NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Новосибирские имамы, которых обвиняли в экстремизме, получили условные сроки Новосибирские имамы, которых обвиняли в экстремизме, получили условные сроки
Суд посчитал, что Меражов и Одилов причастны к запрещенной организации "Нурджулар". Мужчины собираются обжаловать приговоры во всех инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека. Процесс начался 8 февраля. В ходе него было опрошено 29 человек, некоторые из них, как и сами имамы, считают, что организации "Нурджулар" не существует в принципе.
27 мая 2013 г., 17:57
Католическая церковь Австралии призналась, что покрывала случаи педофилии священнослужителей Католическая церковь Австралии призналась, что покрывала случаи педофилии священнослужителей
Многие официальные представители Церкви и неправительственных организаций не догадывались, над каким "беспорядком" они осуществляли контроль. Другие скрывали документы, опасаясь огласки и скандала. Самоубийства жертв насилия происходили именно в результате бездействия Церкви.
27 мая 2013 г., 16:51
В Челябинске построят новый кафедральный собор: митрополит Феофан и губернатор Юревич подписали соглашение В Челябинске построят новый кафедральный собор: митрополит Феофан и губернатор Юревич подписали соглашение
Во время празднования Дней славянской письменности и культуры в Челябинской области прошел Русский собор, во время которого между митрополией РПЦ и областной администрацией было подписано соглашение о социальном партнерстве. Следить за строительством храма будет лично губернатор Юревич, ставший сопредседателем попечительского совета.
27 мая 2013 г., 15:53
РПЦ не получала обращения президента Абхазии в Московскую патриархию о просьбе взять под опеку абхазскую епархию РПЦ не получала обращения президента Абхазии в Московскую патриархию о просьбе взять под опеку абхазскую епархию
Александр Анкваб, будучи главой суверенного государства, "имеет полное право обращаться с любыми предложениями и просьбами к кому посчитает нужным", но "вряд ли патриарх обязан реагировать на устную декларацию", заявил профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.
27 мая 2013 г., 14:47
Облсуд оставил в силе строгий приговор сектанту "с Сириуса", завлекавшему молодежь оргиями Облсуд оставил в силе строгий приговор сектанту "с Сириуса", завлекавшему молодежь оргиями
Лидер религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константин Руднев будет отбывать 11-летний срок в колонии строгого режима. Его секта завлекала молодежь оккультизмом, наркотиками и развратом, утверждало следствие. Сам Руднев уверял, что послан на Землю "просветлять людей и вести их к истине".
27 мая 2013 г., 13:22
Ростовское издательство избавилось от крокодила, оскорбившего мусульман со страниц "Мойдодыра" Ростовское издательство избавилось от крокодила, оскорбившего мусульман со страниц "Мойдодыра"
Исповедующие ислам граждане обнаружили, что крокодил на иллюстрации сказки Корнея Чуковского держит в руках вырванную страницу из Корана. Так со священной книгой не обращаются, возмутились верующие, к тому же никто не может гарантировать, что детская книга не окажется в грязном месте, а вместе с ней - и священный текст.
27 мая 2013 г., 12:49
Русский народ уважает Кадырова, а критикуют его лишь отщепенцы, объявил протоиерей Чаплин Русский народ уважает Кадырова, а критикуют его лишь отщепенцы, объявил протоиерей Чаплин
Протоиерей Всеволод Чаплин оговорился, что, конечно, есть те, кто критикует главу Чечни, но, по его данным, "как правило, это те самые люди, которые, находясь в России, критикуют и Россию, считают что ее народ слишком глуп, чтобы решать свою собственную судьбу". Эти люди - "не друзья ни чеченскому народу, ни русскому народу".
27 мая 2013 г., 11:38
Во Франции католического священника уличили в масонстве и запретили в служении Во Франции католического священника уличили в масонстве и запретили в служении
Паскаль Везен сочетал служение в приходе альпийского курорта Межев с пребыванием в ложе Великого Востока Франции. Наказание, наложенное на священника-масона, не является окончательным и может быть снято в случае, если он изменит свою позицию в вопросе о "вольных каменщиках".
27 мая 2013 г., 10:36
В Рио-де-Жанейро 100 тыс. христиан выступили против легализации однополых браков В Рио-де-Жанейро 100 тыс. христиан выступили против легализации однополых браков
Организаторами ежегодного марша, призванного защитить традиционные ценности, выступили местные христиане-евангелисты. Манифестанты протестовали против принятого недавно закона, легализующего однополые браки. Митингующие шествовали с плакатами на религиозную тематику и цитировали Библию.
26 мая 2013 г., 18:36
Папа Франциск призвал покаяться мафию, "обрекающую людей на рабство" Папа Франциск призвал покаяться мафию, "обрекающую людей на рабство"
Накануне в Палермо был причислен к лику блаженных приходский священник, убитый мафией в сентябре 1993 года. "Дон Пино проповедовал добро и согласие, его убили, но победил он!", - заявил Папа Римский. Отмечается, что он продолжает линию Иоанна Павла II, заклеймившего мафию как "силу зла".
26 мая 2013 г., 17:44
На Сицилии священника, казненного мафией, причислили к лику блаженных На Сицилии священника, казненного мафией, причислили к лику блаженных
В церемонии беатификации в Палермо приняли участие свыше 80 тысяч человек. В 80-90-е годы XX века на Сицилии шла самая настоящая война между государством и спрутом "Коза ностра". Приходской священник дон Пино (Джузеппе Пульизи) был убит мафией в сентябре 1993 года.
25 мая 2013 г., 20:43
В колокола Исаакиевского будет теперь звонить "Электронный звонарь" В колокола Исаакиевского будет теперь звонить "Электронный звонарь"
Система предназначена для осуществления автоматизированного колокольного звона с участием или без участия человека, а также для управленияы боем колоколов по расписанию. Колокол имеет пульт дистанционного управления по радиоканалу. Системы ручного и автоматического звона не мешают друг другу.
25 мая 2013 г., 11:34
Буддисты Калмыкии празднуют День рождения Будды Шакьямуни Буддисты Калмыкии празднуют День рождения Будды Шакьямуни
Этот день в республике объявлен выходным. По легенде основатель буддизма родился в этот день в 623 году до нашей эры. Спустя время в этот же день Будда достиг просветления и в этот же день умер, уйдя в Паринирвану. Таким образом, все три важнейших события в жизни Будды отмечаются одновременно.
25 мая 2013 г., 10:03
Чувства мусульман были оскорблены крокодилом из сказки "Мойдодыр" Чувства мусульман были оскорблены крокодилом из сказки "Мойдодыр"
Иллюстрация в детской книжке, выпущенной в Ростове-на-Дону, показалась московскому мусульманскому сообществу оскорбительной. Дело в том, что на картинке знаменитый крокодил изображен со страницей, на которой можно различить арабскую вязь. Верующие мусульмане уверены, что это страница из Корана, что противно этике обращения со священной книгой.
24 мая 2013 г., 22:53
В Саудовской Аравии горничных за колдовство приговорили к 1000 ударам плетью и 10 годам тюрьмы
В Саудовской Аравии горничных за колдовство приговорили к 1000 ударам плетью и 10 годам тюрьмы
Наниматели домработниц, приехавших в Саудовскую Аравию из одной из азиатских стран, заявили, что их семьи пострадали в результате колдовских действий, совершенных прислугой. Сотрудники полиции нравов обыскали комнаты горничных в домах, где они работали, и обнаружили там талисманы, а также другие магические предметы.
24 мая 2013 г., 19:06