NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Мэр австрийского города решил объявить бойкот Хэллоуину Мэр австрийского города решил объявить бойкот Хэллоуину
Хэллоуин пользуется большой популярностью в Европе. Однако священнослужители каждый год отмечают, что он противоречит традиционному Дню всех святых, который приходится на 1 ноября.
27 октября 2005 г., 17:36
Украинские раскольники намеревались взять штурмом храм канонической православной церкви Украинские раскольники намеревались взять штурмом храм канонической православной церкви
Раскольники намеревались взять штурмом Свято-Вознесенский храм, настоятель которого накануне перешел из канонической Церкви в УПЦ КП. Однако верующие не поддержали решение священника и отказались передавать здание церкви Киевскому Патриархату.
27 октября 2005 г., 16:22
Союз православных граждан осуждает  рекламную кампанию с использованием Тайной вечери Союз православных граждан осуждает рекламную кампанию с использованием Тайной вечери
Если представить, что Иисус Христос не просто исторический персонаж, но Богочеловек, то реклама с использованием Библейского сюжета выглядит откровенно кощунственной, считают представители Союза православных граждан.
27 октября 2005 г., 15:35
В Белграде завершается строительство самого большого в мире православного храма В Белграде завершается строительство самого большого в мире православного храма
Если площадь храма Христа Спасителя в Москве - 60 на 60 м, то размеры его белградского аналога, спроектированного в сербско-византийском стиле, - 91 на 81 м. В храме одновременно смогут разместиться до десяти тысяч прихожан.
27 октября 2005 г., 14:29
Далай-ламе вручат в Индии эстонский диплом Далай-ламе вручат в Индии эстонский диплом
Заведующий Центром ориенталистики Тартуского университета Линнарт Мялл на месяц отправится в Индию, где в числе прочего встретится с духовным лидером буддистов. Далай-лама был избран почетным доктором вуза 27 мая по предложению факультета философии.
27 октября 2005 г., 13:00
В Москву приехал высокопоставленный представитель Ватикана В Москву приехал высокопоставленный представитель Ватикана
Отношения между Католической и Русской православной церквами остаются достаточно сложными. Речь здесь идёт, скорее всего, о прискорбной неспособности выработать единый подход к решению существующих разногласий, считает секретарь Ватикана Джованни Лайоло.
27 октября 2005 г., 12:09
В Италии христиане и мусульмане вместе отпразднуют окончание Рамадана В Италии христиане и мусульмане вместе отпразднуют окончание Рамадана
В Милане акция состоится поздним вечером - по улицам города пройдет факельное шествие в поддержку мирного диалога между христианством и исламом. В Венеции же представители двух религий в главной мечети разделят трапезу после захода солнца.
27 октября 2005 г., 11:25
Ходорковский придет на встречу со священником вместе с женой Ходорковский придет на встречу со священником вместе с женой
Настоятель краснокаменской Спасской церкви отец Сергий с нетерпением ждет встречи с Михаилом Ходорковским. Если Ходорковский захочет исповедоваться, священник готов его выслушать.
27 октября 2005 г., 11:09
В Египте будет создана энциклопедия и снят документальный фильм о монастыре св. Екатерины В Египте будет создана энциклопедия и снят документальный фильм о монастыре св. Екатерины
Предполагается собрать все сохранившиеся до наших дней рукописи, манускрипты и другие документы, так или иначе связанные с историей монастыря святой великомученицы Екатерины и Синая. Кроме того, планируется издание подробной энциклопедии о монастыре, в частности его архитектурных особенностях.
26 октября 2005 г., 17:32
В Коми в память о жертвах ГУЛАГа установлен покаянный крест В Коми в память о жертвах ГУЛАГа установлен покаянный крест
На левом берегу реки Большая Инта на месте бывшего лагерного пункта ГУЛАГа сотни заключенных в 30-50-е годы XX века занимались разведкой угольных месторождений и закладывали шахты. Пятиметровый покаянный крест установлен в память о них.
26 октября 2005 г., 17:05
Итальянское телевидение демонстрирует фильм о жизни святого Петра Итальянское телевидение демонстрирует фильм о жизни святого Петра
Режиссер фильма Джулио Базе рассказал, что больше всего ему бы хотелось, чтобы "проявился и был воспринят миром пыл первых христиан, то есть сила, с которой они действительно являли всем Слово".
26 октября 2005 г., 15:57
Принята концепция закона, регулирующего вопросы передачи религиозным организациям имущества Принята концепция закона, регулирующего вопросы передачи религиозным организациям имущества
По итогам прошедшего заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ была принята за основу концепция федерального закона. Обсуждался также вопрос проведения экспертизы издательской продукции, ввозимой в Россию религиозными организациями.
26 октября 2005 г., 14:01
Глава МИД Ватикана едет в Москву Глава МИД Ватикана едет в Москву
Во время своего рабочего визита архиепископ Джованни Лайоло встретится с депутатами Госдумы и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Это первый визит архиепископа в Россию.
26 октября 2005 г., 12:54
Четыре индуиста получили ожоги в результате ритуала хождения по раскаленным углям Четыре индуиста получили ожоги в результате ритуала хождения по раскаленным углям
Хождение по раскаленным углям босиком символизирует своего рода епитимью - наказание, которое налагает на себя верующий за совершенные им грехи. В религиозном ритуале, который проходил в храме Шри-Мариамман, приняли участие почти 3,5 тыс. верующих.
26 октября 2005 г., 11:48
В Ватикане сомневаются в возможности скорого визита Папы Римского в Россию В Ватикане сомневаются в возможности скорого визита Папы Римского в Россию
"Лед тает" во взаимоотношениях между Ватиканом и Русской православной церковью, но едва ли можно ожидать визита Папы Римского Бенедикта XVI в Россию в ближайшее время, считают в Ватикане.
26 октября 2005 г., 11:06