Богослужениями Вербного воскресенья католики всего мира вступили в Страстную неделю - кульминацию Великого поста и сердцевину литургического года
 
 
 
Богослужениями Вербного воскресенья католики всего мира вступили в Страстную неделю - кульминацию Великого поста и сердцевину литургического года
Архив NEWSru.com

Богослужениями Вербного воскресенья католики всего мира вступили в Страстную неделю - кульминацию Великого поста и сердцевину литургического года.

Глава российских католиков архиепископ Павел Пецци в московском кафедральном соборе на Малой Грузинской улице совершит в ближайщую среду мессу освящения мира и благословения елеев. Название мессы связано с тем, что наряду с освящением мира для миропомазания на ней проводится благословение елея больных и елея оглашаемых. Елей больных используется для соборования, елей оглашаемых для помазания катехуменов во времена таинства крещения. Эта месса служится только один раз в году - Великий четверг, и совершается только епископом. Однако российским епархиям позволено перенести ее на более раннее время, чтобы к четвергу священники могли добраться в свои приходы. Во время богослужения священники обновят обет послушания, данный епископу в день рукоположения, сообщает РИА "Новости".

Во время богослужений Великого четверга, Страстной пятницы и торжественного навечерия Пасхи католики вновь переживают тайну страстей Христовых, Его смерти и воскресения. В четверг вечером будет совершен обряд, который происходит раз в году - по церковной традиции священник омоет ноги двенадцати мирянам в воспоминание того, как перед Тайной вечерей Христос омыл ноги своим ученикам. Во время пения гимна "Слава в вышних Богу" в четверг в последний раз будут звучать орган и все колокола - они замолкнут до Пасхи. На мессе Великого четверга освящается большое количество даров, чтобы их хватило на Страстную пятницу, когда месса не совершается. С XI века эти дары помещаются не в ризницу, а в одну из часовен храма для поклонения им после мессы. Перенесение даров, которое осуществляется во время торжественной процессии после мессы, символизирует заключение Христа в темницу. Затем с алтаря убираются подсвечники, кресты и покрывало, что символизирует снятие одежд с Христа воинами перед Его распятием.

На тайне страстей сосредоточено богослужение Великой пятницы - дня строгого поста и покаяния, единственного дня в году, когда не совершается евхаристическая литургия. В храмах пятничная служба обычно длится несколько часов, поскольку для поклонения кресту и его целования выстраивается длинная очередь верующих. В этот день верующие причащаются преждеосвященными дарами.

В Великую субботу католики пребывают в молитве перед гробом Господним. C появлением первой звезды начнется торжественное богослужение навечерия Пасхи. От костра во дворе храма в этот день зажигается пасхал - большая свеча, которая торжественно вносится в храм под пение гимна "Слава в вышних Богу", и с этого момента в храме вновь звучит орган и колокола, прославляя Христово воскресение. В большинстве стран с преобладанием католического населения дни с Великого четверга до пасхального понедельника включительно являются выходными.