Для первых последователей раннего ИСККОН Джордж был больше, чем просто меценат, - он был другом и вдохновителем
 
 
 
Для первых последователей раннего ИСККОН Джордж был больше, чем просто меценат, - он был другом и вдохновителем
Архив NEWSru.com

25 февраля Джорджу Харрисону исполнилось бы 65 лет. И хотя представитель легендарной ливерпульской четверки уже давно переступил порог земного бытия, он, по словам членов его семьи, "умиротворенный, сознающий Бога и не боящийся смерти", оказал и продолжает оказывать сильное влияние на мир, живя в делах людей, помнящих о нем.

В один из проектов, посвященных памяти Харрисона, вовлечен ИСККОН (ISKCON) - религиозная индуистская организация "Международное общество сознания Кришны". В храме "Бхактиведанта Мэнор", расположенном в графство Хертфоршир (Англия), будет разбит сад-мемориал в честь Джорджа, ведь именно Харрисон еще в начале 1970-х годов подарил основателю ИСККОН Шриллой Прабхупаде свое поместье, где теперь находится этот храм, сообщает пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР).

Для первых последователей раннего ИСККОН Джордж был больше, чем просто меценат, - он был другом и вдохновителем. Именно после встречи с Прабхупадой в 1969 году Джордж благодаря своему исполнению гимна "Харе Кришна" сделал его популярным во всем мире. Известно, что в тесном общении с членами Международного общества сознания Кришны знаменитый Битл оставался вплоть до самой смерти. Дружба с вайшнавами нашла свое отражение в его музыке, прежде всего, в песне "Мой сладостный Господь" (My Sweet Lord) из альбома "Все должно пройти" (All Things Must Pass), появившегося в 1970 г. А сингл "Харе Кришна мантра" был записан им в 1970 году совместно с кришнаитами из лондонского храма "Радха Кришна".

Знаменитый режиссер Мартин Скорсезе собирается снять документальный фильм, в котором будет сделана попытка осмыслить истоки творчества представителя великой четверки. Участие в проекте вдовы Харрисона Оливии в качестве сопродюсера с ее богатым архивным материалом и любительскими фильмами, достойными настоящего режиссера, обещает принести ленте успех. По словам режиссера, музыка Джорджа Харрисона, его поиск духовных ориентиров в жизни – это история, которая звучит по сей день. "Я предвкушаю момент открытия глубин", - заявил Скорсезе.

Для Мартина Скорсезе это не первое обращение к музыкальной теме. В фильме "No Direction Home" он рассказал о Бобе Дилане. А лента "Сияние света", неделю назад отмеченная на Берлинском международном кинофестивале, посвящена группе Rolling Stones.

"Джорджу доставило бы большую радость то, что Мартин Скорсезе согласился поведать миру о нем", - призналась Оливия Харрисон.

Работа над проектом займет, предположительно, около двух лет, а первые шаги будут сделаны уже в нынешнем году.