NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Московские физики и клирики искали Бога, человека и свободу Московские физики и клирики искали Бога, человека и свободу
В Свято-Филаретовском институте накануне прошла очередная серия конференции "Физика и богословие" – начатого в 2013 года диалога, в котором на равных участвуют известные физики-теоретики и ученые-богословы СФИ. Тема нынешней дискуссии – "Свобода воли и свобода духа. Границы свободы человека и Бога".
27 января 2016 г., 20:43
Всеправославный Собор не будет рассматривать украинский вопрос и переход на единый календарь Всеправославный Собор не будет рассматривать украинский вопрос и переход на единый календарь
Патриарх Кирилл назвал важным то, что из тем Собора изъят календарный вопрос. "Он очень беспокоил наших верующих, потому что распространялись неверные слухи о том, что, мол, на новый стиль непременно все должны будут перейти", – сказал он. Глава РПЦ заявил, что ожидает от предстоящего форума "еще большей консолидации православного мира".
27 января 2016 г., 20:06
В Москве поминали жертв Холокоста В Москве поминали жертв Холокоста
Поминальная молитва, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, была совершена в среду в старейшей синагоге столицы – Московской хоральной синагоге в Китай-городе. Перед собравшимися выступили главный раввин России Адольф Шаевич и президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.
27 января 2016 г., 18:04
Всеправославный собор пройдет в июне в Греции Всеправославный собор пройдет в июне в Греции
Собор предстоятелей православных церквей, который не созывался более тысячи лет, состоится в июне 2016 года на греческом острове Крит. Об этом рассказал журналистам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по завершении пребывания в Шамбези (Швейцария), где прошла встреча глав православных церквей, посвященная подготовке Всеправославного собора.
27 января 2016 г., 17:22
В РПЦ обеспокоены распространением неоязычества среди молодежи и сотрудников спецподразделений В РПЦ обеспокоены распространением неоязычества среди молодежи и сотрудников спецподразделений
Об этом заявил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, выступивший в среду в храме Христа Спасителя на встрече с руководителями епархиальных информационных подразделений и отделов по взаимоотношению Церкви и общества. Он назвал тему противостояния неоязычеству "очень важной".
27 января 2016 г., 15:24
Индийские феминистки хотят нарушить привилегию мужчин на доступ в храм божества Шани Индийские феминистки хотят нарушить привилегию мужчин на доступ в храм божества Шани
На протяжении столетий вход в храм, посвященный божеству, связанному с планетой Сатурн, был разрешен только мужчинам. Сотни активисток движения Ranragini Bhumata Brigade, которые борются за права женщин, собираются прорваться в святая святых храма. Им намерены противостоять около тысячи местных жительниц, придерживающихся традиционных взглядов.
27 января 2016 г., 14:47
В Великобритании собираются бороться с никабами и паранджой в школах В Великобритании собираются бороться с никабами и паранджой в школах
Школы, руководители которых допускают "ношение учащимися и персоналом закрывающей лицо одежды, когда это очевидно мешает процессу коммуникации и эффективному преподаванию, могут быть "признаны не соответствующими стандартам", заявил глава Управления по контролю за стандартами в сфере образования Соединенного Королевства сэр Майкл Уилшоу.
27 января 2016 г., 13:59
Митрополит Онуфрий указал на абсурдность идеи отобрать Киево-Печерскую лавру у канонической Православной церкви Митрополит Онуфрий указал на абсурдность идеи отобрать Киево-Печерскую лавру у канонической Православной церкви
Об этом предстоятель УПЦ Московского патриархата заявил в интервью сайту украинского Союза православных журналистов. Так митрополит прокомментировал объявленный полтора месяца назад Киевсоветом сбор подписей под петицией за передачу Киево-Печерской лавры самопровозглашенному Киевскому патриархату.
27 января 2016 г., 12:27
Иранский президент попросил Папу Римского молиться за него Иранский президент попросил Папу Римского молиться за него
Накануне в Ватикане состоялась встреча Папы Римского Франциска и президента Ирана Хасана Рухани. В ходе беседы понтифик призвал Иран поддержать действия по восстановлению мира на Ближнем Востоке. В заявлении, сделанном после переговоров, была отмечена "сердечная" атмосфера встречи, на которой говорилось об общности духовных ценностей.
27 января 2016 г., 12:05
Вайшнавы вспоминают о том, как будущий император Николай II посетил родину Кришны Вайшнавы вспоминают о том, как будущий император Николай II посетил родину Кришны
Кришнаиты в различных городах России и Индии продолжают отмечать 125-летие со дня посещения тогда еще цесаревичем Николаем Александровичем индийских исторических мест в ходе своего путешествия на Восток. Среди них - визит на родину Бога Кришны. На берегу священной реки Ямуны был совершен памятный молебен в память об этом историческом событии.
26 января 2016 г., 20:36
В петербургской синагоге установили "цдакомат" В петербургской синагоге установили "цдакомат"
Так назвали необычный автомат, который принимает пожертвования и благословляет. Слово "цдака" на иврите означает "пожертвование". Каждому, кто внес через машину свою лепту, аппарат распечатывает чек с благословением. Все собранные пожертвования перечисляются на благотворительные цели.
26 января 2016 г., 19:42
Подготовка к 1000-летию русского монашества на Афоне практически завершена Подготовка к 1000-летию русского монашества на Афоне практически завершена
Об этом заявил во вторник глава рабочей группы по подготовке празднования, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, выступивший на заседании секции "Русь и Афон: к 1000-летию русского монашества на Святой горе", прошедшем в рамках IV Рождественских парламентских встреч.
26 января 2016 г., 19:15
В РПЦ не подтвердили слухи о скорой встрече патриарха и Папы в Латинской Америке
В РПЦ не подтвердили слухи о скорой встрече патриарха и Папы в Латинской Америке
По словам секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям иеромонаха Стефана (Игумнова), "программы визитов патриарха и Папы в Латинскую Америку не пересекаются". Так он прокомментировал слухи о возможности подобной встречи во время предстоящих в феврале визитов глав двух церквей в этот регион.
26 января 2016 г., 18:06
В СФИ состоялся вечер памяти протопресвитера Виталия Борового В СФИ состоялся вечер памяти протопресвитера Виталия Борового
Виталий Боровой - выдающийся богослов и проповедник Русской церкви, многие годы проработавший в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата. Видный церковный дипломат, он был активным участником движения за единство христиан. Внутрицерковную задачу он видел в "новой христианизации Руси", развитии духовного образования и просвещения.
26 января 2016 г., 17:22
Помилованию протестантского пастора в Иране посодействовал патриарх Кирилл Помилованию протестантского пастора в Иране посодействовал патриарх Кирилл
Протестантский пастор Саид Абедини, приговоренный к восьми годам тюремного заключения, выпущен на свободу по ходатайству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Евангельской ассоциации Билли Грэма, а также руководства США и Европейского союза.
26 января 2016 г., 14:55