Власти Южной Кореи повторно задержали священника, побывавшего в 2010 году в КНДР без разрешения властей
 
 
 
Власти Южной Кореи повторно задержали священника, побывавшего в 2010 году в КНДР без разрешения властей
Архив NEWSru.com

Южнокорейский протестантский священник Хан Сон Рёль, четыре года назад арестованный в Сеуле за поездку в КНДР, вновь задержан полицией. 64-летнего пастора обвиняют в том, что он опять нарушил положение Закона о национальной безопасности.

Этот Закон, запрещающий пропаганду северокорейского режима, был принят в Южной Корее в 1948 году, чтобы не допустить в стране распространения коммунистических идей.

А в 2010 году Хан Сон Рёль на протяжении двух месяцев гостил в КНДР, был там почетным гостем, восхищался Ким Ир Сеном и провозглашенными им идеями чучхе, критиковал южнокорейское правительство за то, что тормозит национальное примирение и объединение двух Корей. Так как по действующему законодательству гражданам Южной Кореи запрещены поездки в Северную Корею без разрешения властей, то по возвращении священник был задержан по обвинению в составлении и распространении материалов, положительно оценивающих ядерные и ракетные испытания в КНДР, в проведении коммунистической пропаганды и антиправительственной деятельности.

В тюрьме пастор провел три года. Выйдя же из заключения, он не удосужился предоставить властям никаких своих личных данных, хотя Закон о национальной безопасности обязывает всех приговоренных за нарушение Закона от 1948 года явиться в течение семи дней после освобождения в органы правопорядка и сообщить о своем местонахождении, семейных отношениях, трудовой деятельности и финансовом положении. Необходимо повторять эту процедуру каждые три месяца.

На протяжении года священник игнорировал все письменные предупреждения и отказывался являться в полицейское управление. Когда же с момента нарушения прошел ровно год, Хан Сон Рёля задержали, сообщает AsiaOne.

Представители полиции заявили, что ордера на арест священника еще нет, и, возможно, он так и не будет выписан, если тот согласится предоставить все данные о себе.