NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Сотни йеменских женщин сожгли свои хиджабы, протестуя против подавления правительством выступлений оппозиции (ВИДЕО) Сотни йеменских женщин сожгли свои хиджабы, протестуя против подавления правительством выступлений оппозиции (ВИДЕО)
Публичная акция совпала со столкновениями оппозиционеров и правительственных сил, в результате которых погибли 25 человек. активистки сожгли предметы собственной одежды, сброшенные наземь, и выкрикивая лозунг: "Кто защитит йеменских женщин от бандитских преступлений?" После этого они распространяли листовки с просьбами о помощи и защите.
27 октября 2011 г., 23:35
Католики-традиционалисты критикуют Папу за встречу с "заблудшими овцами" Католики-традиционалисты критикуют Папу за встречу с "заблудшими овцами"
Представители священнического Братства святого Пия X выступили с резкой критикой межрелигиозной встречи в Ассизи, которая проходит по инициативе и под руководством Бенедикта XVI. Диалог в проводимом формате традиционалисты называют "крайне предосудительным", считая, что если Папа там не проповедует истинность Евангелия, он "игнорирует свою миссию".
27 октября 2011 г., 18:06
На опасных участках дорог в Кузбассе установят православные кресты На опасных участках дорог в Кузбассе установят православные кресты
Такое решение принято властями Кемеровской области. Администрация региона решила перенять опыт коллег из Тюменской области, где подобная идея была реализована три года назад. С начала года на дорогах Кузбасса погибло в 200 раз больше людей, чем в считающейся самой опасной здесь угольной отрасли.
27 октября 2011 г., 17:40
При МГИМО построят храм во имя небесного покровителя российской дипломатии При МГИМО построят храм во имя небесного покровителя российской дипломатии
В рамках программы возведения 200 православных храмов в Москве принято решение о первоочередном строительстве церкви в честь святого князя Александра Невского на улице Лобачевского, где расположен Московский государственный институт международных отношений.
27 октября 2011 г., 14:59
Епископ Константин Бендас: Россия нуждается в религиозной культуре Епископ Константин Бендас: Россия нуждается в религиозной культуре
В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ состоялся круглый стол "Этноконфессиональный экстремизм в России: проблемы и пути противодействия". Единственным представителем духовенства на этом мероприятии стал представитель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников).
27 октября 2011 г., 13:48
У Конгресса еврейских религиозных организаций сменилось руководство У Конгресса еврейских религиозных организаций сменилось руководство
Президентом КЕРООР избран предприниматель Олег Малис. Председателем правления организации стал раввин Шломо Злотский. Он будет отвечать за взаимодействие с 75 еврейскими общинами в России, которые входят в Конгресс. Раввин Зиновий Коган назначен вице-президентом КЕРООР по связям с государственными, общественными и религиозными организациями.
27 октября 2011 г., 13:20
Пояс Пресвятой Богородицы прибудет из Екатеринбурга в Норильск Пояс Пресвятой Богородицы прибудет из Екатеринбурга в Норильск
За три дня пребывания святыни на уральской земле к ней прикоснулись свыше 150 тысяч паломников. Протяженность очереди верующих, желающих поклониться ей, растягивалась на километры. Как заявил на церемонии прощания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, хотя пояс и покидает уральскую землю, Божья Матерь остается с верующими.
27 октября 2011 г., 11:58
Охлобыстин вряд ли получит благословение на участие в "Русском марше" Охлобыстин вряд ли получит благословение на участие в "Русском марше"
По словам руководителя пресс-службы Патриарха протоиерея Владимира Вигилянского, есть постановление Архиерейского собора, запрещающее участие клириков в предвыборной борьбе. "На 99%, отцу Иоанну напомнят об этом постановлении и скажут, что священнослужителям запрещено участвовать в предвыборных акциях, когда идет предвыборная борьба", - считает он.
27 октября 2011 г., 11:29
Александрийская православная церковь просит конголезские власти  признать православный университет в Киншасе Александрийская православная церковь просит конголезские власти признать православный университет в Киншасе
Речь об этом шла на встрече главы епархии Александрийской православной церкви в Центральной Африке митрополита Никифора с министром высшего и университетского образования Демократической Республики Конго. Университет в Киншасе уже обладает развитой современной инфраструктурой. Кроме того, там планируют открыть факультеты медицины и информатики.
26 октября 2011 г., 18:36
Рекламу стриптиза в украинском городе разместили на месте разрушенного храма Рекламу стриптиза в украинском городе разместили на месте разрушенного храма
Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий направил мэру города Сумы обращение с жалобой верующих на "большое количество рекламных билбордов, расположенных в самых многолюдных местах областного центра, содержание которых рекламирует стриптиз и иные виды безнравственного поведения".
26 октября 2011 г., 18:01
В Саудовской Аравии попал в ДТП автобус с паломниками из Дагестана. Есть жертвы В Саудовской Аравии попал в ДТП автобус с паломниками из Дагестана. Есть жертвы
В аварию попал автобус, перевозивший паломников из иорданского аэропорта к местам поклонения. Автобус перевернулся в 100 км от Медины. Предполагается, что водитель заснул за рулем. По предварительным данным, погиб один из охранников муфтия Дагестана, а еще два человека госпитализированы в тяжелом состоянии.
26 октября 2011 г., 17:21
Башкирия на Курбан-байрам будет отдыхать 4 дня Башкирия на Курбан-байрам будет отдыхать 4 дня
Продолжительность нерабочих дней для жителей Башкирии в ноябре объясняется тем, что Курбан-байраму предшествует День народного единства. Кроме того, мусульманский праздник, объявленный в республике выходным днем, выпадает на воскресенье, а это означает, что и понедельник становится нерабочим.
26 октября 2011 г., 16:28
В Грозном открылась еще одна школа чтецов Корана В Грозном открылась еще одна школа чтецов Корана
В школе, возведенной в центре столицы Чечни неподалеку от главной мечети, смогут обучаться до ста будущих хафизов. Здание состоит из учебного корпуса, общежития, спортивного зала, мечети, на территории обустроено также футбольное поле. В школе хафизов учатся три года, возраст учеников при поступлении в школу не должен превышать 10 лет.
26 октября 2011 г., 15:44
В РПЦ надеются победить зеленого змия личным примером духовенства В РПЦ надеются победить зеленого змия личным примером духовенства
В Москве состоялся круглый стол, организованный специальной комиссией Межсоборного присутствия. На нем речь шла о церковных подходах к проблемам алкогольной зависимости. Комиссия работает над концепцией, посвященной этим вопросам. В случае одобрения документа Архиерейским собором она станет обязательной для всей РПЦ.
26 октября 2011 г., 13:36
В католическом соборе Сан-Франциско похитили трехтонный колокол. Пропажу заметили не сразу В католическом соборе Сан-Франциско похитили трехтонный колокол. Пропажу заметили не сразу
Колокол, отлитый 122 года назад, пережил как землетрясение 1906 года, так и пожар 1962 года. Полиция считает, что колокол похитили охотники за цветными металлами. Как заявили в полиции, "настоятели и прихожане не могут поклясться на Библии, когда в последний раз видели колокол на его обычном месте". За возвращение реликвии назначена награда.
26 октября 2011 г., 11:52