NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В итальянском городке Пьетрельчина снова плачет кровавыми слезами статуя Святого Пия В итальянском городке Пьетрельчина снова плачет кровавыми слезами статуя Святого Пия
До этого статуя, расположенная в нише одного из зданий города, точно так же "плакала" ровно месяц назад. Святой Пий, как считают итальянцы, был чудотворцем при жизни и продолжает творить чудеса после смерти.
24 июня 2005 г., 21:21
В Казани открыта самая большая в Европе мечеть Кул Шариф В Казани открыта самая большая в Европе мечеть Кул Шариф
Легендарная 8-минаретная мечеть, по данным историков, в средние века украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изяществом и красотой. Она была центром религиозного просвещения, развития наук Среднего Поволжья XVI века, здесь имелась богатая библиотека.
24 июня 2005 г., 16:06
Католические лидеры Восточной Европы критикуют немецкие власти за неохотную выдачу виз Католические лидеры Восточной Европы критикуют немецкие власти за неохотную выдачу виз
Несколько тысяч католиков пожаловались на то, что для получения визы от них потребовали заполнять особо длинные и сложные анкеты. По словам католического архиепископа из Албании, молодых паломников заставляют отвечать на вопросы о вере.
24 июня 2005 г., 15:42
В Германии на продажу выставлен дом, в котором родился Бенедикт XVI В Германии на продажу выставлен дом, в котором родился Бенедикт XVI
Дом, в котором родился и рос нынешний Папа Римский Бенедикт XVI, выставлен на продажу его владелицей, уставшей от наплыва туристов и паломников. Паломники прибывают в город Маркт, чтобы посмотреть, где 16 апреля 1927 родился Йозеф Ратцингер.
24 июня 2005 г., 14:15
Мусульмане США требуют ввести в судах клятву на Коране Мусульмане США требуют ввести в судах клятву на Коране
В законе штата Калифорния сказано о присяге на Священном Писании. Таким образом, отказывая в возможности приносить присягу на Коране, судьи проявляют неуважение к религии мусульман. Кроме того, из-за этого повышается вероятность дачи ложных показаний в суде.
24 июня 2005 г., 14:00
РПЦ разработала собственную Концепцию участия в борьбе со СПИДом РПЦ разработала собственную Концепцию участия в борьбе со СПИДом
Русская православная церковь призывает людей не просто к состраданию тем, кто болен "чумой XX века", но и "к деятельному проявлению любви, которое должно выражаться в трудах милосердия, в духовной и материальной поддержке нуждающихся".
24 июня 2005 г., 13:05
Свидетельства святости Иоанна Павла II можно отправить по электронной почте Свидетельства святости Иоанна Павла II можно отправить по электронной почте
Римская епархия уже получила сотни электронных и бумажных писем в поддержку канонизации покойного понтифика. Среди них немало сообщений о чудесных исцелениях, приписываемых молитвам Иоанна Павла II.
24 июня 2005 г., 11:49
Пастор, обвенчавший свою дочь и ее подругу, запрещен в служении Пастор, обвенчавший свою дочь и ее подругу, запрещен в служении
65-летний пастор являлся президентом в Богословской семинарии Нью-Брюнсвика в штате Нью-Джерси, а Энн Кэнсфилд и ее "жена" Дженнифер Аул были студентками семинарии. Ранее девушки уже заключили брак в штате Массачусетс, где разрешены однополые браки. В июне прошлого года пастор Кэнсфилд обвенчал их.
24 июня 2005 г., 11:20
Пасторы предпочли сесть в тюрьму, чем извиниться перед мусульманами Пасторы предпочли сесть в тюрьму, чем извиниться перед мусульманами
Суд штата Виктория обязал двух австралийских пасторов принести извинения за оскорбительные высказывания в адрес Аллаха и пророка Мухаммеда, которые они себе позволили, выступая на семинаре по исламу.
24 июня 2005 г., 11:15
Генсек ВСЦ  отвергает  критику  Израиля  в адрес возглавляемой им организации Генсек ВСЦ отвергает критику Израиля в адрес возглавляемой им организации
"Назвать позицию Совета антиизраильской было бы совершенно неправильно. Что ВСЦ критиковал и продолжает критиковать, то это политику Израиля по оккупации палестинских земель. Это главная проблема, которая мешает ближневосточному урегулированию", - заявил пастор Самюэл Кобиа, находясь с визитом в Москве.
23 июня 2005 г., 17:53
В Твери впервые пройдет крестный ход на мотоциклах В Твери впервые пройдет крестный ход на мотоциклах
В Твери в День города участники крестного хода на мотоциклах с иконой небесного покровителя города проследуют вокруг Твери по маршруту, протяженность которого составит 75 километров. Возглавит духовное шествие благочинный города Твери протоиерей Павел Сорочинский.
23 июня 2005 г., 17:13
Церковь против жуков и тли Церковь против жуков и тли
Прихожане-садоводы Белоярского района взмолились - в этом году невиданное нашествие жуков колорадских и тли вездесущей. За помощью люди обратились к Богу. В приходе Алексея Московского, что в Заречном, служат специальный водосвятный молебен: просят защиты у Георгия Победоносца и мученика Трифона.
23 июня 2005 г., 16:46
Ватикан поддержит РПЦ в ее стремлении дать духовное образование русскому народу Ватикан поддержит РПЦ в ее стремлении дать духовное образование русскому народу
В ответ на просьбу прокомментировать выступления Тадеуша Кондрусевича по вопросу о религиозном образовании в российских школах, архиепископ Антонио Меннини подтвердил, что Ватикан "всегда приветствовал преподавание католической религии во всех школах", но также помогал "многочисленным детям, получающим образование в некатолических школах".
23 июня 2005 г., 16:03
Сокровища базилики святителя Николая прибыли из Бари в Москву Сокровища базилики святителя Николая прибыли из Бари в Москву
На выставке, посвященной истории и искусству базилики, представлены шестьдесят четыре произведения искусства из сокровищ базилики св. Николая в Бари, где находятся мощи святого из Мирр Ликийских. Святитель Николай считается покровителем мореплавателей, девушек, детей и чужестранцев.
23 июня 2005 г., 14:29
Румынский монастырь, где распяли послушницу, закрыт Румынский монастырь, где распяли послушницу, закрыт
Монастырь Святой Троицы в румынской деревне Таначу "закрыт навсегда и больше не откроется". Священник Даниил Корожану, руководивший "изгнанием беса" из 23-летней послушницы Маричики Ирины Корничи, был запрещен в служении.
23 июня 2005 г., 13:31