NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Южная Корея // КНДР

Южная Корея обвинила КНДР в убийстве и сожжении чиновника-перебежчика
В Минобороны Южной Кореи утверждают, что чиновника министерства морского и рыбного хозяйства обнаружили в водах Северной Кореи и допросили, после чего застрелили и сожгли тело из-за карантинных правил, связанных с пандемией коронавируса. В КНДР инцидент пока не прокомментировали.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В мире
США и Южная Корея отложили военные учения ради улучшения отношений с Северной
Перенос сроков учений союзники объяснили намерением продолжить дипломатический процесс с Северной Кореей. Новая дата пока не назначена. КНДР неоднократно критиковала предстоящие военные учения Южной Кореи и США.
воскресенье, 17 ноября 2019 г. ::В мире
Символическая церемония соединения железных дорог Южной Кореи и КНДР прошла на границе двух государств
Представители двух стран произнесли приветственные речи, а также открыли новый указатель на станции Пханмун. Организаторы подчеркивают, что церемония является символической акцией, а не началом реальных работ над проектом соединения дорог.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В мире
Южная Корея освободила задержанное в порту Пусан российское судно "Севастополь"
Как сообщили в посольстве РФ в Сеуле, запрет снят полностью, судно может покинуть порт. В то время отмечается, что пока экипаж не планирует этого делать, так как на корабле должен закончиться ремонт. Посол Южной Кореи У Юн Гын подтвердил информацию о снятии запрета на выход российского судна.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В мире
В южнокорейском порту задержали российское судно, заподозрив его в передаче нефти Северной Корее в обход санкций
Из порта Пусан не может выйти грузовое судно "Севастополь" компании "Гудзон", попавшей в санкционные списки США по КНДР. В письме администрации порта говорится, что это политическое задержание. Судоходная компания просит российские власти о помощи.
суббота, 29 сентября 2018 г. ::В мире
Президент Южной Кореи нацелился на создание единого экономического сообщества с КНДР
Интеграцию с КНДР можно начать с создания "железнодорожного сообщества Северо-Восточной Азии", включающего обе Кореи, Россию, Китай, Монголию, Японию и США. Это сообщество приведет к формированию энергетического и экономического блока в Северо-Восточной Азии, заявил Мун Чжэ Ин.
среда, 15 августа 2018 г. ::В мире
WSJ: Южная Корея сомневается в возможности подписания мирного договора с КНДР после саммита в Сингапуре
Как говорится в статье, официальные лица в Сеуле выражают осторожность относительно перспектив скорого подписания мирного договора. Издание констатирует, что южнокорейские чиновники отказываются от официальных комментариев по этому поводу. Они ограничиваются лишь заявлениями о том, что "наблюдают за подготовкой к саммиту".
вторник, 05 июня 2018 г. ::В мире
Президент Южной Кореи может присоединиться к переговорам лидеров КНДР и США в Сингапуре
Как стало известно, делегация КНДР прибыла в Пекин, откуда направится в Сингапур для подготовки встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына. В состав делегации входят около восьми человек, в том числе председатель северокорейского Комитета по мирному объединению Родины Ри Сон Гвон.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::В мире
Южная Корея попросила ООН проверить закрытие ядерного полигона в КНДР
Речь идет об обещании северокорейского лидера Ким Чен Ына закрыть крупнейший испытательный полигон ядерного оружия Пунгери. Соответствующая договоренность была достигнута в конце апреля на межкорейском саммите.
вторник, 01 мая 2018 г. ::В мире
Две Кореи провели финальную репетицию завтрашнего межкорейского саммита: роли лидеров двух стран исполнили актеры
В частности, были отрепетированы приветствие лидеров двух государств, фотографирование и музыкальное приветствие почетного караула. Основные мероприятия межкорейского саммита пройдут в пятницу, 27 апреля.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В мире
Президент Южной Кореи на Олимпиаде обменялся рукопожатием с сестрой Ким Чен Ына
Ким Ё Чжон прибыла в страну утром 9 февраля в составе делегации во главе с формальным лидером Северной Кореи, председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Намом. Она стала единственным членом правящей семьи КНДР, которая когда-либо посещала Южную Корею.
пятница, 09 february 2018 г. ::В мире
КНДР отменила совместное с Южной Кореей культурное мероприятие из-за "оскорбительных" публикаций
Мероприятие должно было состояться в преддверии Олимпиады на горе Кумган в КНДР. В Пхеньяне ответственность за поощрение "оскорбительных" настроений возложили на южнокорейские СМИ, якобы тенденциозно освещавшие это мероприятие.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В мире
В Южной Корее протестующие против участия Севера в Олимпиаде сожгли флаг КНДР и фото Ким Чен Ына (ВИДЕО)
Акция была организована ультраправой Партией корейских патриотов. В ходе митинга демонстранты заявили, что "Пхенчханская Олимпиада постепенно превращается в пхеньянскую Олимпиаду имени Ким Чен Ына".
понедельник, 22 января 2018 г. ::В мире
Делегация из КНДР прибыла в Южную Корею
Северокорейскую делегацию возглавляет Хен Сон Воль - руководитель любимой музыкальной группы Ким Чен Ына "Моранбон" и, по слухам, его бывшая любовница. Первым делом отправились инспектировать сцену для выступления.
воскресенье, 21 января 2018 г. ::В мире
Южная Корея согласовала дату новых переговоров с КНДР - 15 января
Сеул пошлет делегацию из трех человек во главе с заместителем министра по объединению. Предполагается, что стороны в деталях обсудят поездку делегации КНДР на Олимпиаду.
суббота, 13 января 2018 г. ::В мире
Москва призывает Вашингтон не подорвать хрупкий шанс на межкорейский политический процесс
Россия одобряет готовность КНДР и Южной Кореи к прямым переговорам, намеченным на 9 января. "Другим участникам этой драмы следует проявлять максимальную осторожность, взвешенность и сдержанность в высказываниях и оценках", заявили в МИДе.
пятница, 05 января 2018 г. ::В России
Первые за два года официальные переговоры КНДР и РК пройдут 9 января
Местом проведения встречи станет деревня Пханмунджом, расположенная в демилитаризованной зоне между странами. Ожидается, что в ходе переговоров стороны обсудят возможное участие спортсменов КНДР в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале в южнокорейском Пхенчжане, и межкорейские отношения.
пятница, 05 января 2018 г. ::В мире
Ким Чен Ын начал переговоры с Южной Кореей об участии КНДР в Олимпийских Играх
Лидер КНДР приказал восстановить закрытую почти два года назад линию специальной связи в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме. Сеул приветствовал и назвал большим прорывом готовность КНДР продолжить межкорейский диалог.
среда, 03 января 2018 г. ::В мире
Сеул предложил Пхеньяну начать переговоры 9 января
Южная Корея обратилась к КНДР с инициативой о встрече в переговорном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между двумя Кореями. По словам министра по делам национального объединения республики Корея Го Мён Гюна, переговоры могут пройти на высоком уровне.
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
У перебежчика из КНДР в Сеуле нашли иммунитет к сибирской язве
Военнослужащему, вероятно, была сделана специальная прививка. Теперь в Южной Корее опасаются биологического оружия: боеголовки в ракетах Пхеньяна могут быть вовсе не ядерными.
воскресенье, 31 декабря 2017 г. ::В мире