Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, встретившийся в среду с Католикосом-Патриархом Армянского католического Дома киликийского Нерсесом Петросом XIX, заявил о важности того, чтобы геноцид армян в Османской империи не был предан забвению
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, встретившийся в среду с Католикосом-Патриархом Армянского католического Дома киликийского Нерсесом Петросом XIX, заявил о важности того, чтобы геноцид армян в Османской империи не был предан забвению
Patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, встретившийся в среду с Католикосом-Патриархом Армянского католического Дома киликийского Нерсесом Петросом XIX, заявил о важности того, чтобы геноцид армян в Османской империи не был предан забвению.

"Такого рода трагедии не могут быть вычеркнуты из исторической памяти людей, потому что они могут повториться. Мы сейчас живем в то время, когда христиане на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в некоторых других регионах подвергаются страшной опасности. Их уничтожают только потому, что они христиане", - приводит агентство "Интерфакс-Религия" слова главы Русской православной церкви.

По словам патриарха Кирилла, в наши дни снова мирное армянское население пережило "страшные дни истребления" в связи с конфликтом вокруг Сирии.

"Трагедия армянского народа столетней давности заставляет нас думать о том, что сегодня нужно также бороться за обеспечение прав людей и религиозной свободы", - заявил он.

История русских и армян, отметил патриарх, тесно переплетается. "Уничтожение полутора миллионов армян на территории Турции было связано с военными действиями 1914-15 года. В то время Россия была вовлечена в военные действия, и наш народ тоже очень страдал. И страдания двух народов действительно тесно переплетаются в истории", - констатировал предстоятель Русской церкви, призвав развивать сотрудничество христиан разных национальностей в деле защиты их прав.

На днях Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого дома Киликийского Арам I совершили в Эчмиадзине - духовном центре армян близ Еревана, канонизацию около полутора миллионов жертв геноцида по случаю 100-летия той трагедии. На мероприятии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, представители Русской, Коптской, Сирийской, Эфиопской, Маланкарской церквей, руководители Всемирного совета церквей и Конференции европейских церквей.

Единовременное причисление к лику святых такого количества людей еще никогда не совершалось в истории мирового христианства. 24 апреля мемориал памяти жертв геноцида армян, расположенный в Ереване, посетил президент РФ Владимир Путин.