Национальное полицейское агентство Японии арестовало четырех человек, подозреваемых в сопричастности деятельности секты Аум Синирике
 
 
 
Национальное полицейское агентство Японии арестовало четырех человек, подозреваемых в сопричастности деятельности секты Аум Синирике
Архив NEWSru.com

В начале июля национальное полицейское агентство Японии арестовало четырех человек, подозреваемых в сопричастности к деятельности секты "Аум Синрике". Возможно, из-за отсутствия явных улик следствию придется снять свои обвинения, сообщает Japan Times.

Следователи сомневаются в вероятности того, что можно будет точно установить, стрелял ли подозреваемый Тосиюки Косуги в Такадзи Кунимацу, руководителя Национального управления полиции. Решение по этому вопросу должно быть оглашено в ближайшую среду. Таким образом, иск может быть отклонен. Вместе с Косуги 7 июля были арестованы два бывших члена секты - 49-летний Тэцуя Уэмура, который был начальником "управления обороны" секты, и 35-летний Коити Исикава, а также действующий член секты 36-летний Мицуо Сунаоси.

Во время следствия Косуги заявил о том, что именно он стрелял в Кунимацу, а оружие бросил в реку Канда. Полиции не удалось найти оружие, о котором говорит подозреваемый, кроме того, из-за неубедительности показаний подозреваемого возбудить уголовное дело не представляется возможным.

В процессе сотрудничества со следственными органами Косуги сделал новые заявления. В них он говорит о том, что отдал пальто человеку, похожему на Сатору Хашимото, бывшему члену секты, который, как думает полиция и есть фактический убийца. В результате полиция провела вышеупомянутые аресты в начале июля, придя к заключению, что порох, обнаруженный на пальто, соответствует пороху пуль, которыми был ранен полицейский. Косуги не сообщает дополнительных сведений о человеке, которому он одолжил пальто, говоря лишь, что этот человек только лишь похож на Хашимото.

Однако Хашимото и бывший видный член секты Кийохиде Хаякава - организатор покушения, как предполагают в полиции - оба отрицают свою причастность к этому делу.

Покушение на Такадзи Кунимацу было совершено 30 марта 1995 года, после того, как полиция начала вести активный поиск членов секты, участвовавших в зариновой атаке в Токийском метрополитене 20 марта 1995 года. Нападавшие дождались, когда Кунимацу выйдет из своего дома, расположенного в квартале Минасэндзю токийского района Аракава, и четыре раза выстрелили в него из револьвера в тот момент, когда он направлялся к автомобилю. Стрелявший скрылся с места преступления на велосипеде.