NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Федерации еврейских общин не нашли антисемитизма в скандале с кипой в МГУ: преподаватель атеист, а не юдофоб В Федерации еврейских общин не нашли антисемитизма в скандале с кипой в МГУ: преподаватель атеист, а не юдофоб
Профессор Вячеслав Бабурин, который возражал против кипы на экзамене, не хочет принимать экзамены и у студентов с нательными крестиками. Глава Федерации и отец "пострадавшего" студента призвал задуматься, место ли такому педагогу в МГУ, но в университете считают, что "работают по законам светского учреждения".
26 января 2018 г., 16:44
РПЦ получила в бесплатное пользование храм в Лиссабоне РПЦ получила в бесплатное пользование храм в Лиссабоне
Соглашение об аренде православной общиной Лиссабона католического храма  Sao Domingos было подписано епископом Корсунским Нестором и патриархом Лиссабона кардиналом Мануэлом Жозе Клементи. В тот же день епископ Нестор в сослужении благочинного и клириков португальских приходов совершил в переданном храме чин великого освящения воды.
26 января 2018 г., 12:56
Сатанисты в Миссури оспаривают в суде закон об абортах из-за ущемления своих религиозных убеждений Сатанисты в Миссури оспаривают в суде закон об абортах из-за ущемления своих религиозных убеждений
В соответствии с законом об осознанном согласии на аборт женщины перед процедурой должны обязательно изучить брошюру, в которой говорится, что жизнь начинается с зачатия, а также пройти УЗИ и выждать 72 часа, прежде чем избавиться от плода. Оспаривая эту норму, сатанисты впервые дошли до Верховного суда.
25 января 2018 г., 14:09
Путин на полуночной встрече с муфтиями в Казани посоветовал им готовить себе замену "на национальной базе" Путин на полуночной встрече с муфтиями в Казани посоветовал им готовить себе замену "на национальной базе"
Путин высказался за развитие "на собственной национальной базе школы подготовки специалистов". "Годы идут, и возраст действующих муфтиев заставляет нас задуматься о том, что нужно готовить смену, но готовить на собственной национальной базе, на основе нашего традиционного ислама", - отметил президент РФ.
25 января 2018 г., 13:11
Папа Франциск назвал библейского змея-искусителя автором первой фейковой новости Папа Франциск назвал библейского змея-искусителя автором первой фейковой новости
Папа Римский поделился мыслями о том, откуда берется лживая информация, почему она пользуется популярностью среди людей, а также сказал, как с ней бороться. За идеями по этой теме он решил обратиться не только к Библии, но и к творчеству Федора Достоевского.
24 января 2018 г., 20:20
В Якутске местный волонтер собрал 14 пакетов мусора возле купели после крещенских купаний В Якутске местный волонтер собрал 14 пакетов мусора возле купели после крещенских купаний
Мусор был раскидан на территории в 100 кв. м. При этом из-за крайне низкой температуры в процессе уборки волонтер отморозил себе щеки. По словам Антона Васильева, который в одиночку собирает мусор с 2011 года, в основном нерадивые местные жители возле купели оставляли после себя тапочки.
24 января 2018 г., 17:49
На Камчатке будут бороться с пьянством силами РПЦ и с помощью "соревновательного духа" На Камчатке будут бороться с пьянством силами РПЦ и с помощью "соревновательного духа"
В краевом Министерстве социального развития и труда прошло заседание рабочей группы по созданию "Попечительства о народной трезвости". Было предложено составить рейтинг самых трезвых и пьющих районов, который, как предполагается, вызовет дух соревнования и заставит население меньше пить.
24 января 2018 г., 16:58
Профессор МГУ выгнал с экзамена студента в кипе Профессор МГУ выгнал с экзамена студента в кипе
Профессор Вячеслав Бабурин, заведующий кафедрой экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, предложил молодому человеку снять головной убор или покинуть аудиторию. Студенту Льву Бороде пришлось искать другого преподавателя, готового принять у него экзамен.
23 января 2018 г., 15:40
Болгарская православная церковь заявила об угрозе для христианской цивилизации со стороны Стамбульской конвенции о защите женщин Болгарская православная церковь заявила об угрозе для христианской цивилизации со стороны Стамбульской конвенции о защите женщин
Святейший Синод Болгарской православной церкви выступил с официальным обращением по поводу обсуждаемой в Народном собрании республики ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и насилия в семье.
23 января 2018 г., 13:30
Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт
В сообщении на сайте монастыря говорится, что гроб с телом архимандрита Венедикта будет находиться в Казанском храме Оптиной пустыни. Желающие могут проститься с ним до 24 января. В этот же день будут совершены отпевание и погребение священнослужителя.
22 января 2018 г., 13:40
Юродствующий православный епископ назвал Путина "тьмою" и призвал не голосовать за него 18 марта Юродствующий православный епископ назвал Путина "тьмою" и призвал не голосовать за него 18 марта
Епископ на покое Евтихий (Курочкин), в период объединения РПЦ и РПЦЗ занимавший кафедру епископа Домодедовского, в 2012 году с амвона призывал голосовать за Владимира Путина. Теперь он обращается к президенту "ваше цинничество" и заступается за оскорбленную главой государства честь Петра Столыпина.
22 января 2018 г., 11:15
Небрежность Путина в селигерской проруби вызвала пересуды о его тайном католичестве (ВИДЕО) Небрежность Путина в селигерской проруби вызвала пересуды о его тайном католичестве (ВИДЕО)
Минувшей ночью президент РФ Владимир Путин, по выражению греческого издания Enikos, нашел еще один повод сфотографироваться полуобнаженным. На этот раз он окунулся в прорубь на Селигере, освященную монахами Нило-Столобенской пустыни. Путин под пение монахов вышел на лед в тулупе, валенках и трусах.
19 января 2018 г., 15:17
В Афинах радикалы свергли с пьедестала скульптуру, спутав персонажа античной мифологии с дьяволом В Афинах радикалы свергли с пьедестала скульптуру, спутав персонажа античной мифологии с дьяволом
Сообщество греческих художников уже откликнулось на инцидент, назвав разрушителей религиозными фанатиками. В открытом письме на имя городских властей художники говорят, что подобные жестокие нападки на искусство являются чрезвычайно опасным явлением, которое говорит о "развороте общества в сторону фашизма".
19 января 2018 г., 13:39
Приключения Папы в Чили: венчание в воздухе, инцидент с лошадью и неоднозначное заявление насчет домогательств Приключения Папы в Чили: венчание в воздухе, инцидент с лошадью и неоднозначное заявление насчет домогательств
Завершившийся накануне, 18 января, визит Папы Римского Франциска в Чили оказался богатым на отклонения от протокола и выходы за рамки - начиная со спонтанного венчания бортпроводников во время перелета понтифика между провинциями и заканчивая заявлением Папы о клевете со стороны жертв педофилов, вызвавшим шок и недоумение у жителей страны.
19 января 2018 г., 12:06
Суд в Сочи закрыл уголовное дело о репосте картинок с занимающимся спортом Иисусом Христом Суд в Сочи закрыл уголовное дело о репосте картинок с занимающимся спортом Иисусом Христом
Виктор Ночевнов опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" карикатуры на Иисуса Христа, за что в прошлом году был приговорен к штрафу в 50 тысяч рублей за оскорбление чувств верующих. Сочинец обжаловал первоначальное решение суда.
18 января 2018 г., 14:35