NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Татарстане вышла в свет книга о кряшенах
В Татарстане вышла в свет книга о кряшенах
Автор этого книги - председатель Совета ветеранов кряшенского движения Казани, ученый-историк Аркадий Фокин, который в этом сочинении останавливается на различных эпизодах истории национального движения кряшен, тем самым обосновывая право этого самобытного тюркоязычного народа, исповедующего православие, на свое национальное и религиозное самоопределение.
27 декабря 2013 г., 19:41
Палестинцы не хотят жить в мире, считает главный раввин России Палестинцы не хотят жить в мире, считает главный раввин России
Вину за невозможность прекращения палестино-израильского конфликта Берл Лазар возлагает на арабов. "Нет мира, потому что, к сожалению, арабы не хотят жить в мире", - сказал он, отметив, что сам несколько раз участвовал в переговорах и замечал не раз, что как только наблюдается готовность подписать какое-то решение, "сразу начинается Интифада, террористические атаки".
27 декабря 2013 г., 19:02
"Святого доктора" Гааза назвали "Эверестом милосердия" "Святого доктора" Гааза назвали "Эверестом милосердия"
В Культурном центре "Покровские ворота" прошла премьера документального фильма "Выбор доктора Гааза". Хотя эта лента является частью цикла "Сотворить благо", который режиссеры Владимир Самородов и Марина Труш посвятили известным российским благотворителям, однако стоит в нем особняком, поскольку деятельность этого врача-подвижника, вряд ли подлежит сравнениям.
27 декабря 2013 г., 15:18
Издательство Нижегородского муфтията заплатит Фонду поддержки исламской культуры 50 млн рублей Издательство Нижегородского муфтията заплатит Фонду поддержки исламской культуры 50 млн рублей
Такую сумму взыскал с издательского дома "Медина" арбитражный суд Нижегородской области по иску фонда. По договору займа фонд предоставил нижегородскому издательству 45 млн рублей, получив в залог земельный участок в Володарском районе, однако долг возвращен не был.
27 декабря 2013 г., 14:05
Всемирный русский народный собор хочет разработать патриотические компьютерные игры. В Думе идею поддержали Всемирный русский народный собор хочет разработать патриотические компьютерные игры. В Думе идею поддержали
Соборяне предложили созвать конференцию, посвященную играм, служащим духовному воспитанию молодежи. Ее участники должны определить те из них, которые можно будет рекомендовать молодому поколению и из которых можно получить знания о военном деле, истории, культуре.
27 декабря 2013 г., 13:09
Кряшенам не следует бороться за свои права, считает глава Татарстанской митрополии РПЦ Кряшенам не следует бороться за свои права, считает глава Татарстанской митрополии РПЦ
По словам митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, православные могут бороться только в молитве. Об этом архиерей говорил после богослужения в в кряшенском приходе в Казани. Без Церкви, заявил он, "не будет никакой кряшенской культуры, поскольку Церковь - это объединяющее начало, где под руководством иерархов, священников совершается дело спасения".
27 декабря 2013 г., 12:34
Церковь определила предназначение военного духовенства Церковь определила предназначение военного духовенства
В Положении, принятом накануне Священным Синодом РПЦ и регламентирующем деятельность штатных армейских священников в РФ, подчеркивается, что они должны "стать духовным отцом военнослужащих" и "помогать им с христианской точки зрения осмысливать свой долг".
27 декабря 2013 г., 11:25
Синод РПЦ принял специальное послание к народу к предстоящему 700-летию Сергия Радонежского Синод РПЦ принял специальное послание к народу к предстоящему 700-летию Сергия Радонежского
"Как духовное завещание святого звучат ныне его слова, донесенные до нас благочестивым преданием: "Любовью и единением спасемся"... Мы - наследники Святой Руси, проживающие в разных государствах, но имеющие общую веру, историю и культуру, - призваны Богом к высокой ответственности за сохранение бесценного сокровища православной традиции", - подчеркивается в документе.
27 декабря 2013 г., 10:40
В Англии неизвестный оставил для церкви 100 тысяч фунтов в мусорном контейнере В Англии неизвестный оставил для церкви 100 тысяч фунтов в мусорном контейнере
Находка была сделана рядом с приходским домом священника, который там сейчас не живет, и церковь сдает его в аренду, чтобы увеличить свои доходы. Житель дома, арендующий его у прихода, обнаружил в мусорном баке у входа пластиковый мешок, набитый деньгами. Законопослушный гражданин сдал находку в полицию, которая провела расследование. Суд передал деньги общине.
26 декабря 2013 г., 20:44
Синод РПЦ утвердил правила крещения детей, рожденных от суррогатных матерей Синод РПЦ утвердил правила крещения детей, рожденных от суррогатных матерей
В заявлении Синода отмечается, что ребенок, рожденный при помощи суррогатного материнства, может быть крещен по желанию либо его биологических родителей, либо суррогатной матери, но только после того, как они осознают, что "с христианской точки зрения подобная репродуктивная технология является нравственно предосудительной, и принесут церковное покаяние".
26 декабря 2013 г., 20:07
На Дальнем Востоке появилось первое Духовное управление мусульман На Дальнем Востоке появилось первое Духовное управление мусульман
В состав нового муфтията вошли пять зарегистрированных общин края, работающие во Владивостоке, Находке, Артеме, Уссурийске и в поселке Камень-Рыболов. В Совет - главный руководящий орган ДУМ Приморского края - войдут по три человека от каждой общины. Выборы председателя ДУМ было решено провести позже.
26 декабря 2013 г., 17:22
Журналисты посмеялись над высказыванием Махмуда Аббаса про Иисуса-"палестинца" Журналисты посмеялись над высказыванием Махмуда Аббаса про Иисуса-"палестинца"
Выступая 25 декабря с рождественской речью перед тысячами христианских паломников глава ПНА сказал: "В Вифлееме 2000 лет назад родился Иисус, палестинец, который принес Евангелие и стал наставником для миллионов людей во всем мире. Так же, как мы, палестинцы, он боролся за нашу свободу".
26 декабря 2013 г., 16:55
Императорское православное палестинское общество просит ООН защитить сирийских христиан Императорское православное палестинское общество просит ООН защитить сирийских христиан
В письме, адресованном генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну и верховному комиссару Совета ООН по правам человека Нави Пиллэй, содержится призыв создать глобальный механизм противодействия нарушению фундаментальных прав людей разных религий, дискриминации и преследованиям по религиозному признаку. ИППО имеет консультативный статус при ООН.
26 декабря 2013 г., 15:25
К Дарам волхвов будут допускать без каких-либо VIP-пропусков К Дарам волхвов будут допускать без каких-либо VIP-пропусков
Как заявили организаторы пребывания афонской святыни в Москве, доступ к ней будет осуществляться для всех желающих в порядке общей очереди. Исключение сделают лишь для беременных женщин, женщин с маленькими детьми и инвалидов. Как рассказал представитель афонского монастыря святого Павла, о принесении Даров в Россию ходатайствовал "всем известный" российский министр.
26 декабря 2013 г., 14:06
Префект Парижа разрешил построить во французской столице русский духовный центр
Префект Парижа разрешил построить во французской столице русский духовный центр
Об этом накануне заявил пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков, сообщивший, что 24 декабря префект Парижа и столичного региона Иль-де-Франс 24 декабря подписал необходимое для начала работ разрешение. Извещение об этом поступило в посольство России во Франции.
26 декабря 2013 г., 12:24