Диакон Кураев проводит параллель между реформами святого князя Владимира и нынешнего руководства России
 
 
 
Диакон Кураев проводит параллель между реформами святого князя Владимира и нынешнего руководства России
Архив NEWSru.com

Известный богослов, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев сравнивает действия святого равноапостольного князя Владимира по укреплению единого государства с нынешней политикой централизации в России.

"Мне кажется, что реформы, которые проводил князь Владимир, структурно были похожи на те реформы, которые проводил другой Владимир - Путин - в России", - пишет Андрей Кураев в статье, опубликованной в майском выпуске "Вестника Украинской православной церкви", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Реформы святого князя Владимира, по словам А. Кураева, в первую очередь были нацелены на "создание единого государства из множества удельных княжеств".

"В ельцинские времена Россия, по сути, была на грани распада. Пресловутый парад суверенитетов. А когда... князьки вкусили сладость самостоятельного управления, потом, конечно, трудно приводить их к некоему общему закону и порядку", - отмечает диакон.

Аналогичная ситуация наблюдалась и на Руси тысячу лет назад, считает он, когда перед князем Владимиром стояла задача преодолеть тягу к обособленничеству со стороны местных князей.