"Георгиевцы!" намерены собирать подписи совместно с другими православными организациями "среди всех людей, неравнодушных к судьбе России"
 
 
 
"Георгиевцы!" намерены собирать подписи совместно с другими православными организациями "среди всех людей, неравнодушных к судьбе России"
vk.com

Православное движение "Георгиевцы!" намерено совместно с другими православными организациями добиваться привлечения к уголовной ответственности участниц панк-группы Pussy Riot за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Об этом говорится в распространенном 26 марта георгиевцами заявлении.

"К нашему большому сожалению, у участниц группы Pussy Riot не появилось и тени сожаления или раскаяния в совершенном кощунстве", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст документа.

"Мы будем собирать подписи против них не только среди православных, но и среди всех людей, неравнодушных к судьбе России. И мы, если потребуется, соберем 1 000 000 (миллион) подписей", - сказано в документе.

Активисты также направили обращение прокурору Москвы Сергею Куденееву, заявив, что действия участниц акции были заранее спланированы. "Их яркая одежда, маски на лицах, непристойные движения с оскорбительными выкриками у царских врат алтаря храма Христа Спасителя свидетельствуют о том, что они сознательно глумятся над святыней. Из опубликованных в блоге и в Twitter фотографий видно, что в акции принимало участие большее количество участников. Не выявлены лица, которые фотографировали, помогали нести аппаратуру, брали интервью у участниц акции", - отметили "Георгиевцы!".

Как считают в движении, упомянутая акция "направлена на разжигание в обществе вражды к православным верующим и православию".

"Участницы акции глумятся над религиозными обрядами Русской православной церкви: крещением, церковным пением. Ими умышленно нарушены нравственные и этические нормы с целью оскорбить православных верующих, унизить священноначалие и вызвать неприязнь", - говорится в обращении.

Православные попросили прокурора установить "всех причастных не только к проведению акции, но и к ее подготовке и умышленному распространению (публикации) в СМИ видеоролика и других материалов, содержащих информацию об этой акции и привлечь к уголовной ответственности за возбуждение религиозной ненависти и вражды и унижение человеческого достоинства".