NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Катехизаторы будут говорить о человеке Катехизаторы будут говорить о человеке
В Свято-Филаретовском институте прошло заседание оргкомитета научно-практической конференции "Традиция святоотеческой катехизации: представление о человеке в темах основного этапа оглашения", которая пройдет 19-21 мая. На конференции будет продолжено обсуждение содержания основного этапа оглашения, непосредственно готовящего катехуменов к крещению или воцерковлению.
28 марта 2014 г., 20:08
В Москве прошла конференция против "евреизации Иерусалима" В Москве прошла конференция против "евреизации Иерусалима"
Цель конференции - привлечь внимание общественности России к статусу Иерусалима в свете палестино-израильского конфликта, к "политике Израиля по евреизации Иерусалима и изгнанию палестинского населения", а также к международным резолюциям, согласно которым Восточный Иерусалим должен стать столицей палестинского государства.
28 марта 2014 г., 19:49
Патриарх Кирилл  раскритиковал попытки кардинально изменить представления людей о поле Патриарх Кирилл раскритиковал попытки кардинально изменить представления людей о поле
Об этом предстоятель РПЦ говорил в пятницу на встрече с представительницами российского бизнеса. Некоторые социальные сети, отметил глава Русской церкви, предлагают своим пользователям выбрать из 50 так называемых гендеров наиболее для них подходящий. "Наверное, есть какая-то болезненная фантазия", - заявил патриарх.
28 марта 2014 г., 17:15
В Киевском патриархате отвергают идею отставки патриарха Филарета (Денисенко) 
В Киевском патриархате отвергают идею отставки патриарха Филарета (Денисенко)
Об этом заявил глава информационно-издательского управления УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий. "Мы будем настаивать: не может быть отставки патриарха. Наши братья будут говорить, что это является препятствием для объединения. Но если мы будем оставаться без диалога, то все будет продолжаться, как и 22 года до этого", - сказал он.
28 марта 2014 г., 16:28
Иерарх УПЦ Московского патриархата и министр культуры РФ обменялись "любезностями" Иерарх УПЦ Московского патриархата и министр культуры РФ обменялись "любезностями"
Митрополит Черкасский и Каневский Софроний выступил с видеообращением к землякам-черкасцам, которые состоят на государственной службе России - главе Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко и министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Он обвинил их в предательстве Родины и нелестно отозвался о президенте Путине. Министр культуры ответил митрополиту гневной отповедью.
28 марта 2014 г., 14:56
Армянская церковь обвинила Турцию в новом геноциде
Армянская церковь обвинила Турцию в новом геноциде
Глава Киликийского католикосата Армянской апостольской церкви Католикос Арам I выступил с заявлением по поводу нападения, совершенного сирийскими оппозиционерами при поддержке турецкой армии на город Кесаб, расположенный на северо-западе Сирии и населенный преимущественно армянами и алавитами. Жители Кесаба едва успели покинуть свой город, подвергнутый разграблению.
28 марта 2014 г., 14:12
"Всенощную" Рахманинова исполнят в столичном храме "взрослый" хор из Москвы и "детский" хор из Англии "Всенощную" Рахманинова исполнят в столичном храме "взрослый" хор из Москвы и "детский" хор из Англии
Знаменитое духовное сочинение великого русского композитора, не вошедшее в литургическую практику, прозвучит 29 марта на богослужении в московском храме "Всех скорбящих Радость" на Ордынке. Впервые в храме его исполнят вместе Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова и хор мальчиков колледжа Винчестер из Великобритании.
28 марта 2014 г., 12:09
Российско-итальянский банк помог Ватикану оцифровать звуковой архив Римских Пап Российско-итальянский банк помог Ватикану оцифровать звуковой архив Римских Пап
"Радио Ватикана" объявило о завершении работ по переводу в цифровой формат звукового архива понтификов, начиная от первой аудиозаписи основателя радиостанции - Пия XI, сделанной в 1931 году. Оцифровка стала возможной благодаря вкладу российского дочернего банка итальянской "Группы Интеза Санпаоло" и поддержке итальянской общественной организации "Confartigianato Persone".
28 марта 2014 г., 11:42
Синодальный Отдел РПЦ организует обучающий курс по оказанию помощи детям-инвалидам
Синодальный Отдел РПЦ организует обучающий курс по оказанию помощи детям-инвалидам
В Отделе Московского патриархата по благотворительности и социальному служению с 1 апреля начинает работать курс интернет-занятий, который призван облегчить общение с детьми-инвалидами их родителям, соцработникам, сотрудникам интернатных учреждений.
28 марта 2014 г., 11:05
Якутская епархия РПЦ принимает участие в разработке проекта памятника жертвам политических репрессий XX века Якутская епархия РПЦ принимает участие в разработке проекта памятника жертвам политических репрессий XX века
В Якутске прошло заседание жюри городского конкурса на разработку эскизного проекта монумента, в котором принял участие глава епархии, епископ Якутский и Ленский Роман, предложивший местом расположения памятника определить земельный участок на участке Градоякутского Никольского храма. В годы советской власти на территории республики располагалось 105 лагерей ГУЛАГа.
27 марта 2014 г., 20:37
Барак Обама пригласил Папу Франциска в Вашингтон Барак Обама пригласил Папу Франциска в Вашингтон
Президент США встретился в Ватикане с главой Римско-католической церкви. По информации Службы печати Святого престола, беседа с глазу на глаз состоялась на английском и испанском языках и прошла в "дружественной обстановке". В ходе общения Обама и Франциск затронули ряд острых международных вопросов.
27 марта 2014 г., 19:29
Берл Лазар осудил запреты обряда обрезания и ритуального забоя скота в Европе Берл Лазар осудил запреты обряда обрезания и ритуального забоя скота в Европе
Об этом говорится в заявлении, с которым главный раввин России вступил по результатам собрания "Центра раввинов Европы", прошедшем в Будапеште. Введенные в ряде стран Европы ограничения, по мнению Берла Лазара, приведут к искажению иудейской традиции.
27 марта 2014 г., 18:24
В Коми осужден заключенный, который в интернете призывал к установлению шариата В Коми осужден заключенный, который в интернете призывал к установлению шариата
Уроженец Ленинградской области, отбывающий наказание в ИК строгого режима за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, разместил на своей странице в соцсети призывы к вооруженной борьбе по мотивам религиозной и национальной ненависти и вражды.
27 марта 2014 г., 13:54
Барак Обама надеется получить политические дивиденды от беседы с Папой Франциском Барак Обама надеется получить политические дивиденды от беседы с Папой Франциском
Президент США прибыл в четверг в Рим, где состоится его встреча с главой Ватикана. Накануне визита в Белом Доме заявили, что Барак Обама вдохновлен деятельностью понтифика и тем, как он несет в мир идеи равенства и толерантности. Однако по мнению некоторых наблюдателей, американский лидер посетит Ватикан чтобы "погреться в лучах" популярного Папы.
27 марта 2014 г., 13:44
Члены подмосковной православной общины считают, что в Церкви, руководимой патриархом Кириллом, нет благодати Члены подмосковной православной общины считают, что в Церкви, руководимой патриархом Кириллом, нет благодати
О взглядах, распространяемых в этой общине, рассказала женщина, состоявшая в ней на протяжении восьми лет. Верующие там считают, что "Церковь отходит от догматов православия, движется к слиянию с католиками", а если человек хочет "спасать душу, нужно оставить всю собственность в миру, не общаться с родственниками и постричься в монашество".
27 марта 2014 г., 12:17