NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Священники навестят в больницах пострадавших в крушении Ту-204 во "Внуково" Священники навестят в больницах пострадавших в крушении Ту-204 во "Внуково"
Об этом сообщил пресс-секретарь Синодального отдела Московского патриархата по благотворительности и социальному служению Василий Рулинский. По его информации, жертвы крушения находятся в трех московских больницах: ГКБ N1, Институте Склифосовского и ГКБ N7.
30 декабря 2012 г., 11:39
Далай-лама призвал россиян к альтруизму и рассказал как одолеть коррупцию Далай-лама призвал россиян к альтруизму и рассказал как одолеть коррупцию
По его мнению, потребительство также вызвано недостаточно глубоким пониманием реальности. Он подчеркнул, что все свои надежды связывать с материальными ценностями - ошибка. Коррупция - это следствие отсутствия самодисциплины. По словам лидера буддистов, эта проблема остро стоит и в Индии.
30 декабря 2012 г., 11:17
Патриарх Кирилл выбил у властей Москвы полгектара на захоронение сирот по-христиански Патриарх Кирилл выбил у властей Москвы полгектара на захоронение сирот по-христиански
Церковь употребила административный ресурс на то, чтобы добиться выделения на одном из московских кладбищ 0,45 га на христианское погребение детей-сирот и выдать квартиры 31-й семье священнослужителей.
29 декабря 2012 г., 09:56
Патриарх опроверг слухи о расколе среди православных верующих и о сращивании РПЦ с государством Патриарх опроверг слухи о расколе среди православных верующих и о сращивании РПЦ с государством
Речь об этом шла на состоявшемся в столице собрании духовенства Московской епархии. Поводом к замечанию главы Церкви стали высказывания ряда экспертов о том, что с весны этого года против РПЦ велась информационная кампания, после которой пошли разговоры о выходе некоторых верующих из РПЦ. Патриарх назвал слухи, неподтвержденные фактами, "мифом".
28 декабря 2012 г., 18:52
В Каталонии построят крупнейший в Испании храм Московского патриархата В Каталонии построят крупнейший в Испании храм Московского патриархата
Идея строительства принадлежит Фонду друзей России. По словам президента фонда Октавио Аугусто Сонрома, масштабным проектом всерьез заинтересовались местные власти и инвесторы. По замыслу архитекторов, площадь будущего храма составит от 2,5 до 3 тысяч квадратных метров. Это почти в три раза больше уже строящегося в Мадриде собора РПЦ.
28 декабря 2012 г., 17:43
Здания петербургских православных духовных школ переданы им в собственность Здания петербургских православных духовных школ переданы им в собственность
Духовная академия и семинария Северной столицы являются одним из крупнейших образовательных богословских центров в России. Ее история насчитывает более 200 лет. С 1946 года и по настоящее время учебное заведение осуществляет свою деятельность в здании бывшей Петроградской духовной семинарии на Обводном канале.
28 декабря 2012 г., 17:17
Голландские католики "голосуют" за однополые браки выходом из Церкви Голландские католики "голосуют" за однополые браки выходом из Церкви
После того как папа римский Бенедикт XVI высказал накануне свое отношение к однополым союзам, резко выросла посещаемость голландского сайта, позволяющего пользователям скачивать документы, необходимые для того, чтобы покинуть Церковь. Если ранее на нем отмечалось 10 визитов в день, то теперь туда за сутки наведывается 10,000 посетителей.
28 декабря 2012 г., 16:46
Католическая церковь 28 декабря отмечает  День святых невинных младенцев вифлеемских Католическая церковь 28 декабря отмечает День святых невинных младенцев вифлеемских
По евангельскому преданию, царь Ирод приказал убить всех младенцев в Вифлееме, узнав от волхвов о рождении Мессии. Христиане почитают младенцев как мучеников, полагая, что так должен рассматриваться всякий, кто был убит из ненависти ко Христу, даже если он не подозревал о смысле происходящего. Русская церковь вспоминает об этом событии 11 января.
28 декабря 2012 г., 15:46
Патриарх призвал священников отказаться от дорогих машин и рассказал, на чем ездит сам (ВИДЕО)
Патриарх призвал священников отказаться от дорогих машин и рассказал, на чем ездит сам (ВИДЕО)
Предстоятель РПЦ говорил об этом на собрании духовенства Московской епархии. "Призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен в том числе снять соответствующее обвинение с Церкви и духовенства", - заявил он. Хотя дорогие машины священникам нередко покупают спонсоры, но и здесь необходимо "двадцать раз подумать", подчеркнул патриарх.
28 декабря 2012 г., 14:36
Эксперт: претендуя на миротворческую роль, главные "традиционные" религии усиливают национальные противоречия в России Эксперт: претендуя на миротворческую роль, главные "традиционные" религии усиливают национальные противоречия в России
Так считает российский религиовед Борис Фаликов. По его мнению, пугаясь или радуясь выводам социологов о сокращении или росте числа верующих двух основных российских религий, общество "смотрит не туда", и в цифрах, приводимых социологами, таятся куда более тревожные вещи.
28 декабря 2012 г., 13:36
Церковь посоветовала россиянам наполнить предстоящие праздники не "похмельным меню", а жизнью со смыслом Церковь посоветовала россиянам наполнить предстоящие праздники не "похмельным меню", а жизнью со смыслом
Перед Новым годом, в рождественский пост да и в дни самих праздников следует подумать о вечном, подвести итоги и что-то исправить в своей жизни, посоветовал россиянам глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
28 декабря 2012 г., 12:06
РПЦ: убийство заместителя муфтия Северной Осетии - вызов для всех верующих страны РПЦ: убийство заместителя муфтия Северной Осетии - вызов для всех верующих страны
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин выразил соболезнования главе Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурату Гацалову в связи с трагической гибелью его заместителя Ибрагима Дударова. Накануне в его родном селе состоялись церемония прощания и похороны погибшего.
28 декабря 2012 г., 11:25
Глава РОСХВЕ: "если депутаты считают, что в стране все хорошо, то пусть их дети учатся только в России" Глава РОСХВЕ: "если депутаты считают, что в стране все хорошо, то пусть их дети учатся только в России"
Начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский выступил с критикой "закона Димы Яковлева", предложив запретить высокопоставленным чиновникам обучать своих детей за рубежом.
27 декабря 2012 г., 19:05
Умер муфтий Петербурга и Северо-Запада России Умер муфтий Петербурга и Северо-Запада России
Глава Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона РФ Жафяр Пончаев скончался 27 декабря на 73-м году жизни. По словам главы администрации Северной столицы Георгия Полтавченко, муфтий был значимой фигурой не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России.
27 декабря 2012 г., 18:32
Ничего страшного в слове "клятва" для христиан нет, убежден представитель евангельских христиан Ничего страшного в слове "клятва" для христиан нет, убежден представитель евангельских христиан
Первый заместитель начальствующего епископа - управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член Экспертного совета Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций прокомментировал инициативу Общественной палаты РФ по изменению текста воинской присяги.
27 декабря 2012 г., 18:11