Сестры Матери Терезы отметили 25-летие служения в Санкт-Петербурге
 
 
 
Сестры Матери Терезы отметили 25-летие служения в Санкт-Петербурге
Global Look Press

В санкт-петербургском приходском католическом храме Лурдской Богоматери сестры-миссионерки Божественной любви (так называют орден миссионеров милосердия, основанный блаженной матерью Терезой) отпраздновали накануне 25-летие своего присутствия в городе на Неве.

Первые пять сестер матери Терезы приехали в тогдашний Ленинград вечером 20 декабря 1989 года по приглашению Отдела социальной защиты населения. Монахиням предоставили квартиру практически напротив здания местного КГБ. Здесь они и жили первые годы, молились, проводили занятия с катехизаторами и детьми, отсюда отправлялись помогать больным. Спустя восемь лет сестры перебрались в четырехэтажный дом, где сейчас и располагается их обитель и приют на несколько десятков человек, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию "Радио Ватикана".

За четверть века служения в городе на Неве сестры помогли огромному количеству людей, ходя по квартирам больных и беспомощных, выхаживая обмороженных бомжей, возвращая к нормальной жизни алкоголиков. Они преподавали и продолжают преподавать детям основы христианской веры. Среди их воспитанников есть даже священники.

Петербуржцы узнают сестер на улице, православные приглашают их к себе на торжества и богослужения. Многие люди, несмотря на разное вероисповедание, предлагают сестрам матери Терезы сотрудничество и помощь. И хотя иноческая жизнь сурова и наполнена самоотверженностью, монахини светятся радостью и действительно являются настоящими свидетельницами любви Бога.