NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Правящий архиерей Северного Кавказа получит премию "Человек года" Правящий архиерей Северного Кавказа получит премию "Человек года"
Эту премию в номинации "Религия", ежегодно присуждаемую гражданам России и других стран Русским биографическим институтам за выдающиеся успехи, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан получит за вклад в ликвидацию трагических последствий теракта в Беслане.
25 ноября 2004 г., 19:38
На космодроме Байконур возводится храм святого Георгия Победоносца На космодроме Байконур возводится храм святого Георгия Победоносца
На крышу возводимого "космического храма" на Байконуре с помощью крана был водружен литой 34-тонный восьмигранник-основание для возведения куполов и продолжения работы на колокольне и на кровле храма.
25 ноября 2004 г., 19:08
Активность сект в России идет на убыль - спонсоры переключились на Китай, отмечают в РПЦ Активность сект в России идет на убыль - спонсоры переключились на Китай, отмечают в РПЦ
Такое мнение высказал сегодня на состоявшейся в Москве пресс-конференции руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий и помощи наркозависимым, действующего при Московской Патриархии, священник Олег Стеняев.
25 ноября 2004 г., 18:21
Архиепископ запретил использовать "инклюзивный язык" при крещении Архиепископ запретил использовать "инклюзивный язык" при крещении
Некоторые католические священники заменяют традиционную формулу "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа" словами "Во имя Создателя, Освободителя и Хранителя". Практика "инклюзивного языка" предполагает отказ от родовых характеристик Бога, которые могут, как утверждают его сторонники, ущемлять права женщин.
25 ноября 2004 г., 13:41
Министры туризма Израиля и ПА совместно призвали посещать христианские святыни Министры туризма Израиля и ПА совместно призвали посещать христианские святыни
После состоявшейся накануне в Иерусалиме встречи двух глав туристических ведомств представитель Палестинской автономии подчеркнул, что "туризм может улучшить взаимопонимание между двумя народами и проложить путь к миру на Ближнем Востоке".
25 ноября 2004 г., 13:41
Дело злоумышленника, угрожавшего взорвать синагогу в Новгороде, передали в суд Дело злоумышленника, угрожавшего взорвать синагогу в Новгороде, передали в суд
В сентябре прошлого года 20-летний новгородец подложил изготовленные им из радиодеталей муляжи взрывных устройств к Новгородскому еврейскому центру на улице Большой Дворцовой, где размещается городская синагога. Муляжи были снабжены оскорбительными надписями и свастикой.
25 ноября 2004 г., 13:22
РПЦ: отношения с католическими структурами ФРГ - прекрасный пример доброго сотрудничества РПЦ: отношения с католическими структурами ФРГ - прекрасный пример доброго сотрудничества
Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин по итогам встречи митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с делегацией Конференции католических епископов Германии, которая накануне прошла в Москве.
25 ноября 2004 г., 12:18
Верующие Краснодарского края встретили православную святыню Верующие Краснодарского края встретили православную святыню
В столицу края прибыл вагон-храм с мощами преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Святыня пробудет в Краснодаре четыре дня, а затем ее доставят в Новороссийск.
25 ноября 2004 г., 11:12
В Карелии будут построены первые в республике мечети В Карелии будут построены первые в республике мечети
Власти Петрозаводска и Костомукши приняли решение о выделении земельных участков под строительство мечетей. До сих пор возможность совершать организованные молитвы карельские мусульмане имели возможность только в Петрозаводске и Кондопоге.
25 ноября 2004 г., 11:01
Женщина украла слезу Богородицы Женщина украла слезу Богородицы
"Я думала, что если эта слеза окажется у меня дома , то все мои проблемы разрешатся. Я подошла к иконе, помолилась и попыталась ухватить слезу губами, пока прикладывалась к образу, однако это мне не удалось, тогда с помощью носового платка я будто вытерла слезу и взяла ее с собой" - призналась виновная в исчезновении чудотворной слезинки.
24 ноября 2004 г., 19:04
Главный раввин России озабочен приговором суда по делу редактора журнала "Русич" Главный раввин России озабочен приговором суда по делу редактора журнала "Русич"
Обвинение считает, что материалы журнала направлены на разжигание вражды в отношении евреев и кавказцев, возбуждение религиозной вражды в отношении христиан, иудеев и мусульман. Приговор, вынесенный редактору "Русича" В. Корчагину, - 1 год условно. При этом подсудимый освобожден от отбывания наказания за истечением срока давности.
24 ноября 2004 г., 17:09
Алексий II выступает против рекламы пива Алексий II выступает против рекламы пива
"Никогда у нас в России не было такого, чтобы девушки 12-14 лет из бутылки пили пиво на улице. Это нравственное разложение", - заявил предстоятель РПЦ. По его убеждению, долг и призвание Церкви - "дать нравственный ориентир молодежи".
24 ноября 2004 г., 16:37
Папа Римский молится за Украину Папа Римский молится за Украину
Иоанн Павел II принял сегодня в ходе традиционной генеральной аудиенции в Ватикане группу паломников, прибывших из Украины. Он обратился к ним и заверил их, что в последние дни особенно молится "за вашу любимую родину".
24 ноября 2004 г., 14:21
В Мюнхене судят экстремистов, планировавших теракт во время закладки синагоги В Мюнхене судят экстремистов, планировавших теракт во время закладки синагоги
В верховном земельном суде Баварии начался судебный процесс над главарем неонацистской группировки "Южное товарищество" Мартином Виз. Экстремисты планировали устроить взрыв во время закладки первого камня новой синагоги и еврейского культурного центра в Мюнхене, а также замышляли теракты против мечетей и греческой православной церкви.
24 ноября 2004 г., 13:49
Патриарх надеется на возвращение в Россию колоколов Данилова монастыря Патриарх надеется на возвращение в Россию колоколов Данилова монастыря
Как известно, колокола находятся сейчас в Гарвардском университете в США. Они "всегда славились своим звоном и стали одними из немногих русских колоколов, которые не были уничтожены", - напомнил на состоявшемся накануне приеме в Свято-Даниловом монастыре предстоятель РПЦ, выразив надежду на скорое возвращение святыни в Россию.
24 ноября 2004 г., 13:15