NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Церковь должна быть отделена от государства, убежден Алексий II
Церковь должна быть отделена от государства, убежден Алексий II
Предстоятель РПЦ написал для специального выпуска альманаха "Европейский взгляд" статью, в которой делится размышлениями о взаимоотношениях Церкви и общества и ее роли в политике.
27 february 2008 г., 19:23
Повторная публикация карикатур на Пророка не преследовала цель оскорбить религиозные чувства мусульман, считает датский премьер Повторная публикация карикатур на Пророка не преследовала цель оскорбить религиозные чувства мусульман, считает датский премьер
Датские власти пытаются в настоящее время не допустить повторения событий 2005-2006 годов, известных как карикатурный кризис, который нанес огромный ущерб репутации северного королевства в мусульманских государствах Ближнего Востока, Азии и Африки.
27 february 2008 г., 18:23
В проектах памяти Джорджа Харрисона примут участие Скорсезе и кришнаиты
В проектах памяти Джорджа Харрисона примут участие Скорсезе и кришнаиты
В храме "Бхактиведанта Мэнор", расположенном в графстве Хертфоршир (Англия), будет разбит сад-мемориал в честь Джорджа Харрисона, которому в этом году исполнилось бы 65 лет.
27 february 2008 г., 16:02
Мощи Патриарха Тихона доставят в Америку в сентябре 2008 года Мощи Патриарха Тихона доставят в Америку в сентябре 2008 года
Мощам святителя Тихона - первого после восстановления патриаршества в 1917 году Патриарха Всероссийского, смогут поклониться тысячи христиан Нового Света, в том числе потомки российских эмигрантов ХХ века. Сегодня местом постоянного пребывания святыни является Донской монастырь в Москве.
27 february 2008 г., 14:17
Турецкая оппозиция требует аннулировать действие закона о хиджабах Турецкая оппозиция требует аннулировать действие закона о хиджабах
В иске, подписанном 112 депутатами парламента от Народно-республиканской партии и Демократической левой партии, указывается необходимость аннулирования или признания недействительным закона и приостановки его действия до завершения судебного разбирательства.
27 february 2008 г., 13:43
Гейдар Джемаль обвинил исламских лидеров России в забитости и трусости Гейдар Джемаль обвинил исламских лидеров России в забитости и трусости
По мнению философа, "современные российские официальные муллы - прямые выходцы "из шинели Сталина". Кроме того, они гораздо забитее и трусливее своих православных "коллег", не осмеливаются настаивать даже на том, что им положено по закону, не говоря уже о том, чтобы озвучивать позицию мусульман".
27 february 2008 г., 11:25
В Кабардино-Балкарии обсудили проблему распространения религиозного экстремизма В Кабардино-Балкарии обсудили проблему распространения религиозного экстремизма
Обсуждение прошло в рамках заседания общественного совета при МВД Кабардино-Балкарии. Как отметил председатель Духовного управления мусульман республики Анас Пшихачев, проблема религиозного экстремизма не утратила остроты. По его словам, это очень серьезная болезнь, которую сложно искоренить за короткое время.
27 february 2008 г., 10:29
Крестный ход, посвященный воссоединению русских Церквей, выйдет из Барнаула в Москву Крестный ход, посвященный воссоединению русских Церквей, выйдет из Барнаула в Москву
Крестный ход проводится по благословению Патриарха Алексия II в рамках Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы" с 17 мая 2007 года - дня подписания акта о каноническом общении Московского Патриархата и Русской православной церкви заграницей. Задача программы - сплочение народов России, светской и духовной власти.
27 february 2008 г., 10:03
Минск и Ватикан соединит телемост Минск и Ватикан соединит телемост
В нем примет участие Папа Римский Бенедикт XVI. В Минском католическом кафедральном соборе будет установлено оборудование, которое позволит через спутник осуществить связь с залом Павла VI в Ватикане. Телемост "Европа и Америка вместе для построения цивилизации любви" посвящен VI Европейскому дню студентов университетов.
26 february 2008 г., 18:58
Пакистан запретил YouTube из-за антиисламских фильмов
Пакистан запретил YouTube из-за антиисламских фильмов
Управление телекоммуникациями Пакистана уведомило 70 интернет-провайдеров страны, что популярный сайт будет заблокирован впредь до особого распоряжения. В связи с запретом в уведомлении упоминается анонс фильма датского политика Гирта Вильдерса, где ислам показывается как фашистская религия, насаждающая насилие.
26 february 2008 г., 18:36
Американцы нередко меняют вероисповедание, а евреи – самая обеспеченная религиозная группа в США Американцы нередко меняют вероисповедание, а евреи – самая обеспеченная религиозная группа в США
Об этом свидетельствуют данные опросов, проведенных двумя известными организациями. К примеру, число протестантов стало в США ниже, а самыми образованными представителями религиозных общин названы американские индусы.
26 february 2008 г., 17:34
Влиятельные индийские мусульманские организации осудили терроризм как "антиисламское" явление Влиятельные индийские мусульманские организации осудили терроризм как "антиисламское" явление
В опубликованной сегодня резолюции конференции, которая состоялась в городе Деобанг в штате Уттар-Прадеш, подчеркивается, что "убийство ни в чем не повинных людей несовместимо с исповедуемыми исламом принципами милосердного отношения ко всему человечеству".
26 february 2008 г., 13:52
Предстоятель РПЦ призвал президента Сербии помнить об ответственности за будущее своей страны Предстоятель РПЦ призвал президента Сербии помнить об ответственности за будущее своей страны
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил Бориса Тадича по случаю его вступления в должность президента Сербии. Он выразил убеждение в том, что Б. Тадич хорошо знает нужды и чаяния сербского народа и готов "самоотверженно работать ради его блага".
26 february 2008 г., 13:24
Верующим евреям запретили разговаривать по субботам с водителями Верующим евреям запретили разговаривать по субботам с водителями
В галахическом постановлении раввина Ицхака Йосефа говорится, что еврей, объясняющий светскому водителю, как доехать до пункта назначения, грубо нарушает Субботу тем, что укрепляет водителя в его неверии во Всевышнего. Исключения могут быть сделаны только в особых случаях.
26 february 2008 г., 12:14
В Москве совершили молебен о спасении косовских сербов
В Москве совершили молебен о спасении косовских сербов
Богослужение в московском храме во имя святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, где находится подворье Сербской православной церкви при Московском Патриархате, возглавил представитель Сербского Патриарха Павла в Москве епископ Моравичский Антоний.
26 february 2008 г., 11:04