NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Римско-Католическая Церковь // Россия

Севастопольским католикам вернули костел, где более полувека был детский кинотеатр
По слухам, при строительстве кинотеатра в фундаменте бывшего костела рабочие обнаружили большой клад из царских червонцев. Глава города подчеркнул, что передача здания кинотеатра под костел ни в коем случае не затронет интересы детей. За властями Севастополя теперь строительство нового детского центра.
четверг, 31 мая 2018 г. ::Религия
Визит Папы Римского в Россию не будет обсуждаться во время приезда кардинала в Москву
В Москву едет госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. В программе визита - встречи с президентом Владимиром Путиным и патриархом Кириллом.
воскресенье, 20 августа 2017 г. ::Религия
Католики намерены отсудить у Москвы строения из ансамбля церкви на Лубянке
Римско-католическая архиепархия Божьей Матери в Москве подала в арбитражный суд иск к правительству столицы из-за неоднократных отказов передать католикам строения, образующие ансамбль храма Петра и Павла в Милютинском переулке.
четверг, 21 июля 2016 г. ::Религия
Российские католики провели в Москве епархиальную встречу семей
Участниками встречи католической Архиепархии Божией Матери в столице стали 36 супружеских пар, собравшихся из разных приходов и городов архиепархии, - Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Великого Новгорода, Орла, Брянска, Перми, Калуги, Тулы, Гатчины.
среда, 25 мая 2016 г. ::Религия
25 лет назад в России были восстановлены структуры Католической церкви
Католические епископы России обратились накануне к верующим с пастырским посланием по случаю юбилейного Года милосердия и 25-летия восстановления структур Католической церкви в России. В послании католические иерархи просят паству с благодарностью вспомнить знаменательную дату в Святой год милосердия.
среда, 06 апреля 2016 г. ::Религия
Католический священник устроил пикет в Симферополе, требуя выделить землю под храм
Католический храм возвели в Симферополе в 1840 году. В 1935 году его закрыли. После передачи Крыма Украине храм разрушили и построили на его месте торговый центр. В конце XX века приход снова зарегистрировали, для его нужд купили небольшой дом. Но вопрос о строительстве храма не был решен ни при украинских, ни при российских властях.
пятница, 25 марта 2016 г. ::Религия
В Кирове построят новое здание католической церкви
Ранее власти обещали передать католической общине историческое здание Александровского костела, в котором сейчас располагается органный зал местной филармонии. В ноябре 2014 года была достигнута устная договоренность между региональными властями и католической общиной о том, что в городе будет построен новый костел, а концертный зал останется на своем месте.
четверг, 15 октября 2015 г. ::Религия
Сестры матери Терезы отметили 25-летие служения в Санкт-Петербурге
За четверть века служения в городе на Неве сестры помогли огромному количеству людей, ходя по квартирам больных и беспомощных, выхаживая обмороженных бомжей, возвращая к нормальной жизни алкоголиков. Они преподавали и продолжают преподавать детям основы христианской веры. Среди их воспитанников есть даже священники.
вторник, 30 декабря 2014 г. ::Религия
В Санкт-Петербурге открылась выставка "Семь бесед с францисканцами"
Экспозиция посвящена истории и современной жизни Братьев Меньших - католического ордена, основанного Франциском Ассизским. Название выставки неслучайно. Экспозиция строится на фрагментах интервью с живущими в городе на Неве францисканцами из разных ветвей Ордена.
понедельник, 22 декабря 2014 г. ::Религия
Всероссийский католический конгресс обсудил вызовы современной эпохи
Форум, завершивший работу в Санкт-Петербурге, собрал представителей четырех российских католических епархий и зарубежных участников. Он проходил под девизом "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие" и был посвящен вопросам миссии и проблеме гонения на христиан в современном мире.
понедельник, 10 ноября 2014 г. ::Религия
Глава российских католиков считает, что человечество переживает "духовный Чернобыль"
Накануне в столице прошла встреча главы католической архиепархии Божией Матери в Москве митрополита Павла Пецци. Она была посвящена итогам прошедшей с 5 по 18 октября в Ватикане чрезвычайной сессии Синода католических епископов, в которой Павел Пецци принимал участие.
пятница, 31 октября 2014 г. ::Религия
Прокурор Крыма обещает разобраться в проблемах католических священников на полуострове
Прокурор Крыма Наталья Поклонская пообещала провести проверку по факту отказа в предоставлении вида на жительство в республике служителям Римско-католической церкви. Об этом она сегодня сообщила на заседании Межконфессионального совета Крыма в ответ на просьбу настоятеля римско-католического прихода в Симферополе, прибывшего для служения там из Польши.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::Религия
Российские католики вступили в Пасхальное триденствие
В четверг Страстной недели верующие Католической церкви призваны сосредоточиться на тайне смерти и воскресения Христа. В московском кафедральном соборе сегодняшнее богослужение возглавит посол Святого престола в России (Апостольский нунций) архиепископ Иван Юркович. Эта месса служится только один раз в году - в Великий четверг - и совершается только епископом.
четверг, 17 апреля 2014 г. ::Религия
"Каритас" Санкт-Петербурга отметил 20-летие
"Каритас" - благотворительная организация, созданная Католической церковью более 100 лет назад для того, чтобы помогать людям, находившимся в сложных ситуациях - бедности, несправедливости и нужде. "Каритас" в переводе с латыни - милосердие, христианская любовь.
понедельник, 27 января 2014 г. ::Религия
В историческом центре Нижнего Новгорода построят новый католический храм
Речь об этом шла на заседании межконфессионального консультативного совета при горадминистрации. Будущий католический храм планируется возвести на месте одного из ветхих домов на улице Звездинка. "У нас станет не только на одно красивое здание больше, но и появится еще одно святое место", - сказал на заседании глава городской администрации Олег Кондрашов.
пятница, 22 ноября 2013 г. ::Религия
Католики России вместе с Папой будут молиться о мире Сирии
Вечером 7 сентября верующие в Москве присоединятся к молитве понтифика во время богослужения в столичном кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В петербургском храме Успения Пресвятой Девы Марии в тот же вечер богослужение возглавит глава российских католиков архиепископ Павел Пецци.
пятница, 06 сентября 2013 г. ::Религия
Глава католиков России считает возможным единство церквей, если православные "осмыслят главенство Папы"
Глава российских католиков архиепископ Павел (Паоло) Пецци дал пространное интервью газете "Коммерсант", в котором рассказал о взаимоотношениях между католиками и православными, о перспективах развития сотрудничества между Римско-католической и Русской православной церквами.
четверг, 27 июня 2013 г. ::Религия
Католики вступили в Страстную неделю
Страстная неделя является кульминацией Великого поста и сердцевиной литургического года. В большинстве стран с преобладанием католического населения дни с Великого четверга до пасхального понедельника включительно являются выходными.
понедельник, 25 марта 2013 г. ::Религия
Один из кардиналов - выборщиков Папы перед конклавом посетит Москву по приглашению РПЦ
Во вторник в Москву прибывает предстоятель Маронитской католической церкви, Патриарх Антиохиийский кардинал Бешара Бутрос Раи. Здесь он нанесет ответный визит патриарху Кириллу, встретится с председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным, побывает в столичной маронитской общине и совершит богослужение в московском кафедральном католическом соборе.
вторник, 26 february 2013 г. ::Религия
Встреча Папы и Патриарха с большей вероятностью могла бы состояться на "третьей территории"
Об этом заявил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. "Для того, чтобы Папа мог посетить Россию, - сказал он, - необходимо исполнить одно важное условие - само российское общество должно к этому событию быть готово". "Готово ли оно? Поживем, увидим", - заключил представитель Католической церкви.
пятница, 15 february 2013 г. ::Религия