NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Светлый праздник встретили во многих странах мира
Светлый праздник встретили во многих странах мира
На пасхальную заутреню верующие собрались в православные храмы по всей планете. Богослужения были совершены также в представительствах Российской Федерации в различных странах мира.
27 апреля 2003 г., 18:02
Патриарх Алексий II присутствует на Великой вечерне в храме Христа Спасителя Патриарх Алексий II присутствует на Великой вечерне в храме Христа Спасителя
По завершении богослужения главу Русской Православной Церкви поздравят в храме мэр Москвы Юрий Лужков, представители епископата РПЦ и поместных Православных Церквей, настоятели приходов и монастырей Москвы и Подмосковья.
27 апреля 2003 г., 17:09
У христиан-коптов в Египте свои пасхальные традиции У христиан-коптов в Египте свои пасхальные традиции
На праздничном столе у египетских христиан красуется баранья ножка или индейка. В коптских районах страны молодежь устраивает праздничные гулянья, которые продолжаются до позднего вечера.
27 апреля 2003 г., 16:32
В Москве открывается 2-й Пасхальный фестиваль
В Москве открывается 2-й Пасхальный фестиваль
Наряду с концертами знаменитых музыкальных коллективов в рамках фестиваля в Москве пройдет и так называемая "Звонильная неделя". Концерты колокольной музыки можно будет послушать во многих столичных храмах.
27 апреля 2003 г., 15:44
Атипичная пневмония не помешала россиянам в Пекине встретить Пасху Атипичная пневмония не помешала россиянам в Пекине встретить Пасху
Специально прилетевший из Москвы в столицу Китая священник Русской Православной Церкви Дионисий Поздняев совершил праздничное богослужение на территории российского посольства.
27 апреля 2003 г., 15:11
Для большинства россиян Пасха - праздник особенный Для большинства россиян Пасха - праздник особенный
Об этом свидетельствуют данные опросов, проведенных накануне фондом "Общественное мнение" и центром "РОМИР-Мониторинг". 83% жителей России так или иначе собираются отмечать этот праздник.
27 апреля 2003 г., 13:48
Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой  Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
"Пусть этот весенний праздник войдет в ваши дома с миром и любовью, надеждой и добром. От всей души желаю православным христианам, всем кто празднует сегодня Воскресение Христово, крепкого здоровья, счастья и благополучия", - говорится в послании президента.
27 апреля 2003 г., 09:47
Главное пасхальное богослужение совершается в храме Христа Спасителя Главное пасхальное богослужение совершается в храме Христа Спасителя
Встретить праздник в кафедральный собор РПЦ прибыли глава правительства России Михаил Касьянов, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков и другие видные государственные деятели.
27 апреля 2003 г., 00:05
В Москву доставлен Благодатный Огонь из Иерусалима В Москву доставлен Благодатный Огонь из Иерусалима
Мэр Москвы Юрий Лужков отбыл из аэропорта Внуково-2 в храм Христа Спасителя, чтобы передать лампаду со священным огнем митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму, который сегодня совершает там праздничное пасхальную богослужение.
26 апреля 2003 г., 23:27
Владимир Путин встретил Пасху в Душанбе Владимир Путин встретил Пасху в Душанбе
Президент России Владимир Путин, который находится в Таджикистане с трехдневным рабочим визитом, присутствовал на праздничном пасхальном богослужении в Свято-Никольском соборе Душанбе.
26 апреля 2003 г., 23:09
Лукашенко поздравил православных с наступающей Пасхой Лукашенко поздравил православных с наступающей Пасхой
Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил сегодня Дом милосердия - патронируемую им лично православную обитель в Минске.
26 апреля 2003 г., 21:03
В Иерусалиме прозвучала Всеправославная молитва о мире В Иерусалиме прозвучала Всеправославная молитва о мире
В Тронном зале Греческой Патриархии ее вознесли митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим и патриарх Иерусалимский Ириней.
26 апреля 2003 г., 20:11
Завершается последний день Страстной недели
Завершается последний день Страстной недели
Во всех православных храмах в Великую Субботу после утреннего богослужения традиционно начинается освящение куличей, пасхи и крашеных яиц для праздничной трапезы Светлого праздника Воскресения Христова.
26 апреля 2003 г., 19:15
Благодатный огонь доставят в Москву к началу Пасхального богослужения Благодатный огонь доставят в Москву к началу Пасхального богослужения
В 10 часов вечера самолет из Иерусалима приземлится в Москве. Прямо в аэропорту Внуково-2 от него зажгут свои свечи представители епархий Русской Православной Церкви и увезут в свои города.
26 апреля 2003 г., 18:37
Патриарх встретит праздник Пасхи в своем домовом храме Патриарх встретит праздник Пасхи в своем домовом храме
Накануне врачи посоветовали предстоятелю РПЦ не участвовать в многочасовом ночном богослужении с крестным ходом, которую он обычно возглавляет в храме Христа Спасителя.
26 апреля 2003 г., 17:12