NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Воронежские правозащитники начали сбор подписей против обязательного изучения основ православной культуры Воронежские правозащитники начали сбор подписей против обязательного изучения основ православной культуры
По словам руководителя межрегиональной правозащитной группы Ольги Гнездиловой, изучение в школах данного предмета является прямым нарушением Конституции, в которой прописан светский характер российского государства. Ранее сообщалось, что с будущего учебного года в школах области "ОПК" будут введены в качестве обязательного факультатива.
30 мая 2007 г., 15:12
Президент благотворительного фонда считает, что пора законодательно закрепить православное воспитание в детских домах Президент благотворительного фонда считает, что пора законодательно закрепить православное воспитание в детских домах
О необходимости широкого привлечения РПЦ к участию в воспитании сирот в детских домах, а также в выявлении безнадзорных детей в сельской местности и малых городах заявил накануне президент благотворительного фонда помощи сиротам и инвалидам "Мурландия", врач-микрохирург Герман Пятов.
30 мая 2007 г., 15:02
В Москве с нового учебного года будет опробован учебник для старших классов по истории религий В Москве с нового учебного года будет опробован учебник для старших классов по истории религий
На пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве, редактор проекта, директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян отметил, что заявки на учебник поступили также из нескольких других регионов.
30 мая 2007 г., 14:48
Митрополит Филарет связал вопрос "карьерного роста" священников с демографической проблемой Митрополит Филарет связал вопрос "карьерного роста" священников с демографической проблемой
Как заявил в Минске перед началом конференции по вопросам демографической безопасности глава Белорусской православной церкви, "мы говорим священникам о том, что в их семьях должно быть много детей. Хочешь стать протоиереем - имей пять детей".
30 мая 2007 г., 14:27
Папский совет по межрелигиозному диалогу вновь станет независимой структурой Папский совет по межрелигиозному диалогу вновь станет независимой структурой
Об этом заявил 27 мая государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. Более года назад Папский совет по межрелигиозному диалогу был объединен с Советом по культуре. Хотя никаких изменений в структурах обоих советов не последовало, эксперты расценили этот шаг как понижение их статуса.
30 мая 2007 г., 14:13
При переходе из ислама в христианство у женщины из Малайзии возникли сложности При переходе из ислама в христианство у женщины из Малайзии возникли сложности
Высший апелляционный суд Малайзии отверг просьбу женщины официально считать ее христианкой после выхода из ислама. Сражи закона постановили, что только исламский суд, который руководствуется установлениями шариата, может позволить 42-летней Азлине Джайлани убрать упоминание о мусульманской вере из ее удостоверения личности.
30 мая 2007 г., 13:58
Алексий II и митрополит Лавр обсудили первые итоги церковного единства Алексий II и митрополит Лавр обсудили первые итоги церковного единства
Накануне возвращения митрополита Лавра в Нью-Йорк, Алексий II встретился с Первоиерархом Русской православной церкви заграницей в гостинице "Даниловская", где остановилась делегация РПЦЗ.
30 мая 2007 г., 13:44
В России и США началась работа над многотомником по истории русского православного зарубежья В России и США началась работа над многотомником по истории русского православного зарубежья
Со стороны Московского Патриархата проект курирует митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, со стороны Русской зарубежной церкви - ее первоиерарх митрополит Лавр.
30 мая 2007 г., 13:30
Правительство Бразилии выделяет субсидии на презервативы Правительство Бразилии выделяет субсидии на презервативы
Бразильский президент Луис Инасио Лула да Силва представил вчера свою Национальную программу планирования семьи, которая входит в противоречие с тем, что говорил во время визита в страну Папа Бенедикт XVI.
29 мая 2007 г., 19:06
Митрополит Филарет призывает прекратить в Белоруссии деятельность международных организаций, занимающихся "половым образованием" Митрополит Филарет призывает прекратить в Белоруссии деятельность международных организаций, занимающихся "половым образованием"
Об этом глава Белорусской православной церкви заявил на проходящем в Минске заседании "круглого" стола "Нравственные аспекты демографической безопасности в Белоруссии".
29 мая 2007 г., 18:38
В Москве пройдут православно-католические консультации с участием митрополита Кирилла и кардинала Эрде В Москве пройдут православно-католические консультации с участием митрополита Кирилла и кардинала Эрде
Межконфессиональная встреча пройдет по инициативе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Тема консультаций - "Антропологические и этические основания церковного учения об общественном устройстве, правах человека и достоинстве личности".
29 мая 2007 г., 18:12
На Украине православные верующие блокировали прокуратуру, пытаясь освободить задержанных единоверцев На Украине православные верующие блокировали прокуратуру, пытаясь освободить задержанных единоверцев
Задержанные - члены Союза православных братств Украины. Их задержали в селе Рохманив после того, как на праздник Троицы представители Союза во главе с Валентином Лукияником намеревались проникнуть в опечатанный властью храм в тот момент, когда у храма молились представители непризнанного в православном мире Киевского Патриархата.
29 мая 2007 г., 13:40
В РПЦ опасаются, что унификация школьных программ приведет к отмене преподавания в регионах "Основ православной культуры" В РПЦ опасаются, что унификация школьных программ приведет к отмене преподавания в регионах "Основ православной культуры"
В Московском Патриархате призывают к широкому обсуждению готовящихся поправок в закон "Об образовании", которые могут лишить регионы и школы возможности на свое усмотрение вносить изменения в школьную программу.
29 мая 2007 г., 13:15
Участок вокруг Храмовой горы превращается в кладбище Участок вокруг Храмовой горы превращается в кладбище
Министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер уступил требованиям Комитета по предотвращению разрушения древностей Храмовой горы. Он дал указание иерусалимской полиции помешать мусульманам хоронить своих близких в районе Храмовой горы в течение нескольких месяцев, поскольку эта область имеет археологическую ценность.
29 мая 2007 г., 12:00
Глава Зарубежной церкви митрополит Лавр возвращается в Нью-Йорк Глава Зарубежной церкви митрополит Лавр возвращается в Нью-Йорк
Накануне митрополит Лавр принял участие в торжественном приеме, устроенном в Киеве в день Святого Духа главой Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополитом Владимиром.
29 мая 2007 г., 10:18