В Киевском патриархате отвергают идею отставки патриарха Филарета
 
 
 
В Киевском патриархате отвергают идею отставки патриарха Филарета
© РИА Новости / Андрей Василенко

В самопровозглашенном Киевском патриахате не приемлют идеи отставки лидера этой организации патриарха Филарета (Денисенко) как условия для преодоления церковного раскола на Украине. Об этом заявил на состоявшейся в пятницу в Киеве пресс-конференции глава информационно-издательского управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря)

"Условие, которое ставят патриарху Филарету, - отрекись. Мы будем настаивать: не может быть отставки патриарха. Наши братья будут говорить, что это является препятствием для объединения. Но если мы будем оставаться без диалога, то все будет продолжаться, как и 22 года до этого", - приводит слова архиепископа портал "Интерфакс-Религия".

Бог, сказал представитель УПЦ КП, благословляет 85-летнего патриарха "надлежащим здоровьем, светлым разумом и трудоспособностью".

"Если Бог будет считать, что его миссия здесь завершилась, Он просто позовет его к себе или внушит мысль, что нужно отойти", - иерарх.

В свою очередь глава синодального Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Георгий Коваленко заявил, что сегодня "есть призыв к евхаристическому, церковному общению, а как это должно происходить - над этим должны работать в том числе и комиссии".

"Решения должны быть приняты и народом, и духовенством, и всей полнотой Церкви, включительно и Патриархом Московским. Я думаю, что есть желание, есть ответственность, и люди, на которых эта ответственность лежит, должны найти это решение (преодоления раскола. - Прим. ред.)", - сказал священник.

Недавно Синод УПЦ МП учредил комиссию по диалогу с двумя раскольническими структурами - Киевским патриархатом и Украинской автокефальной православной церковью.

"Мы еще раз подтверждаем свою готовность к диалогу, но считаем возможным обсуждать этот вопрос в спокойной атмосфере, без какого-либо давления со стороны общественно-политических сил. Политическое вмешательство в процесс преодоления церковных расколов является недопустимым. Восстановление единства в украинском православии - это исключительно церковное дело", - подчеркивалось в обращении Синода.