NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ объявили о подготовке встречи Папы Римского и Патриарха В РПЦ объявили о подготовке встречи Папы Римского и Патриарха
Встреча между главами Римско-католической церкви и Русской православной церкви возможна "в ближайшей перспективе" на "нейтральной территории", заявил митрополит Иларион, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата.
28 июня 2015 г., 14:16
Представитель РПЦ считает причиной всех российских бед в XX веке легализацию абортов Представитель РПЦ считает причиной всех российских бед в XX веке легализацию абортов
Глава Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил на пресс-конференции в Москве, что "аборт - это одна из причин того, что Россия претерпела на себе проклятие в ХХ веке". "В 1920 году наша страна первой в мире разрешила аборты, тогда это была РСФСР, и вот весь ХХ век она переживала на себе тяжелые бедствия", - убежден Чаплин.
26 июня 2015 г., 17:25
Чиновники Нижневартовска причислили йогу к деструктивным культам
Чиновники Нижневартовска причислили йогу к деструктивным культам
Исполняющая обязанности начальника управления по социальной и молодежной политике города Ирина Рыбина направила директору департамента образования и руководителю управления по физкультуре и спорту письмо, где попросила принять меры по недопущению занятий йогой в муниципальных учреждениях. Объяснение "недопущения" краткое - "так как йога имеет оккультный характер".
26 июня 2015 г., 16:52
Екатеринодарская епархия РПЦ начала помогать пострадавшим от наводнения в Сочи Екатеринодарская епархия РПЦ начала помогать пострадавшим от наводнения в Сочи
В епархии активно собирают информацию о ситуации в Сочи и его окрестностях, пострадавших от ливней и наводнения. Как только становится известно, какая именно помощь требуется пострадавшим, епархия сразу включается в работу, сообщил ее представитель. В сложных случаях священнослужители рассчитывает на поддержку местных властей.
26 июня 2015 г., 15:15
Армения передаст России православный храм в Гюмри Армения передаст России православный храм в Гюмри
Решение об этом было принято на состоявшемся в Ереване заседании Межгосударственной комиссии по обмену земельными участками и использованию недвижимости. Для передачи церкви российской стороне необходимо внести изменения в межправительственный протокол между РФ и Арменией о пунктах дислокации российской военной базы в республике.
26 июня 2015 г., 14:00
Лютеране отметили День Аугсбургского вероисповедания
Лютеране отметили День Аугсбургского вероисповедания
День Аугсбургского вероисповедания, отмечаемый 25 июня, установлен в память важного исторического события: в этот день лютеранство получило в Германии статус официальной религии. Аугсбургское исповедание - самый ранний из протестантских символов веры, до сих пор являющийся вероучительной нормой для лютеран. Он составлен ближайшим соратником Мартина Лютера Филиппом Меланхтоном.
26 июня 2015 г., 13:16
Во Флориде заключенные-мусульмане борются против ограничений своих конституционных прав Во Флориде заключенные-мусульмане борются против ограничений своих конституционных прав
Две исламские правозащитные организации США выступили в защиту заключенных-мусульман в тюрьмах округа Майами-Дейд штата Флорида, которых лишили халяльных обедов. Отбывающие наказание последователи ислама также требуют, чтобы в период поста Рамадан администрация тюрем организовала им сухур (завтрак до восхода солнца) и ифтар (вечернее разговение).
26 июня 2015 г., 12:45
Католическая Церковь начала новый диалог с буддистами Католическая Церковь начала новый диалог с буддистами
В Кастель Гандольфо (Италия) проходит встреча католиков и буддистов из США, в ходе которой обсуждаются темы страдания, освобождения от страдания и братства. Этот форум открылся 50-летнюю годовщину декларации Второго Ватиканского собора "Nostra Aetate" ("В наш век") - документа, который впервые описал отношение католичества к буддизму.
26 июня 2015 г., 11:36
В РПЦ не могут найти священника для служения на Крайнем Севере В РПЦ не могут найти священника для служения на Крайнем Севере
Претендента ждет двухкомнатная благоустроенная квартира в непосредственной близости от храма, где "все обставлено, стиралки, микроволновки всякие и прочее - имеются", описал условия жизни в Тикси сотрудник епархии. Кроме того, в качестве бонусов соискателям обещают свежую рыбу, оленину, грибы и ягоды, а также "северное сияние бесплатно".
26 июня 2015 г., 10:59
Экспансия религиозных радикалов в Вооруженные силы РФ усиливается, считают в военной прокуратуре Экспансия религиозных радикалов в Вооруженные силы РФ усиливается, считают в военной прокуратуре
Об этом сообщил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Владимир Молодых, заявивший, что радикальные организации религиозного толка все более активно вербуют в свои ряды российских военнослужащих, часть которых пополняет ряды бандподполья.
25 июня 2015 г., 19:06
В РПЦ создали интернет-карту православных святынь В РПЦ создали интернет-карту православных святынь
Пилотная версия масштабного интернет-проекта Русской православной церкви "Единая карта храмов и монастырей" доступна на официальном сайте Московского патриархата. "Цель проекта - аккумулирование и предоставление актуальной информации о православных организациях в доступной и удобной современному интернет-пользователю форме", - рассказали в Синодальном отделе информации РПЦ.
25 июня 2015 г., 18:49
За 67 дней Туринской плащанице поклонились более полутора миллионов паломников За 67 дней Туринской плащанице поклонились более полутора миллионов паломников
Архиепископ Туринский Чезаре Нозилья объявил накануне о прекращении публичной демонстрации реликвии. В минувшую среду доступ к ней был закрыт. Прелат выразил удовлетворение теплым отношением к мероприятию со стороны жителей Турина. "Я не ожидал, что Турин ответит так хорошо, с энтузиазмом и большой привязанностью", - сказал Нозилья.
25 июня 2015 г., 18:23
Скончался глава армян-католиков Нерсес Бедрос XIX Скончался глава армян-католиков Нерсес Бедрос XIX
Как сообщил из Бейрута архиепископ Вардан Казанчян, Патриарх Киликийский Католикос Нерсес Бедрос XIX, резиденция которого находится в Бейруте, с сердечным приступом был накануне доставлен в больницу‚ откуда позже сообщили‚ что к 8:45 по бейрутскому времени он скончался․ О времени и месте панихиды по патриарху будет сообщено позже.
25 июня 2015 г., 17:13
Местом поминовения репрессированных призван стать поклонный крест, а не камень на Лубянке, считает представитель РПЦ Местом поминовения репрессированных призван стать поклонный крест, а не камень на Лубянке, считает представитель РПЦ
По словам настоятеля московского подворья Соловецкого монастыря архимандрита Мефодия, хотя камень, установленный на Лубянской площади, привезен с Соловецких островов, однако "молиться у камней - не совсем правильно и отдает язычеством". "Все-таки помолиться о душах невинно убиенных куда как лучше возле креста", - считает он. Поклонный крест установлен на территории подворья.
25 июня 2015 г., 16:23
Обязательную для Рамадана милостыню в России можно заплатить через мобильное приложение Обязательную для Рамадана милостыню в России можно заплатить через мобильное приложение
Специальное приложение разработано российским фондом "Закят" и подходит для операционных систем Аndroid и iOS. Оно позволяет в режиме реального времени получать информацию о том, как расходуются собранные пожертвования. В фонде заявили, что деньги пойдут на организацию ежедневных трапез в Соборной мечети города Москвы и помощь бедным членам мусульманской общины.
25 июня 2015 г., 16:09