NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Мусульманин разрушил древние астрономические часы в соборе французского Лиона Мусульманин разрушил древние астрономические часы в соборе французского Лиона
28-летний гражданин Ирана железным прутом попытался вывести из строя древний механизм XIV века. Он объяснил свои действия тем, что великолепие часов в храме Сен-Жан мешает сосредоточиться на молитве. Астрономические часы, на которые покусился вандал, являются самыми старыми во Франции и одними из самых старых в мире.
26 марта 2013 г., 17:46
Представитель РПЦ предложил ввести в школах предмет "Смысл жизни" Представитель РПЦ предложил ввести в школах предмет "Смысл жизни"
Замглавы патриаршей Комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов убежден, что хотя алгебра с геометрией, география с биологией, а также русская литература хороши, но главной проблемы они не решают. Об этом он заявил в ходе лекции, прочитанной им в Северном государственном медицинском университете в Архангельске.
26 марта 2013 г., 17:03
Неизвестного, спилившего крест в Москве, видел свидетель Неизвестного, спилившего крест в Москве, видел свидетель
По словам настоятеля строящейся церкви, возле которой был совершен акт вандализма, свидетель оказался знакомым местной прихожанки. Он и заметил человека, который спиливал и сталкивал крест. Практически сразу после инцидента на место происшествия прибыли представители общины, которые подняли поваленную святыню.
26 марта 2013 г., 15:43
В конце апреля Россию посетит видный представитель Ватикана В конце апреля Россию посетит видный представитель Ватикана
С визитом в Москву прибудет председатель Папского совета по содействию христианскому единству швейцарский кардинал Курт Кох. По его словам, за последнее время отношения между Москвой и Римом, безусловно, улучшились, хотя остается ряд вопросов, которые еще предстоит решить. Об этом прелат заявил в интервью "Радио Ватикана".
26 марта 2013 г., 15:22
Власти Бурятии поддержат социальные столовые, открытые Церковью Власти Бурятии поддержат социальные столовые, открытые Церковью
Ежедневно в Улан-Удэ около 100 человек питается в социальной столовой, созданной местной епархией РПЦ. На совете по связям с религиозными объединениями глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что бюджет поддержит социальные столовые, в том числе те, которые готова открыть Церковь.
26 марта 2013 г., 15:04
"Крестоповал" докатился до Москвы "Крестоповал" докатился до Москвы
C места будущего строительства храма в районе Люблино, на юго-востоке Москвы, в ночь на 26 марта был спилен и похищен поклонный крест. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливающая все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
26 марта 2013 г., 13:52
Журналист-мусульманин, крещенный Папой Бенедиктом XVI, отрекся от Католической церкви Журналист-мусульманин, крещенный Папой Бенедиктом XVI, отрекся от Католической церкви
Известный итальянский журналист Магди Аллам, принявший христианство 5 лет назад, что вызвало негативную реакцию со стороны мусульман, заявил, что "эйфория относительно Папы Франциска" убедила его в том, что католицизм не обладает достаточной силой, чтобы противостоять "воинствующей идеологии", которая свойственна исламу.
26 марта 2013 г., 11:36
Итальянский ватиканист: успех нового понтифика во многом будет зависеть от его кадровых решений Итальянский ватиканист: успех нового понтифика во многом будет зависеть от его кадровых решений
Хотя пока реакция на все действия Папы со стороны светской и религиозной общественности была исключительно положительной, будущий облик Церкви будет зависеть от того, какие реформы он проведет в системе ее центрального управления и взаимоотношениях с приходами, а также кого он выберет себе в сподвижники, считает знаток ватиканских дел Марко Тодзатти.
26 марта 2013 г., 11:19
Испанские анархисты проведут на Страстной неделе "праздник антихриста" Испанские анархисты проведут на Страстной неделе "праздник антихриста"
Группа под названием "Черный май" оправдывают свою развернутую ей антиклерикальную кампанию желанием "сделать видимым" то, к чему "большая часть населения" Севильи "питает отвращение". Анархисты предупредили, что запланированная акция - "всего лишь начало вынужденной борьбы", которую они намерены вести против "прогнившей Севильи".
25 марта 2013 г., 20:14
Прокуратура Татарстана признала экстремистской общину одной из мечетей Казани и хочет закрыть ее через суд Прокуратура Татарстана признала экстремистской общину одной из мечетей Казани и хочет закрыть ее через суд
Прокуратура установила, что община мечети "Аль-Ихлас" "на системной основе" осуществляет деятельность, "заключающуюся в возбуждении религиозной розни, пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по религиозной принадлежности", а также хранит "заведомо экстремистские материалы в целях массового распространения".
25 марта 2013 г., 19:50
В Федерации еврейских общин России знают, в чем трагедия Березовского В Федерации еврейских общин России знают, в чем трагедия Березовского
Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин считает, что скончавшийся предприниматель Борис Березовский распылил себя в погоне за ложными ценностями. По его словам, "главные мысли, которые уместны в этой истории, - о бренности всех человеческих сует, о том, что какие-то комбинации, игры разума в результате приводят к полной опустошенности".
25 марта 2013 г., 17:47
Путин поздравил российских евреев с праздником Песах Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
"Этот особо почитаемый в иудаизме праздник отмечается в память о событиях глубокой древности - освобождении евреев из рабства и обретении десяти заповедей, которые стали достоянием всего человечества, легли в основу общепризнанных моральных норм и ценностей", - говорится в телеграмме главы государства.
25 марта 2013 г., 15:00
Патриарх Кирилл предостерег паству от опасностей "духовной заразы" Патриарх Кирилл предостерег паству от опасностей "духовной заразы"
Предстоятель РПЦ, обратившийся к верующим после богослужения, которое он возглавил накануне в московском Сретенском монастыре, напомнил им о необходимости быть осмотрительными в выборе друзей, спутников жизни и информации. По его словам, это особенно относится к молодым людям, открытым к общению, но не имеющим жизненного опыта.
25 марта 2013 г., 14:23
Иудеи во всем мире встретят Песах Иудеи во всем мире встретят Песах
В России с заходом солнца в 200 иудейских общинах страны будет приготовлен пасхальный седер (праздничный ужин). В Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще его возглавит главный раввин Берл Лазар, а в старинной столичной синагоге в Большом Спасоглинищевском переулке - главный раввин Адольф Шаевич.
25 марта 2013 г., 13:59
В Москве покажут "Сокровища Гималаев" В Москве покажут "Сокровища Гималаев"
Так называется уникальный интерактивный проект, который приоткроет для всех желающих дверь в мир буддийской цивилизации, даст возможность насладиться красотой и гармонией произведений буддийского искусства и прикоснуться к мудрости одной из древнейших религий мира.
25 марта 2013 г., 11:26