Далай-ламе вручат в Индии эстонский диплом
 
 
 
Далай-ламе вручат в Индии эстонский диплом
AP Photo

Заведующий Центром ориенталистики Тартуского университета Линнарт Мялл на месяц отправится в Индию, где в числе прочего встретится с духовным лидером буддистов Далай-ламой XIV Тенцин Гийацо, весной избранным советом вуза почетным доктором. Об этом сообщает газета "Молодежь Эстонии", передает "Благовест-инфо".

Мялл примет участие в международной конференции в Дели, где пойдет речь о возникновении и развитии махаянского буддизма. Мероприятие откроет Далай-лама. Встреча Мялла и духовного лидера Тибета пройдет в рамках данной конференции.

Однако Мялл выразил надежду, что Далай-лама сможет приехать в Эстонию в будущем году. Пресс-секретарь Тартуского университета пояснил еще в начале октября, что, поскольку рабочий график Далай-ламы является слишком напряженным, он не сможет в этом году посетить Тарту. Далай-лама был избран почетным доктором вуза 27 мая по предложению факультета философии. Представитель университета Ивар-Игорь Саарнийт сказал, что в начале июля Далай-ламе было направлено официальное приглашение посетить 1 декабря, в годовщину национального университета, торжественную церемонию по случаю вручения титулов.

Саарнийт отметил, что для университета было бы самым удобным, если бы Далай-лама смог приехать в Тарту 1 декабря будущего года. Он сказал, что рассматривается возможность доставить медаль и свидетельство почетного доктора Далай-ламе в руки или отправить посылку по каналам дипломатической почты, если он не сможет приехать в Эстонию.