. "Русская православная церковь высоко ценит достигнутый уровень взаимодействия с религиозными силами и властями Ирана. Надеюсь, что в годы Вашего президентства такое сотрудничество будет и впредь укрепляться", - говорится в послании патриарха.
25 июня 2013 г., 16:26
В РПЦ призвали сохранить церковнославянский язык живым В РПЦ призвали сохранить церковнославянский язык живым
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступивший на международной научной конференции в Москве, посвященной наследию святых Кирилла и Мефодия, указал на опасность превращения церковнославянского языка в мертвый язык, что неизбежно повлечет за собой "мертвенность церковной жизни".
25 июня 2013 г., 15:14
Интернет монахам "не полезен", убеждены на Афоне Интернет монахам "не полезен", убеждены на Афоне
На состоявшейся в Сербии международной конференции "Афон - уникальное духовное и культурное достояние современного мира" было заявлено, что духовенство должно осторожно подходить к внедрению в монастырях информационных технологий, поскольку для некоторых монахов это может стать серьезным препятствием на пути их духовного совершенствования.
25 июня 2013 г., 13:49
Папа Франциск послал кардиналам "сигнал"
Папа Франциск послал кардиналам "сигнал"
Накануне в Ватикане должен был состояться гала-концерт классической музыки, почетным гостем которого должен был стать Папа Римский. Однако ни зрители, в числе которых были в основном высокопоставленные представители духовенства, ни оркестранты появления понтифика так и не дождались. Приготовленное для него кресло так и осталось пустым.
25 июня 2013 г., 13:11
Еврейская община и администрация Томска организуют в городе молодежный центр Еврейская община и администрация Томска организуют в городе молодежный центр
Социально-культурный центр появится рядом с местной синагогой, на земельном участке, выкупленном общиной. Сейчас на этой территории расположен аварийный восьмиквартирный дом, который планируется расселить до конца 2014 года: четыре квартиры расселит мэрия и четыре - община. В центре можно будет углубленно изучать язык и культуру еврейского народа.
25 июня 2013 г., 11:42
Русский монастырь в Иерусалиме подвергается набегам арабских хулиганов Русский монастырь в Иерусалиме подвергается набегам арабских хулиганов
Насельник Елеонского монастыря инок Поликарп в документальном фильме "Паломничество в Святую Землю", показанном на телеканале "Россия-24", рассказал о том, что приходится ему переживать. Монастырский забор для местных жителей - не препятствие: они пробивают в нем двери, чтобы иметь доступ на территорию обители прямо из своих квартир, и хозяйничают в кельях.
24 июня 2013 г., 20:02
Патриарх Кирилл и Лукашенко обсудили подготовку к празднованию 1025-летия Крещения Руси Патриарх Кирилл и Лукашенко обсудили подготовку к празднованию 1025-летия Крещения Руси
По словам главы патриаршей пресс-службы протодиакона Александра Волкова, прокомментировавшего встречу, состоявшуюся в духовно-административном центре вблизи Геленджика, "отмечаемой дате уделяет особое внимание и Русская православная церковь, и государственная власть трех братских стран".
24 июня 2013 г., 17:09
В России создано более 60 церковных реабилитационных центров для наркозависимых В России создано более 60 церковных реабилитационных центров для наркозависимых
По словам руководителя Координационного центра по противодействию наркомании синодального Отдела по благотворительности игумена Мефодия, необходимо изменить отношение общества к наркозависимым. Нельзя списывать их со счетов, "надо за них бороться, чтобы они приходили за помощью, а не прятались по подвалам", убежден священнослужитель.
24 июня 2013 г., 16:38
Протоиерей Всеволод Чаплин нашел для России ключевую идею Протоиерей Всеволод Чаплин нашел для России ключевую идею
Такой идеей, по мнению председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, должно стать отстаивание норм морали и защита нравственности. Другая основная мысль, необходимая стране, - это, по словам священника, "не дать превратить человека в биоконструктор".
24 июня 2013 г., 15:24
Эксперт Совета муфтиев России считает, что авторы мультсериала про богатырей и фильма "Орда" не любят Путина Эксперт Совета муфтиев России считает, что авторы мультсериала про богатырей и фильма "Орда" не любят Путина
По мнению публициста и политолога Руслана Курбанова, на этих примерах прослеживается "не совсем одобрительное отношение к Путину и его политике" со стороны псевдопатриотических кругов. Как полагает эксперт, в мультсериале "князь Владимир представлен достаточно неприглядным образом".
24 июня 2013 г., 14:57
Официальный представитель РПЦ упрекнул НКО "За права человека" в западничестве Официальный представитель РПЦ упрекнул НКО "За права человека" в западничестве
По словам главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, который прокомментировал ситуацию с выселением правозащитной организации из арендуемого ею офиса, "на пути соблюдения закона не должно быть неприкасаемых, в том числе среди правозащитных организаций, которые могут позволить себе поучать других".
24 июня 2013 г., 13:35
В Пензе задержали имама  мечети по обвинению в разжигании межрелигиозной розни В Пензе задержали имама мечети по обвинению в разжигании межрелигиозной розни
Имам-хатыб мечети села Средняя Елюзань Пензенской области Али Якупов якобы призывал к истреблению евреев и установлению верховенства ислама на земле Палестины. Об этом говорится в заявлении местных жителей, поступившем в правоохранительные органы.
24 июня 2013 г., 12:40