NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ считают, что пропаганда гомосексуализма, абортов и эвтаназии под лозунгом соблюдения прав человека противоречит морали В РПЦ считают, что пропаганда гомосексуализма, абортов и эвтаназии под лозунгом соблюдения прав человека противоречит морали
Глава ОВЦС МП митрополит Кирилл подверг сегодня резкой критике принятую Европарламентом резолюцию о гомофобии. По его мнению, документ способствует распространению в обществе соблазна для тех, кто смог бы уклониться от греха и создавать нормальные семьи в ситуации демографического кризиса.
28 february 2006 г., 17:32
Сербия вернет себе Косово, считает православный епископ края Сербия вернет себе Косово, считает православный епископ края
Глава Рашко-Призренской епархии Сербской православной церкви архиепископ Артемий полагает, что любое продиктованное извне решение проблемы статуса Косово непроизвольно узаконит оккупацию территории.
28 february 2006 г., 16:38
В Санкт-Петербургском госуниверситете создан научно-богословский центр междисциплинарных исследований В Санкт-Петербургском госуниверситете создан научно-богословский центр междисциплинарных исследований
К работе в Центре привлечены филологи, физики, биологи, психолингвисты. Приглашаются к сотрудничеству студенты СПбГУ и других вузов города. Возглавлять центр будет настоятель университетского прихода церкви святых апостолов Петра и Павла кандидат физико-математических наук, выпускник физического факультета СПбГУ протоиерей Кирилл Копейкин.
28 february 2006 г., 14:36
Россияне опасаются конфронтации в мире из-за "карикатурной войны" Россияне опасаются конфронтации в мире из-за "карикатурной войны"
Публикация карикатур на основателей мировых религий недопустима, так как это оскорбляет чувства верующих, и требует уголовного или административного преследования. Такого мнения придерживается почти половина россиян (46%), опрошенных социологами.
28 february 2006 г., 14:09
Религиозные лидеры России считают, что Межрелигиозный совет нужен, но в обновленном виде Религиозные лидеры России считают, что Межрелигиозный совет нужен, но в обновленном виде
В дни, когда в мире разразился "карикатурный скандал" деятелям пяти мировых религий, представленных в РФ было предложено высказать свой взгляд на СМИ и Межрелигиозный совет России, который в нынешней ситуации должен был бы сыграть в обществе примиряющую роль.
28 february 2006 г., 13:37
В Москве совершили панихиду по умершим бездомным В Москве совершили панихиду по умершим бездомным
В московском храме Космы и Дамиана в Шубине накануне была совершена панихида по бездомным людям, усопшим за насколько последних месяцев. Инициаторами совершения заупокойного богослужения выступили представители движения "Друзья на улице", объединяющего молодых прихожан нескольких московских православных храмов.
28 february 2006 г., 12:35
РПЦ готова развивать диалог с иранскими религиозными деятелями РПЦ готова развивать диалог с иранскими религиозными деятелями
Об этом Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил в приветственном послании участникам начавшегося накануне в Тегеране заседания Совместной богословской комиссии по диалогу "Ислам - Православие".
28 february 2006 г., 11:30
Бенедикт XVI призвал верующих видеть в посте путь к обновлению, а не тяжелую обязанность Бенедикт XVI призвал верующих видеть в посте путь к обновлению, а не тяжелую обязанность
В этом году Великий пост в Католической церкви начнется 1 марта - в Пепельную среду - и продлится до Пасхи, которую католики отметят 16 апреля. В Русской православной церкви Великий пост в этом году начнется 6 марта, а Пасха отстает от католической на неделю и приходится на 23 апреля.
28 february 2006 г., 11:29
Легендарный американский грабитель собирается проповедовать Евангелие в российских тюрьмах Легендарный американский грабитель собирается проповедовать Евангелие в российских тюрьмах
Легендарный американский преступник, сумевший 41 год назад выкрасть самый большой в мире сапфир, сегодня ездит по тюрьмам всего мира с проповедью Евангелия. Он сам уверовал в Бога, послушав проповедь известного футболиста, выступавшего в его тюрьме.
27 february 2006 г., 17:40
РПЦ предостерегает от безудержного веселья на масленицу РПЦ предостерегает от безудержного веселья на масленицу
По словам представителя Московского Патриархата, "масленица - это время, когда по традиции люди ходят в гости, общаются за трапезой. Но не стоит разрушать себя пьянством или опасными играми ни в какое время, тем более в эту покаянную неделю, подготавливающую человека к Великому посту". Между тем в Москве уже начали отмечать Широкую Масленицу.
27 february 2006 г., 16:05
Палестинских христиан тревожит стремительная исламизация общества Палестинских христиан тревожит стремительная исламизация общества
Христиане, живущие в Палестинской автономии, воспринимают поражение "Фатха" как собственное поражение. По словам местного лютеранского священника, "Святая земля превратится в тематический парк. Здесь останутся святые места, храмы, но христиан больше не будет".
27 february 2006 г., 15:36
Пять мусульманских школ вошли в 20 лучших в Англии Пять мусульманских школ вошли в 20 лучших в Англии
По мнению учителей школ большое влияние на результаты занятий учащихся оказывает среда, в которой находятся учащиеся. В религиозных учебных заведениях, школьники больше сосредоточены на занятиях и, как следствие, получают более высокие оценки.
27 february 2006 г., 13:25
Корсунская епархия РПЦ опровергает обвинения, выдвинутые епархиальным управлением экзархата Русских церквей в Западной Европе Корсунская епархия РПЦ опровергает обвинения, выдвинутые епархиальным управлением экзархата Русских церквей в Западной Европе
По мнению Корсунской епархии, объединяющей приходы РПЦ в Западной Европе, опубликованное недавно сообщение западноевропейского Константинопольского экзархата представляет "неполную и искаженную версию событий", произошедших накануне во время посещения делигацией РПЦ русского кладбища в Сен-Женевьев де Буа.
27 february 2006 г., 12:07
Англичанин продает процессор, масляные разводы на котором напоминают изображение Христа Англичанин продает процессор, масляные разводы на котором напоминают изображение Христа
Некоторые из людей, которым Томас Хейли показал монитор, согласились с тем, что масляные узоры на стенке процессора напоминают изображение Спасителя. Однако другие увидели в рисунке портрет легендарного рок-музыканта Джима Моррисона, лидера группы "Doors".
27 february 2006 г., 11:15
"Пицерийный Папа" строит католический город Аве Мария "Пицерийный Папа" строит католический город Аве Мария
Бывший моряк, которого вырастили монахини, сделавший состояние на продаже пиццы, подготовил проект строительства католического города. Аборты, порнография и контрацептивы будут запрещены в новом городе Девы Марии, строительство которого началось на месте бывших овощных ферм, в 90 милях от Майями. Стоимость проекта составляет 230 млн долларов.
27 february 2006 г., 10:49