NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Боевики ИГИЛ в Мосуле обложили христиан податью Боевики ИГИЛ в Мосуле обложили христиан податью
Подушная подать с иноверцев - джизья, в мусульманских государствах, рассматривалась ранее толкователями шариата как выкуп за сохранение жизни при завоевании. Джизья в Мосуле, по имеющимся данным, составляет как минимум $250 и может быть увеличена в зависимости от конкретной ситуации христиан. Между тем экономическая ситуация в регионе не позволяет "выкроить" такую сумму.
26 июня 2014 г., 21:07
Великобритания запретила въезд в страну радикальному саудовскому имаму Великобритания запретила въезд в страну радикальному саудовскому имаму
Имам Мохаммад аль-Арифи, известный своими призывами к джихаду, не сможет больше посетить Туманный Альбион, где он еще недавно выступал с проповедями перед мусульманской общиной Кардиффа. В сообщении МИД Великобритании говорится, что пребывание в Соединенном Королевстве - это привилегия, которая не распространяется на тех, "кто намерен ниспровергать ценности нашего общества".
26 июня 2014 г., 18:37
Патриарх наградил Зюганова церковным орденом Патриарх наградил Зюганова церковным орденом
Лидер фракции КПРФ в Госдуме удостоен ордена Славы и Чести (III степени). В поздравительном послании патриарха, направленном политику по случаю 70-летия со дня рождения, подчеркнуто, что Зюганов стремится "заботиться о благосостоянии народа и защищать традиционные моральные ценности". Девиз ордена - слова апостола Павла: "Слава и честь... всякому, делающему доброе".
26 июня 2014 г., 17:08
Иерархи Русской зарубежной церкви пожелали  местоблюстителю Киевской кафедры хранить единую веру Иерархи Русской зарубежной церкви пожелали местоблюстителю Киевской кафедры хранить единую веру
Архиерейский собор РПЦЗ, проходящий в эти дни в Сан-Франциско, направил поздравление митрополиту Онуфрию по случаю дня его тезоименитства, в котором выразил поддержку его служению в эти тяжелые дни для Украины - "колыбели русского православия".
26 июня 2014 г., 14:29
Фасады древнейшего православного храма России побелят при помощи альпинистов Фасады древнейшего православного храма России побелят при помощи альпинистов
Промышленные альпинисты приступили к ремонтным работам на фасадах построенного в XI веке Софийского кафедрального собора Новгородского кремля. Как сообщили в Новгородской митрополии РПЦ, сейчас они счищают обветшавший слой краски со стен. Ремонт начался с храмовых барабанов, на которых установлены купола. По мере зачистки альпинисты спускаются вниз, к основанию собора.
26 июня 2014 г., 13:37
Лидер иракских шиитов пригрозил "поколебать землю" под ногами суннитских повстанцев Лидер иракских шиитов пригрозил "поколебать землю" под ногами суннитских повстанцев
Влиятельный иракский священнослужитель, один из лидеров местных шиитов Моктада ас-Садр выступил против любого вмешательства США в ситуацию в Ираке, где в начале июня связанные с "Аль-Каидой" боевики-сунниты начали наступление на севере и западе страны и захватили ряд населенных пунктов.
26 июня 2014 г., 13:23
В Москве снова откроют благотворительный "Шатер Рамадана" В Москве снова откроют благотворительный "Шатер Рамадана"
Культурно-просветительская и благотворительная акция на Поклонной горе, организованная Советом муфтиев России, в этом году пройдет уже в девятый раз. Содействие в проведении мероприятия окажут Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы и префектура Западного административного округа города.
26 июня 2014 г., 12:07
Порошенко призвал украинское духовенство способствовать реализации мирного плана на востоке страны Порошенко призвал украинское духовенство способствовать реализации мирного плана на востоке страны
По словам украинского президента, "наша Церковь не должна быть в стороне". В создавшихся условиях "милосердная миссия" Церкви и ее участие в мирном процессе очень важны, отметил Порошенко, подчеркнув, что к этому процессу могут присоединиться представители всех конфессий.
26 июня 2014 г., 11:51
Опасные религиозно-общественные доктрины надо запретить, считает представитель РПЦ Опасные религиозно-общественные доктрины надо запретить, считает представитель РПЦ
Официальный представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший на конференции по профилактике экстремизма в молодежной среде, заявил, что государству следует активизировать работу на идеологическом фронте. "Мы имеем право решать, что для нас благо, а что зло, какие идеи достойны поддержки, а какие не должны распространяться в стране", - убежден он.
25 июня 2014 г., 21:38
Александр Сокуров: большой ущерб Церкви наносит сегодня ее политизированность Александр Сокуров: большой ущерб Церкви наносит сегодня ее политизированность
Свой взгляд на ситуацию в обществе, роль визуальных видов искусства и ответственность христиан за происходящее знаменитый режиссер высказал в ходе встречи с участниками семинара ассоциации христианских СМИ SIGNIS, который проходит в эти дни в Петербурге. По его мнению, православные и католики должны быть сегодня едины перед лицом вызовов современности.
25 июня 2014 г., 21:20
Молодежь Казани отметит наступление священного Рамадана велопробегом Молодежь Казани отметит наступление священного Рамадана велопробегом
По информации Духовного управления мусульман Республики Татарстан, организаторами акции выступают молодежный отдел ДУМ РТ совместно с молодежным клубом "Иман йорты", действующим при казанской мечети "Ярдэм". Маршрут кросса включает самые известные мечети города - "Кул Шариф", "Ярдэм", "Казан Нуры", "Нурулла", "Апанай" и другие. Подобная акция проводится в городе впервые.
25 июня 2014 г., 18:01
Для борьбы с исламистами в Крыму требуется  больше специалистов спецслужб, убежден представитель "Молодой Евразии" Для борьбы с исламистами в Крыму требуется больше специалистов спецслужб, убежден представитель "Молодой Евразии"
Об этом заявил активист Евразийского клуба Крыма, член крымско-татарской партии Милли Фирка Танай Чолханов. По его мнению, чтобы победить ростки религиозного экстремизма, необходима "тонкая хирургия", которая не позволила бы поставить под удар межнациональный мир.
25 июня 2014 г., 17:35
Саудовским религиозным полицейским объяснили, что такое хорошо и что такое плохо Саудовским религиозным полицейским объяснили, что такое хорошо и что такое плохо
Глава саудовского Департамента по пропаганде добродетели и предотвращению пороков - так именуется в королевстве полиция нравов, запретил своим подчиненным шпионить за людьми и предостерег их от любых проявлений экстремизма и религиозного фанатизма, призвав быть добрыми и снисходительными.
25 июня 2014 г., 15:59
В якутском монастыре собирают пожертвования для пострадавших на Украине В якутском монастыре собирают пожертвования для пострадавших на Украине
Далекая Якутская и Ленская епархия РПЦ не осталась в стороне от горя, постигшего людей, вынужденных покинуть свои дома на юго-востоке Украины и прибывших в Россию. В Спасском монастыре Якутска организован пункт приема пожертвований для пострадавших от боевых действий и гражданской смуты на Украине.
25 июня 2014 г., 13:38
Нигерийского атеиста записали в сумасшедшие Нигерийского атеиста записали в сумасшедшие
Жителя Нигерии Мубарака Балу власти мусульманского штата Кано отправили в психиатрическую больницу. Поводом для госпитализации послужило заявление 29-летнего молодого человека, химика по профессии, что он не верит в Бога. Направление Мубарака в больницу чиновники назвали "актом милосердия".
25 июня 2014 г., 13:22