NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Христиане Судана должны покинуть страну в течение трех недель Христиане Судана должны покинуть страну в течение трех недель
Ультиматум касается 700 тысяч человек. Христиан, не пожелавших покинуть страну, будут рассматривать как иностранцев, что, по словам наблюдателей, крайне опасно, учитывая политику правящего в Судане режима Омара Аль-Башира, стремящегося полностью исламизировать и арабизировать страну.
26 марта 2012 г., 19:08
Саркози намерен запретить радикальным имамам въезд во Францию Саркози намерен запретить радикальным имамам въезд во Францию
Президент страны объявил сегодня, что радикальным мусульманским проповедникам не дадут участвовать в конференции, организуемой в апреле Союзом исламских организаций Франции. Запрет на въезд является частью строгих мер, направленных на борьбу с мусульманским экстремизмом и вводимых здесь после трагического инцидента с "тулузским стрелком".
26 марта 2012 г., 18:09
Книга для молодых мусульман о секретах супружества дает советы, чем бить жену Книга для молодых мусульман о секретах супружества дает советы, чем бить жену
Труд профессора из Индии Молави Ашрафа Али Танви призван раскрыть перед молодым мусульманином секреты супружеской жизни. В книге весьма авторитетного в исламского мире ученого подробно рассматриваются способы контроля над женой, а также варианты угроз в ее адрес и методы физического насилия.
26 марта 2012 г., 16:30
Причины полицейского произвола кроются не в системе МВД, считают в РПЦ Причины полицейского произвола кроются не в системе МВД, считают в РПЦ
По мнению председателя Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, факты произвола среди сотрудников полиции свидетельствуют о кризисе в российских правоохранительных органах, однако, по мнению представителя РПЦ причины произвола кроются не столько в рамках системы МВД, сколько в нравственном состоянии общества.
26 марта 2012 г., 15:24
Патриарх Кирилл пожурил православных блоггеров Патриарх Кирилл пожурил православных блоггеров
Предстоятель РПЦ призвал рекомендовал православным блоггерам направить свою "повышенную энергетику" на реальные дела. Если православное интернет-сообщество воспримет заповедь "по плодам их узнаете их", то оно "очистится от всей той шелухи, которая сегодня надрывает нравственное чувство очень многих людей", заявил Патриарх.
26 марта 2012 г., 13:03
В Минобороны рассказали, сколько военных священников будут служить в российской армии В Минобороны рассказали, сколько военных священников будут служить в российской армии
Сегодня в штате армии и флота 21 священнослужитель - 20 православных священников и 1 имам. Всего решением министра обороны в 2010 году введено 240 должностей штатных военных священников и 9 гражданских должностей, сообщил начальник Управления по работе с верующими военнослужащими ВС РФ Борис Лукичев.
26 марта 2012 г., 12:38
Православная молодежь грозится собрать миллион подписей против Pussy Riot Православная молодежь грозится собрать миллион подписей против Pussy Riot
Об этом говорится в распространенном 26 марта заявлении движения "Георгиевцы!". Собирать подписи они намерены совместно с другими православными организациями "среди всех людей, неравнодушных к судьбе России". Активисты также направили обращение прокурору Москвы Сергею Куденееву, заявив, что действия участниц акции были заранее спланированы.
26 марта 2012 г., 12:01
Визит Бенедикта XVI в Мексику завершен, понтифик направляется на Кубу Визит Бенедикта XVI в Мексику завершен, понтифик направляется на Кубу
Накануне на мессу в "Парке Двухсотлетия" мексиканского города Силао, которую возглавил Папа Римский, собрались более 600 тыс. человек. Обращаясь к верующим, понтифик указал на принципиальное значение "новой евангелизации" континента, население которого "знакомо с учением Христовым уже на протяжении более 500 лет".
26 марта 2012 г., 11:35
Папа Римский Бенедикт XVI впервые прибыл в Мексику Папа Римский Бенедикт XVI впервые прибыл в Мексику
В аэропорту Гуанахуато Папу приветствовали тысячи католиков. Перед прибытием Бенедикт XVI выступил с осуждением наркоторговли, которая достигла в Мексике огромных масштабов и привела к криминальным войнам, унесшим тысячи жизней.
24 марта 2012 г., 17:25
Польская ассоциация футбола запретила приносить Библии и кресты на матчи чемпионата Евро-2012 Польская ассоциация футбола запретила приносить Библии и кресты на матчи чемпионата Евро-2012
Приносить на матчи Библии и кресты запретили наряду с вувузелами. Это решение было подвергнуто резкой критике польскими католическими организациями и депутатом Сейма Анной Собеской.
23 марта 2012 г., 17:02
Опубликован доклад о проявлениях нетерпимости и дискриминации в отношении христиан в Европе Опубликован доклад о проявлениях нетерпимости и дискриминации в отношении христиан в Европе
В докладе Центра исследований нетерпимости и дискриминации по отношению к христианам отражены основные факты нарушения свободы вероисповедания и самые яркие проявления дискриминации в отношении христиан в Европе за 2011 год.
23 марта 2012 г., 16:51
"Некоторая религиозная организация перешла границы", считает гей-активист и требует вернуть бассейн "Москва" "Некоторая религиозная организация перешла границы", считает гей-активист и требует вернуть бассейн "Москва"
Инициатор московских гей-парадов Николай Алексеев намерен инициировать референдум по вопросу о возрождении бассейна "Москва", построенного в 1960 году на месте взорванного храма Христа Спасителя. По его словам, бассейн "Москва" - историческая реальность советского времени. "Вы построили храм? Тогда верните бассейн в другом месте", - заявил он.
23 марта 2012 г., 15:54
Главный юрист РПЦ квалифицирует акцию Pussy Riot как уголовное преступление Главный юрист РПЦ квалифицирует акцию Pussy Riot как уголовное преступление
По словам инокини Ксении (Чернеги), возглавляющей юридическую службу Московской патриархии, инцидент в храме Христа Спасителя имеет признаки нескольких уголовных преступлений: нужно говорить не только о хулиганстве, но и о разжигании религиозной ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства по признаку религиозной принадлежности.
23 марта 2012 г., 14:50
Российский христианский общественно-политический союз копирует Навального - запустил проект "Не кради" Российский христианский общественно-политический союз копирует Навального - запустил проект "Не кради"
Первое в Российской Федерации общественно-политическое объединение, созданное представителями православия, протестантизма и католицизма, открыло в интернете антикоррупционный портал, задача которого - поддержка представителей малого и среднего бизнеса. Проект призван выявлять факты злоупотреблений чиновников, сделав их достоянием общественности.
23 марта 2012 г., 13:26
По Москве проедет "Мятежный автобус" в поддержку Pussy Riot По Москве проедет "Мятежный автобус" в поддержку Pussy Riot
Движение автобуса "Party Riot Bus" начнется 31 марта в 13:00 от Триумфальной площади по Садовому кольцу. Организаторы проекта - московские арт-активисты. В автобусе пройдет пресс-конференция, а также показ арт-объектов и разнообразные перформансы в поддержку девушек, сообщила куратор проекта Татьяна Волкова. К участию в акции приглашают всех желающих.
23 марта 2012 г., 12:25